Принципы эффективного наказания детей.

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Наказание детей. Часть 2.
Принципы эффективного наказания

Хотя наказание и сопровождается порой нежелательными эффектами, все же до сих пор является одним из широко распространенных методов воспитания детей. 

Психологи считают,
что наказание может привести к стойкому изменению в поведении ребенка.

Однако при этом есть смысл следовать нескольким принципам. 

  1. Важно, чтобы наказание было тесно связано с определенным поведением ребенка. Если один раз ребенок берет мелочь из кармана папы и получает наказание, а в другой раз родители воспринимают данные действия спокойно - то навряд ли можно ждать стойкого изменения в поведении. Кроме того, психологи в результате экспериментальных исследований пришли к выводу, что непоследовательное наказание чаще всего ассоциируется с агрессией. 
  2. Временной разрыв между поступком ребенка и наказанием должен быть минимален. Если сегодня малыш совершил проступок, а наказание последовало лишь спустя сутки - детская психика окажется не в состоянии зафиксировать стойкую связь между проступком и пресекающей мерой. 
  3. Наказание будет наиболее эффективно, если станет сопровождаться предложением альтернативы. «Ты взял деньги без спроса. Я хочу, чтобы в следующий раз ты у меня просил на свои расходы».
  4. Наказание должно сопровождаться подробным объяснением причины. 
  5. Многие специалисты считают наиболее уместной формой наказания временную изоляцию. Если ребенок еще совсем мал, то мама может просто немного отвернуться и некоторое время не смотреть на малыша после объяснения. Если ребенок возрастом постарше - его можно на короткое время оставить одного в тихой комнате, предварительно подробно объяснив причину происходящего.
  6. Не пытайтесь слишком сильно изменить ребенка. Избегайте ситуаций, когда вы наказываете за все, что ни попадя… Выберите максимум 5 действий, поступков, которые Вы считаете неприемлемыми. Боритесь только лишь с ними. В противном случае у вашего подопечного может сложиться впечатление, что Вам не нравится все, что он делает.
  7. Наказывая, задумайтесь, достаточно ли Вы любите и поддерживаете своего ребенка. Ведь при отсутствии баланса поддержки и наказания - результата дождаться будет крайне сложно.

Эти простые принципы помогут Вам достичь желаемых изменений в поведении ребенка.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ