Бьет - значит, любит?

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Еще на первых свиданиях он был такой милый и добрый, но прошло некоторое время и он, стал злым, жестоким и начал распускать руки… - часто приходиться слышать подобное от женщин, подвергшихся физическому насилию.

Как правило, склонность к агрессии у таких мужчин сидит изначально, просто в состоянии влюбленности женщина этого не замечает. Надев «розовые очки», она преподносит это для себя под таким соусом, как «настоящий мужик», смелый, доблестный рыцарь. И ей даже приятна некоторая своеобразная грубость и напористость.

А влюбленный в этот момент мужчина также сглаживает острые углы под восприимчивостью красоты, необычности, недоступности и т. п. Протекает это под прикрытием ревности. 

Но рано или поздно влюбленность проходит, и вот тут-то и снимаются «розовые очки».

Подобное поведение среди мужчин, как правило, различное, но они легко впадают в состояние гнева, нестабильны в эмоциях, плохо себя контролируют. Если что-то им не нравится, они резко раздражаются, а потом долго не могут успокоиться.

Отнести таких людей к больным нельзя (в данной теме больные не рассматриваются), скорее всего, это пограничное расстройство, на грани нормы и патологии.

Таких людей отличает низкая самооценка, недовольство собой. В детстве такой человек держался в стороне от сверстников, а во взрослой жизни он практически не появляется в компании успешных мужчин.

Соответственно, для такого типа личности одна отдушина - оторваться на слабой женщине. Косвенно обвинить ее во всех своих неудачах и выплеснуть на нее свою обиду за себя.

Однако бывают и такие случаи, что женщина сама провоцирует на выплеск агрессии. Мужчина вроде бы и нормальный, спокойный, а женщина слишком давит, чересчур командует, в присутствии мужчин унижает его. Как будто он должен ее слушаться и повиноваться.

И, как правило, в один прекрасный день, выпив лишнего, мужчина разблокирует свою смелость, снимается с «ручника» и, услышав очередные оскорбления и провокации со стороны женщины, срывается и поднимает руку.
Однако это его не оправдывает. Если плохо с такой жить – никто не привязал же!

«Плохие мужики» чаще формируются там, где в семье родители, замученные своими проблемами и заботами, предоставили воспитание ребенка улице. А улица внушала в сознание, что прав тот, кто сильнее и эгоистичнее, что рулит самовыживание.

Подчас девушки, не придавая значения, любят подобных мужчин за то, что те позволяют чувствовать себя живой, то есть переживать, страдать открыто.

Бывает и такое, что женщина, которая терпит издевательства мужа, компенсирует нехватку внимания к себе со стороны по принципу "как же не пожалеть ту, которую бьет муж"? Как не сочувствовать той, кому изменяют, несмотря на то, что она все для него делает?! В позиции жертвы девушка получает массу внимания и сопереживания, которые ранее были ей недоступны в семье.

В каждой ситуации есть свои виноватые, у каждого свои причуды.
Но какой бы ни была женщина, бить ее - преступление.
Несмотря на плохое детство и бесчувственных родителей, нужно быть выше всего этого, осознавать, понимать, видеть очевидное.

Если все же такое случилось, и стали очевидными такие отношения то, прежде всего, придется работать над собой. Исправить ситуацию можно только внутренне «реально» себя уважая. А исправиться тиран сможет только тогда, когда сам этого захочет. Хотя и среди женщин встречаются тиранки, но это уже другая история…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ