Оздоровление цветом или секреты цветотерапии

main_img

Вы задумывались когда-нибудь, чем руководствуетесь, когда выбираете одежду и мебель того или иного цвета?

Что заставляет вас выбирать цвет стен в гостиной, спальне, кухне?

Вы, наверное, думаете, что дело во вкусе или «любимом» цвете, или в моде?

На самом деле, бессознательно на выбор цветовых предпочтений влияет ваш организм…

С древних времен люди знали о волшебных, целительных свойствах цветов. Например, Авиценна писал в своем труде «Канон врачебной науки», что если у человека кровотечение – ему нужно воспользоваться успокаивающим свойством синего цвета, а смотреть на красный цвет категорически запрещается. В древнем Китае болезни желудка лечили желтым цветом, а при болезнях горла рекомендовали носить красный шарф.

Наука цветотерапия берет свое начало от открытий ученых Дауна и Блунта в 1877 году, которые описали лечебное воздействие спектра солнечных лучей при лечении рахита и кожных заболеваний. Современные психологи также изучают воздействие цвета на психику, настроение, темперамент человека.

Что интересно, люди с разным темпераментом предпочитают разные цвета:

  • флегматики – белые оттенки;
  • меланхолики – черные;
  • сангвиники – красные;
  • холерики – желтые.

Цвет – это световая вибрация, имеющая конкретную длину волны. Для каждого состояния, органа, части тела можно выделить цвет, при воздействии которого функционирование органов улучшается.

В моей практике было немало случаев, когда при проблеме с настроением, страхом, депрессией в комплексе с другими методами необходимо было «добавить цвета» в жизнь человека.

Обстановка в доме, настроение, возбуждение очень зависят от цвета стен и преобладающих цветов в комнате. Выбор цветов в одежде и обуви иногда красноречиво говорит о диагнозе у пациента.

Для каждого человека главное прислушиваться к себе, своей интуиции. Организм сам подскажет, какие цвета ему нужны: если цвет вызывает у вас приятные теплые ощущения - это ваш цвет. Если же цвет вызывает у вас холод, неприятие, тяжесть – откажитесь от него в своем окружении, в одежде, обуви.

Приведу несколько общих рекомендаций по цветам:

  1. Красный – дает ощущение защиты; привлекает к вам внимание окружающих, особенно мужчин. Это цвет возбуждения и силы – если вы устали и истощены, используйте этот цвет. На кухне красный цвет возбуждает аппетит, но может вызвать раздражение и даже агрессию. Будьте аккуратны в использовании красного цвета.
  2. Оранжевый – цвет солнышка; способствует освобождению от обид и чувства вины. Дает тепло, уют в доме. В одежде поднимает ваше настроение и настроение окружающих. Используйте оранжевый, если вы устали и хотите восполнить силы.
  3. Желтый цвет – помогает преодолевать неуверенность в себе. Окружите себя желтым цветом, если у вас новый этап в жизни – новая работа, переезд или важный экзамен. В одежде желтый подарит вам творческое вдохновение и обновление. А еще – это ощущение, что все желания исполняются!
  4. Зеленый – этот цвет везде хорош, так как это цвет природной гармонии. Разные оттенки вызывают разные чувства: светло-зеленые – легкость, теплые чувства из детства; темно-зеленые – успокаивают нервы, полезны для глаз. Зеленый – цвет богатства, благополучия, успеха.
  5. Голубой – цвет неба, устраняет страхи, снимает нервное напряжение, помогает, если у вас препятствие на пути к цели. Женщина в голубом не может идти тяжелой поступью – она летит, чувствует себя красавицей.
  6. Синий – особенно глубокий синий, помогает вам очистить сознание от ненужных мыслей. Преобладание синего в одежде вызывает к вам доверие и чувство надежности. В меньшей степени люди подвержены давлению и ссорам в синей комнате. В спальне синий улучшает качество сна.
  7. Фиолетовый – считается мечтательным и духовным цветом. Помогает медитировать, понять свое предназначение. Способствует поиску выхода из кризиса и душевного напряжения. В одежде помогает «расположить» окружающих, усиливает творческий потенциал.

Используете цвета в своей жизни, основывайтесь на свои предпочтения.
И в вашей душе будет нотки радости, спокойствия и равновесие. Желаю удачи!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ