Что в имени тебе моем?

main_img

Имена всегда были частью культуры, общества.

Ведь не секрет, что имена есть не только у людей. Имена-названия мы даем всему, что видим вокруг. Да, собственно, всему, что мы знаем, мы даем ИМЯ.

Как только ИМЯ появляется, наступает рождение для факта, объекта или события...

Без имени нет вещи.

Какое имя, таков и человек.

Что не названо, то и не существует.

Давно доказано, что для нас существует лишь то, чему мы знаем название.

Все, у чего нет имени, как будто и не существует для нашего сознания.

Присвоение имени чему или кому бы то ни было не является поверхностным или чисто интеллектуальным актом, но отражением нашего глубинного восприятия самой сути того объекта, который мы именуем. (Декоц Х., Монте Т.)

Например, в одном из исследований ученые установили, что аборигены, знающие названия только четырех цветов (синий, желтый, зеленый, красный) другие цвета не различают.

А то, что мы именуем – называем по имени – сразу приобретает определенные свойства.

В знаменитом советском мультфильме про капитана Врунгеля есть такая крылатая фраз: «Как Вы яхту назовете, так она и поплывет!». Действительно, от названия зависит очень многое – успех или неудача, «победа или беда», счастье или разочарование. А уж что говорить об имени человека!

Человечество с древнейших времен знает силу ИМЕНИ. И если раньше имени приписывались магические свойства, то теперь многочисленные научные исследования с разных сторон показали, как и почему имя человека имеет такое важное значение.

Каждое слово, в том числе и имя, образует уникальные звуко-резонансные ряды, которые воздействуют на окружающий мир. Каждый звук является вибрацией с определенной частотой, который взаимодействует с другими частотами, с живыми и неживыми объектами.

Генетик А. Н. Мосолов показал, что митоз (деление живой клетки) сопровождается колебательными вибрационными процессами – то есть клетки «говорят звуками». Сусумо Оно и другие ученые утверждают, что строение генов в ДНК совпадает с определенным звукорядом.

Можно утверждать, что влияние звука - а значит и именования в устной речи - всеобъемлюще. Когда-то люди верили, что Звук лежал в основе сотворения мира:

В начале было Слово, и слово было у Бога,
и Слово было Бог. (Евангелие от Иоанна)

Современные исследования профессора Т. Сингха, а также канадских ученых П. Вайнбергера и М.Мезюреса показали, что в основе звукового воздействия на биологический организм (в частности, на растение) лежит резонансный механизм, способствующий накоплению энергии и ускорению обмена веществ.

Звуки, вибрации влияют не только на растения, но и на человека. Так, автор звуковой терапии Альфред Томатис установил, что звуки в диапазоне 3000-8000 Гц активизируют воображение, а частота 528 Гц считается «волшебной», т.к. способна исцелять болезни тела, по мнению Леонида Горовица.

Звук лежит в основе всего видимого мира, потому что как звук мы воспринимает те вибрации энергетического пространства, которые рождают все вокруг нас.

Доктор Ганс Дженни был абсолютно убежден, что наша биологическая эволюция возникает как прямой результат вибраций. Он полагал, что каждый тип клеток имеет свою частоту. И человеческий организм «звучит» постоянно и непрерывно на частотах своих клеток.

Пифагорейская теория выделяла два вида музыки: музыку инструментов и musicahumana – непрерывный неслышимый человеческому уху звук, который издает человеческое тело за счет вибраций всех его клеток (!).

Как писала Карен Френч, «звук воздействует на саму структуру нашего Бытия, поскольку звуковые волны непрерывно проходят сквозь него».

И таких примеров значимости и влияния звука на человеческий организм можно привести множество. Мантра-йога учит, что пропевание определенных звуковых рядов (мантр) влияет на состояние внутренних органов, звуковой цигун обучает целебным звукам и словам. Не пренебрегает древней мудростью и современная медицина.

А что же имя, спросите Вы?

Имя – это совокупность звуков. Разные имена звучат по-разному. И это разное звучание определяет разное воздействие. Свое имя в различных вариациях человек слышит десятки раз за день - и сотни тысяч раз за свою жизнь(!). Безусловно, каждый раз наше тело входит в резонанс с той звуковой волной, которая рождается при произнесении нашего имени.

… специалисты считают имя одной из главных характеристик человека.
Едва ли не первым словом, которое слышит ре­бенок, является его имя;
именно это слово он слышит чаще всего в жизни;
в любом состоянии сознания (при физичес­ком недуге, травме, в состоянии опьянения) на свое имя люди реагируют быстрее, чем на любое другое слово… (А.И. Тащева)

С древнейших времен человечество трепетно относилось к имени. Имя — неотъемлемая часть личности. «Прикоснуться к имени» значит прикоснуться к человеку. С самого раннего детства ни одно слово не слышит человек так часто, как свое имя. Имя напрямую связано с самосознанием человека, ведь слыша свое имя, человек проникается «сознанием своего я».

Через имя мы общаемся, знакомимся и понимаем друг друга… Имя человека - его судьба, которую он проносит через всю свою жизнь... (Б. Хигир).

Процесс взаимоотношений человека со своим именем – это непрерывный процесс. «Жизнь – это реализация имени», - считает О.Д. Волчек.

Некоторые имена распевные – их приятно произносить и хочется долго слушать. Вибрация создаваемых ими волн гармонирует с нашими вибрациями. Бывает и наоборот, когда какие-то слова вызывают резкое отторжение, неприятие или даже мурашки по коже - наше тело реагирует на волны, распространяемые комбинацией звуков в словах.

Так, например, приятный звук А – он часто встречается в речи, и существует много имен, начинающихся на букву А. Звуки Ф, Ч, Ш – более сложные в восприятии, и имена на эти буквы встречаются относительно редко.

Современные исследования доказали, что существуют устойчивые соответствия между звуком и значением восприятия звука, между звуком и цветом, между звуком и бессознательными ассоциациями людей.

Считается, что имя как звуковой раздражитель вызывает определенные реакции мозга, бессознательно включает определенные ассоциативные ряды. То есть каждый звук в имени воспринимается мозгом уникальным образом, включает определенную ассоциативную реакцию. Этим, в том числе, объясняют и то, что люди с одинаковыми именами имеют сходные черты характера.

Как видите, именам мы продолжаем придавать большое значение. Из области домыслов и магии они переходят в область научного изучения. Современная психология как один из инструментов для построения портрета личности использует анализ имени в совокупности с анализом даты рождения. И это исследование позволяет получить зачастую тот же результат, что и при заполнении личностных опросников.

Психологи изучают имена с точки зрения влияния на психо-эмоциональную сферу. Очевидно, что дети со «смешными» непривычными именами чаще становятся объектами нападок и насмешек, получают больше комплексов, оказывающих влияние на них и во взрослой жизни.

Если говорить о внешних факторах влияния имени, то очевидно, что оно подчеркивает как социальный статус, так и отношение того, кто обращается, к тому, к кому обращаются.

Например, очевидно, что статус и отношение будут разными при обращениях Леночка и Елена Ивановна.

Социальная теория исследует, какое значение имеет имя с социальной точки зрения. Ведь любое имя несет в себе информацию о языковой принадлежности, культурной, возможно, религиозной, часто имеет отпечаток и всей эпохи.

Например, популярное некогда имя Прасковья в наши дни практически не встречается. Мануэль и Иван - сразу вызовут у нас ассоциации с определенными странами и т .д.

В.А. Никонов, исследовавший имена XVIII века в России доказал, что имя говорило о принадлежности к сословию. Так, например, дворянское имя Екатерина практически не встречалось среди крестьянок, а вот Маврой, наоборот, называли крестьянских девочек «простого сословия» и никогда – девочек знатного рода…

Словно камертон, звучание имени настраивает в человеке активацию тех или иных качеств, которые проявляются в нем наиболее сильно.

Одним из интереснейших исследований был анализ связи имен и жизненных особенностей, проведенный американскими учеными в конце ХХ века. Они показали, что инициалы имени влияют на продолжительность жизни. Так, например, люди с инициалами D.I.E. (смерть) умирают на 2,8 года раньше, чем люди с более благоприятными именами. Они объяснили это тем, что восприятие имени и инициалов на подсознательном уровне оказывает влияние на самооценку и самовосприятие личности.

С этим, безусловно, можно поспорить. Но отрицать влияние имени как феномена, тем не менее, невозможно.

Считается, что имя влияет на характер человека, на его путь развития, определяет его сильные и слабые стороны. Это влияние складывается за счет действия бессознательного.

Ученые по-разному подходят к расшифровке значения имен и их влияния на характер человека. П. Флоренский и Б. Хигир дают интуитивные характеристики, ряд авторов предлагают символический подход и нумерологический подход с использованием законов гематрии.

Нумерологический подход предполагает, что у каждой буквы языка есть числовой эквивалент и именно цифра показывает внутреннюю символику буквы и звука.

Язык и звук был интегрирован в числа в древнегреческом, египетском, древнееврейском, арабском, коптском, сирийском языках и в санскрите. Каждой букве приписывались определенные числовые значения, раскрывающие священное внутреннее значение…
 (К. Финч)

Каждый из этих подходов имеет свои достоинства и недостатки. Однако при достаточной опытности исследователя они все дадут возможность человеку лучше узнать себя и осознать, какие качества и способности могут привести его к успеху.

«… каждый из людей обладает именем, в совершенстве отражающем его внутреннюю природу и сущность. Это имя – собрание звуков, мелодия, которая глубоко и совершенно выражает наш жизненный путь. (Декоц Х., Монте Т.)

Психологи считают, что принятие человеком своего имени позволяет ему полюбить себя, повысить свою самооценку, стать увереннее и успешнее.

Все это невозможно без познания себя и осознания своих сильных и слабых сторон, своих способностей и возможностей, привычных паттернов реагирования на ситуации и обстоятельства.

Анализ букв позволяет узнать силы и слабости человека, а также то, какими способностями он наделен от природы и как может использовать свои возможности более полно.

И недаром все народы мира на заре своей юности воспринимали имена материально, как неотъемлемую часть человека. Имена скрывали от врагов. Давали людям тайные и охранные имена, которые придавали им больше способностей и силы или защищали от беды. Часто охранным именем становилось имя животного, качества которого передавались тому человеку, который его носил.

Коренные жители Мадагаскара и в наши дни считают, что имя – ключ к душе человека, высшее видимое проявление его личности.

И обращаясь к своему имени, мы можем лучше узнать себя, увидеть способности и возможности, которые, может быть, именно теперь ожидают нашего внимания и открытия, чтобы сделать жизнь более полной и яркой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ