Жизнь с алкоголиком: созависимость, которая опасней любви к выпивке

main_img

К сожалению, пристрастие к зеленому змию – одна из наиболее распространенных и острых проблем современных семей.

Несмотря на внешнюю похожесть ситуации, история «любви», связывающей алкоголика со спиртным, всегда уникальна.

Для кого-то выпивка стала способом снять стресс и убежать от жизненных проблем,
другие начинали пить «за компанию» с друзьями и не заметили, как любовь к шумным застольям стала причиной зависимости.

Однако все подобные истории объединяет одно: алкоголизм становится настоящим горем не только для человека, который не представляет свою жизнь без спиртного, но и для его близких.

Жизнь в одной семье с алкоголиком формирует созависимость, при которой складывается своеобразный баланс между псевдонормальным состоянием пьющего человека, не испытывающего психологических проблем, и подавленным, угнетенным, надломленным состоянием его близких, которые стремятся изменить ситуацию во что бы то ни стало.

Как правило, женщина надеется спасти возлюбленного своей любовью, кладя на алтарь свою жизнь. Именно поэтому квалифицированная психологическая помощь необходима не только тому, кто уже не представляет свою жизнь без выпивки, но и людям, которым он не безразличен.

Механизм развития созависимости

Первым признаком созависимости является попытка оправдать поведение алкоголика. Жены пьющих мужчин склонны отрицать наличие пагубной привычки, списывая их поведение на особенности характера. Запои воспринимаются как проявление слабости, а нежелание вернуться к нормальной жизни – как эгоизм и природная черствость. Супруга считает, что у нее проблем нет — они существуют только у ее мужа.

До того момента, когда близкие поймут, что алкоголизм – это болезнь, может пройти немало мучительных лет. К наиболее ярким проявлениям созависимости относятся:

  • гиперопека, направленная на пьющего человека, и сменяющаяся резким охлаждением, доходящим до полного безразличия;
  • необоснованное чувство вины, склонность обвинять в происходящем себя;
  • низкая самооценка;
  • непрекращающийся самообман, отрицание проблемы.

Созависимость – это крайняя форма направленной на алкоголика разрушающей любви. Потакая его желаниям, стремясь поддержать его и отрицая наличие зависимости как болезни, созависимые своими руками губят близких.

Кроме того, со временем созависимый устает оправдывать постоянное пьянство алкоголика и перестает испытывать постоянную тревогу за него, тем самым поощряя и усугубляя поведение больного. 

Эдакий треугольник Карпмана: жертва-преследователь-спаситель, которые все время меняются местами. Например, жена обыскивает, ищет алкоголь- преследователь. С утра бежит за опохмелом – «бедненький, ему же плохо». И жертва, когда муж в очередной раз напивается и устраивает пьяный дебош дома.

К сведению: большинство осужденных женщин отбывает срок в местах лишения свободы именно за нанесение тяжких побоев или убийства своего мужа, сожителя. Так как в какой-то момент нервы сдают, и женщина становится в не себе. Я бы сказала, это психотическое состояние, до которого довел ее муж вот таким похабным отношением с любимой супруге, но на самом деле у алкоголика на первом месте всегда БУТЫЛКА – она его любовница и муза, вы никогда не станете первой априори.

Помощь психолога при созависимости

Все члены алкогольной семьи больны: он - алкоголик, она - созависима, а это означает, они уже нашли друг друга, у них есть своя система общения и паттерны поведения, хождение по кругу.

Он пьет, бьет, потом просыхает, любит, дарит цветы, становится шелковым - разве можно такого не простить??? И женщина верит, раз за разом прощает, но в какой-то момент наступает истощение, и супруга может стать серьезно нездоровой психически, вплоть до психиатрического диспансера…

Выйти из роли созависимого, а значит – постоянного спасителя своего близкого, не так просто. Это означает понять механизмы и свое поведение, как женщина взаимодействует с мужем, как много у нее страха по отношению к нему. Ведь многие остаются из-за страха, а такие мужчины просто уничтожают женщину в женщине.

Конечно, возможно пойти всей семьей лечиться, выработать правильное поведение совместно с психологом и его рекомендациям.

Отправной точкой на этом нелегком пути становится стабилизация эмоционального фона в семье, изменение психологического настроя, а главное – нарушение сложившегося нездорового баланса в отношениях с алкоголиком.

Квалифицированный психолог поможет справиться с переживаниями и непрекращающимся горем, осознать, что вы – нормальный, адекватный человек, один из членов семьи которого болен и нуждается в лечении.

Задача психолога в этой ситуации – показать созависимым правильный путь к решению проблемы и наиболее адекватную линию поведения, благодаря которой у алкоголика не останется иного выбора, кроме как принять свою болезнь и обратиться за помощью к специалистам.

Но не факт, что он захочет лечиться, и уже вам решать - уходить или терпеть. Я предлагаю вам помощь при любом вашем решении!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ