Самооценка и ваш гардероб. Психология выбора одежды

main_img

Наступает осень, и мы, женщины, заглядываем в шкаф, готовясь к холодам. Перебираем, пересматриваем одежду, ностальгируем, испытываем эмоции. «В этом я блистала!», «В этом он мне сказал, что уходит от меня»...

Женщины во все времена использовали одежду для основных психологических функций: СИГНАЛЫ ЛИЧНОСТИ.

1. Самовыражение – реализация своих желаний, настроения, эмоций, чувств к себе, близким людям и окружению. По одежде можно определить характер, душевные переживания человека, то, что он несет в общество, представляет себя в разных сферах жизни. Выбор одежды в этом случае происходит бессознательно, интуитивно и доставляет радость своей хозяйке.

2. Маска сокрытия правды – функция одежды скрыть истинное «Я» и внутренний мир. Обезличивание происходит в выборе традиционной одежды, дресс-кода. Я знаю одну молодую женщину, которая всегда любила яркие, цветочные, веселые рисунки, летящие платья, и с ее лица не сходила улыбка. И вдруг я встречаю ее в безликом, даже чопорном одеянии: «Я теперь стала мамой и мне надо (!) выглядеть прилично».

3. «Защитная» функция одежды позволяет сделать нас незаметными, слиться с окружающим миром. Одеваясь по моде или как все, не выделяясь в толпе, используя незаметные цвет и стили в одежде, мы скрываем от людей свое стеснение, страх, свою индивидуальность и привлекательность.

Вот и возникает вопрос:

  • а как же я проявляю себя перед людьми?
  • Какая я?
  • Чего я достойна?
  • Счастлива ли я?

Внутренний и внешний мир всегда взаимосвязаны. Застенчивый и скромный человек даже дома без одежды будет чувствовать себя некомфортно. А самоуверенная женщина может «максимально» раздеться в общественном месте.

Посмотрите на свой гардероб внимательно, постарайтесь представить, что вы смотрите глазами других людей. Можно легко определить самооценку по вашим любимым вещам, сочетаниям цветов, аксессуаров, прическе, цвету волос и других атрибутов одежды и внешних проявлений.

Итак, начнем:

1). Завышенная самооценка.
«Я лучше других!», «Я самая красивая», «У меня есть, что показать!», «Я секси!», «Все от меня без ума!», - это обычные мысли женщины с завышенной самооценкой. Правда, она не догадывается - возвышая себя над людьми, она на самом деле прячет свою глубокую неосознанную неуверенность в себе, доказывая всем, какая она «крутая».

Ее выбор одежды: модная, яркая, сексуальная.
Платьев в «обтяг» и декольте больше, чем нужно. Даже на работу в банк она выберет классику, но в ярких тонах, и откроет ноги или грудь, или то и другое! Экзотический стиль, яркие краски, кошачьи расцветки – не подходи, убьет! И в то же время демонстрация доступности – мини, обтягивающая тело одежда.

Выбор цветов такой женщины:
красный, белый, черный, оранжевый. Сочетание цветов красного и черного, фиолетового с черным, желтого и фиолетового, зеленого с черным.

Несмотря на внешнюю привлекательность, ухоженность и маниакальное стремление к положительной оценке окружающих – у этой женщины много психологических проблем. Чаще всего они обращаются к психологу с многочисленными обидами на близких и окружающих, у них, как ни странно, не ладится личная жизнь, так как завышены требования к мужчинам,они испытывают множество разочарований, если их недооценили.

2). Низкая самооценка. «Я хуже других», «Кому я такая нужна?», «Со мной не интересно», «Смогу ли я?», Я «толстая», «некрасивая», «глупая», «неспособная», «делаю ошибки». Таких женщин, к сожалению, очень много. Их проблемы тянутся из детства: сначала не хвалили родители, потом смеялись одноклассники, а если еще и парень ушел к другой!.. Прошлая «уверенность» в своей неуверенности закрепляется иногда на всю жизнь

Ее выбор одежды: однообразные, однотипные, несколько однотонных юбочек, скромных и неброских платьев. Никаких мини и открытой груди. Классика, спортивный стиль или даже полное отсутствие стиля. Брюки, иногда только одни брюки.

Я вспоминаю одну свою клиентку – на ней всегда были объемные свитера из секонд-хэнда, под которыми невозможно было разглядеть ее фигуру! С детства сестра ей твердила, что на толстая и некрасивая, и она поверила ей!!! А фигура у моей клиентки очень даже ничего – и сейчас она ее одевает в красивые вещи, которые подчеркивают ее красоту.

Цвета у женщин с низкой самооценкой также незаметные – серые, светло-желтые, сине-серые, зелено-коричневые, неяркие, «удобные», чтобы стереть индивидуальность. В лучшем случае такие женщины стараются копировать чей-то стиль, одеваясь, «как все». Аксессуары не будут выделяться - мелкие и тонкие цепочки или вообще их отсутствие.

3). Адекватная самооценка.
К счастью, сейчас множество женщин читают журналы, смотрят фэшн, ходят на танцы, йогу, к психологам, развивают свою личность, пошагово учатся любить себя. Это, конечно, находит отражение в их одежде. В основном такие женщины испытывают положительные эмоции, радость, ощущение красоты и самодостаточности.

Такие женщины всегда гармонично одеты, они будто сливаются со своим образом, все в них прекрасно: и походка, и улыбка, и одежда. И главное – никакого высокомерия. Любой стиль - деревенский, классика, экзотика - будто создан для нее. Но есть и секреты: женщины с адекватной самооценкой знают свои плюсы и минусы внешности – и подбирают одежду и стиль, подчеркивающих их достоинства и прикрывающий недостатки.

Любимые цвета: сиреневый, желтый, синий и даже красный, но не агрессивный, а спокойный, коричневый в сочетании с желтым, красный с желтым или синим. Аксессуары красивые, модные и, конечно, удобные. Любовь к себе и гармония внутри у таких женщин видна сразу по их целостному образу.

Посмотрите свой гардероб: есть 6 врагов самооценки.

  1. Не ваш размер – уберите все вещи, которые вам малы или велики. В них человек всегда выглядит плохо.
  2. Чужой выбор – если одежду выбрали подруга, сестра, мама, не одевайте ее даже в виде одолжения, или вы будете чувствовать себя некомфортно.
  3. Пятна, потертости – на помойку! Даже если они любимые и заношены до дыр. Купите новые, другие - обновление и вам не помешает.
  4. Плохие воспоминания – все вещи, вызывающие отрицательные эмоции, убрать из дома!
  5. Архив – если вы не надели вещи до этого года, раздайте их друзьям, знакомым, отнесите в церковь.
  6. Стесняюсь носить – а вот эти вещи не спешите выбрасывать или отдавать. Наоборот, они будут для вас тренингом. Сходите к психологу, потом к стилисту – и вы почувствуете себя королевой на балу.

Предлагаю вашему вниманию простые рекомендации, как поднять самооценку.

  • 1) Хвалите себя до 10 раз в день, и за дело, и просто так.
  • 2) Общение – старайтесь общаться с людьми, которые вас ценят, уважают, говорят комплименты, и избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя.
  • 3) Список достоинств - у всех есть «плюсы» и «минусы». Гордитесь своими достоинствами, напишите их в блокноте, читайте, дополняйте. И даже если есть список недостатков, составьте план их устранения и перевода их в свои достоинства.
  • 4) Гардероб и осанка – спина прямая, грудь вперед, глаза в глаза, и мужчины все у ваших ног. А с одеждой вам поможет стилист и интуиция.
  • 5) Сравнивайте себя ТОЛЬКО С САМОЙ СОБОЙ. Вы уникальны, вы растете, развиваетесь, совершенствуетесь. Цените каждый шаг и каждый период в жизни.
  • 6) Любите себя и исполняйте свои желания. В каждой из нас есть маленькая девочка – вот ее растите, дарите ей подарки, доставляйте удовольствие.
  • 7) Пересмотрите свою ответственность за других, все эти «должна», «надо», «обязана». Может, ваши близкие справятся без вас?! А у вас появится время на себя, на сон, на маникюр, на поход в кино и на свидание.

Если мои рекомендации вызывают протест, отговорки, нежелание их выполнять или даже раздражение и злость, знайте – у вас действительно серьезные проблемы с отношением к себе. Без помощи психолога не обойтись. Не тратьте свою драгоценную жизнь зря! Она может быть прекрасной и радостной.

Делайте что-нибудь, идите к своим мечтам!
А я, в свою очередь, буду рада помочь вам.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ