Выбор профессии. Право родителей или детей?

main_img

Выбор профессии для выпускника школы и его родителей (подчеркну - именно родителей) всегда важен.

И с этим событием связано много переживаний и различных стрессовых ситуаций, как для родителей, так и для детей.

Почему я выделила родителей?

Да потому, что хочу в своей статье рассмотреть влияние родителей на выбор ребёнка, а иногда даже игнорирование желаний ребёнка.

Как поступать в случае, когда родители настаивают на выборе той профессии, которая нравится именно им?

Когда они считают, что так будет лучше, то не считаются с мнением своего ребёнка.

Каждый подросток в жизни имеет право на выбор, и так хочется выбрать то, что по душе. Недаром говорится - хорошо, когда ты с удовольствием утром идёшь на работу, а вечером с удовольствием возвращаешься домой. Работа должна быть по душе.

Рассмотрим такую ситуацию, причём она взята из жизни. Папа всю жизнь мечтал, что его сын будет военным, и не допускал мысли о том, что сын сам может выбрать свой жизненный путь. По окончании 11 класса подросток по желанию папы поступил в военный вуз, хотя, возможно, его ждала спортивная карьера - ведь он десять лет отдал спорту, был чемпионом, имел результаты в спортивных достижениях.

Четыре года обучения в военном вузе, военная закалка, уже два года работы в воинской части, но что-то не приносит душевной радости этому молодому человеку.

И упрёк родителям: "Почему вы меня туда отправили? Я не хотел поступать в военный вуз, я хотел быть спортсменом". Теперь у этого парня очень часто бывает депрессивное состояние, он не удовлетворён своей работой.

Ради чего старался папа? Что хотел?
Выясняется: папа в былые времена хотел быть военным, но в военный вуз не поступил и решил свои мечты и желания воплотить в сыне.
А сыну это не нужно, у него своя жизнь.

Недавно проводила тренинг для подростков, кстати, тема была "Выбор профессии и влияние родителей на выбор". Так вот, практически все подростки считают, что, по сути, жизнь принадлежит им. Они сами хотят выбирать профессию, они не хотят учиться на ошибках своих родителей. Им важно, чтобы их услышали.

Эта тема актуальна во все времена, важно послушать, что говорят сами подростки, это важно услышать родителям. Выбор профессии – осознанный выбор. Иногда, конечно, если ребёнку трудно определиться, родители могут помочь, но лишь только советом. Ни в коем случае нельзя навязывать детям ту профессию, которая нравится вам.

Совет родителям!
Будьте на «одной волне» со своим ребёнком!
Дайте право выбора профессии!
Будьте рядом в трудные времена!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ