Муж-тиран: психологические причины деспотического поведения в семье

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Далеко не каждые семейные отношения можно назвать гармоничными.

К сожалению, мужская тирания, когда супруг всеми способами, включая и физическое насилие, пытается утвердить свою власть над женой и детьми, - явление довольно частое.

Однако причины такого поведения лежат отнюдь не на поверхности: с точки зрения психологии, состояние мужчины-деспота классифицируется как один из видов невроза.

Как правило, люди с невротическим складом личности с презрением относятся к слабым: у них отсутствует потребность защищать и оберегать тех, кто от них зависит, в том числе детей и супругу. При этом для невротиков характерен постоянный внутренний конфликт между желаемым и действительным.

Стремясь почувствовать себя сильными, мужчины невротического склада самоутверждаются за чужой счет - прибегают к психологическому и физическому насилию. Причина такого поведения – собственная внутренняя слабость, в которой деспот не может признаться даже себе самому. Невротическое стремление к власти в данном случае является выражением неудовлетворенности, которая буквально гложет домашнего тирана, вынуждая его любыми методами получать подтверждение своего могущества.

По мнению большинства психотерапевтов, причины такого поведения стоит искать в детстве. Сегодняшний тиран мог перенять данную модель семейной жизни от собственных родителей, считая ее единственно верной. Будучи подавляемым и унижаемым на протяжении многих лет, невротик стремится своим поведением компенсировать полученную в раннем детстве психологическую травму.

Не исключена и обратная ситуация, когда домашний тиран воспитывается во вполне благополучной семье, в которой родители безумно любили свое чадо, постоянно внушали сыну, что он абсолютно прав, и стремились удовлетворить любой каприз как можно быстрее. Естественно, это находит отражение во взрослой жизни: деспот даже не допускает мысли о том, что кто-то может сомневаться в правильности его решений и оспаривать его точку зрения.

Признаки мужчины-деспота

Нельзя не отметить, что отношения, выстраивающиеся по типу тиран – жертва, довольно опасны: смиряясь с психологическим и физическим насилием в семье, женщина подвергает риску не только себя, но и собственных детей. Распознать склонного к насилию мужчину достаточно просто. Как правило, домашнего деспота характеризуют следующие признаки.

  • Запрет поддерживать связь с родными и друзьями. Тиран не хочет, чтобы для его жертв существовали другие виды взаимоотношений, кроме семейных, поэтому любыми способами ограничивает общение супруги с другими людьми.
  • Постоянная критика в адрес жертвы. Тирану не нравится ни манера одеваться, ни круг общения, ни интересы супруги. Он точно знает, что для нее лучше, и не упускает случая озвучить свои соображения.
  • Беспричинная ревность. Боясь потерять свою жертву, тиран устраивает скандалы и сцены ревности по любому поводу.
  • Стремление переложить ответственность за свои поступки на жертву. Даже в побоях, нанесенных мужем-тираном, всегда будет виновата жена. И, конечно, именно жена будет виновата в его многочисленных неудачах и ошибках. Неумение отвечать за свои поступки – один из главных признаков нездоровых отношений.

К сожалению, «перевоспитать» деспота практически невозможно, и с годами невротическое поведение будет только усугубляться. Единственный выход из этой ситуации – разорвать отношения с таким мужчиной. В большинстве случаев для того, чтобы без потерь пережить развод и расставание с тираном, жертвам домашнего насилия необходима помощь квалифицированного психолога.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ