Как принять слабость и непредсказуемость близкого человека

main_img

У каждого из нас есть какие-то слабости, даже если мы очень устойчивы и стабильны по жизни.

Да, можно просто очень любить конфеты, но я здесь не об этом. А больше о том, что нам сложно принимать в людях (особенно близких), и о том, как это может быть важно.

Что для одного слабость, то для другого архиважная вещь. Сложнее всего принять то, что нарушает наши границы, особенно в категории больше-меньше. Чего-то либо слишком много, либо слишком мало: внимания, комплиментов, уважения и участия, доверия и близости. Просто все люди действительно настолько разные, что двух одинаковых не встретишь - даже если кажется, что люди очень похожи, у каждого из них есть что-то уникальное и неповторимое.

Не пытайтесь предсказать действия человека, чтобы не разочароваться потом, если он вдруг поступил по-другому. Даже если Вы его знаете всю жизнь, дайте ему возможность быть иногда непредсказуемым, это точно вызывает больший подъем энергии. Найдите в этом плюс, относитесь к такому поведению тоже по-новому.

Не ожидайте слишком многого, это тоже вредно, а если хотите что-то получить, сообщайте так, чтобы другому было понятно.

Внутренние психологические процессы в человеке могут быть более насыщенными и противоречивыми, чем вы их видите: не делайте выводов сразу, проясняйте ситуацию. Эти противоречия могут быть настолько сильными, что не остается ресурсов, чтобы обратить внимание на другого человека. Скажете, это слабость? Внешне - да, но внутренне не всегда. Эмоциональный фон может быть настолько высок, что другие чувства блокируются. Тогда человек может действительно чего-то не замечать, не знать, не понимать и даже не предполагать! А Вы искренне и верно можете ждать от него каких-то действий и так не дождаться.

Дайте близкому человеку право на слабость, на закрытость, на непредсказуемость, и это Вам поможет увидеть в нем человека - настоящего, но со своими внутренними заморочками, в которых Вам точно не стоит разбираться. Просто разрешите ему быть таким в Ваших отношениях.

Разрешите этому человеку быть в Ваших отношениях без масок и разных игр. Далеко не всегда, даже если с человеком действительно близкие и доверительные отношения, можно быть таким, как есть. Говорить все, что думаешь, делать все, что хочется, затрагивать любые темы при разговорах. Тут есть как сдерживающий социальный фактор, так и личностный, ведь никто не знает, как человек может к этому отнестись. Да и другой не знает, сможет ли он справиться с этой реакцией и не пораниться.

Поэтому разрешайте себе быть немного непредсказуемым - и поддерживайте спонтанность и неожиданность в другом.
Дайте свободу тому, что таится в закромах души!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ