Синдром тётки или как не утратить свою женственность?

main_img

Все женщины мечтают как можно дольше красиво и молодо выглядеть, производить приятное впечатление, быть желанной, любимой, счастливой!

Какие жизненные принципы и установки способствуют построению внутренней гармонии? Как из девушки не превратиться в тётушку? (Или более сложный вариант – в тётку, плавно переходящий с течением времени в бабку).

Кто подвержен «Синдрому тётки» – будет рассмотрено в данной статье. Первая часть посвящена тому, как себя проявляет этот «недуг», во второй части речь пойдет о профилактике.

В связи с тем, что синдром – это совокупность симптомов, есть смысл разобрать, что из себя представляют последние:

  • постоянное недовольство чем-либо или кем-либо;
  • желание во всех имеющихся (и не имеющихся) возможностях высказать свое мнение в категоричной форме и со строгим видом, не принимая другую точку зрения;
  • раздражительность, доходящая до истерик и агрессии;
  • после конфликтов – обретение состояния жертвы, ведущее к высказыванию обид и призыву к «справедливости»;
  • зависть и связанные с ней действия могут приводить к не самым лучшим, с точки зрения морали, поступкам;
  • сплетни – это родная обитель. Неважно про кого, главное – побольше.

Каждый в этих признаках может узнать соседку, родственницу, коллегу и т. д. Но практически никто не сможет представить, что эта вредная женщина когда-то была юной, молодой и безмятежной! Не исключено, что очень милой и женственной…

Пример разговора с клиенткой.
(Взят собирательный образ, возраст которого от 22 до 50 лет).

- Я очень раздражительная! Больше всех от этого страдает моя семья, особенно муж… Он хороший, но «бесит», даже в мелочах. Могу и без причин на него накричать.

- А как реагирует Ваш муж?

- Иногда успокаивает, пытается шутить. Бывает, что уходит молча. Один раз накричал в ответ и оскорбил. Простить его за это не могу!!!

- А он прощает?

- Так я же не со зла…

Временно прервем диалог. В данном примере показана модель семьи, где женщина проявляет свою доминантность, и ей от этого комфортно. Мужчина, который находится рядом, необязательно должен быть подкаблучником. Как вариант - это сильный духом человек, который благодаря своим чувствам к супруге позволяет ей «покапризничать».

Но есть один нюанс. Со временем такое отношение надоедает, и развитие событий может быть не в пользу этой женщины. Причина одна – это энергии, которые получают мужчина и женщина друг от друга:

  • Мужчина (если он не Альфонс) ждет от женщины тепло, доброту, ласку и нежность.
  • Женщина, в свою очередь, – надежность и защищенность.

Режим «пилы» и ворчливой бабки успешно включают девушки, которым кажется, что именно таким инструментом они будут держать под контролем своего парня.

Речь идет именно о той категории мужчин, которые позволяют соответствующее отношение. Многим из них кажется, что она так себя ведет до брака, а семейная жизнь ей укажет правильный путь. Но опыт реакций растет и накапливается, приобретая более глобальные масштабы - и грань между девушкой и тёткой стерлась.

И вот ей всего лишь 30 лет, но она накрыта «Синдромом тётки».
Типичное поведение:

  • На пляже ее раздражает мокрый (сухой) песок, жаркое солнце, соленая вода, ненаходчивый муж, забывший посудку для ребенка и ее крем для загара.
  • В ресторане она обязательно найдет грязную тарелку и обучит этике поведения официанта и администратора.
  • На работе обнаружит неблагодарное начальство, которому нужно доказать, что она – лучший специалист.
  • Приходя в школу за ребенком, обязательно найдет единомышленников, которые создадут свой «клуб», и темы в нем будут исключительно связаны с «идиотизмом» педагога и всей системы образования.

Вернемся к диалогу.

- Так и он не со зла Вам нагрубил. Это маленький показатель того, что терпение у него на исходе. К чему это может привести? Поначалу к некоторому отдалению, далее – к охлаждению. Параллельно будет включаться режим поиска тепла и ласки. Понимаете, что объектов, готовых поделиться, достаточно?

- Да, понимаю… Но мне кажется, что мой муж не такой, и он так не поступит…

- Замечательно, что у Вас есть уверенность в нем. Но тогда ответьте на вопрос: «Вы себя относите к разряду обычных среднестатистических баб (простите за грубое слово), которые, включив в себе стервозность, не желают ее выключать?» Так ведут себя многие… Оставшись на этом уровне, добро пожаловать в многомиллиардный батальон тёток!

- Впечатлило… Я не хочу туда…

Проходит несколько секунд…

- И что я теперь - должна стать серой мышкой?

- Нет, не должны. Вы рассматриваете две крайние категории: безмолвная амеба и разъяренная пантера. Избавление от «Синдрома тётки» приведет Вас к состоянию счастливой и прекрасной женщины. Вы имеете право на свое мнение, которое высказываете в доброжелательной форме, предлагаете вместе искать решения, прислушиваетесь к позиции мужа. Недовольства переводите в форму пожеланий и просьб, окрашивая свои слова положительным эмоциональным фоном.

После такого разговора женщины признают, что им не хочется относить себя к разряду «обычных» тёток. Для большинства из них это является отличным мотиватором, чтобы перестроить свои модели реакций.

Какие мини-секреты стоит взять на вооружение?

  1. Исключите выяснение отношений по телефону или посредством любого вида переписок. Такой формат общения лишает Вас главного – Вы не видите собеседника и не знаете, что он чувствует. Более того, Вы не знаете, позволяет ли ему ситуация вести разговор. Конфликты такого рода дают очень плохой настрой на вечер и отбивают желание идти домой. А ведь Вы заслуживаете, чтобы по Вам скучали и спешили Вас увидеть?
  2. Утро – это начало дня. Какой Ваш образ останется у спутника жизни, пообщавшегося с Вами - зависит от Вас. Выбирайте: заспанная, с нахмуренными бровями и злостной интонацией дама либо нежная, наслаждающаяся ароматом кофе и вкусным завтраком женщина?
  3. Вечер предполагает семейное общение, и на него, к сожалению, остается не так уж и много времени. Если появилась проблемная тема – по возможности, постарайтесь ее обсудить после того, как принят душ и прошел ужин. Во-первых, пыл остынет. Во-вторых, Вы не лишите никого элементарных человеческих потребностей.
  4. Наполняйте свою жизнь событиями, которые дают позитивные эмоции. Если ритм жизни будет состоять не только из работы и дома, но и будет уделено место интересам и потребностям, то и «пилу» включать будет некогда.
  5. Уход за собой и все, что связано с этим – очень важные составляющие. Но они «не работают», если не проведена генеральная уборка в своей психике. (Если, прочитав статью, не все упорядочилось внутри, то стоит уделить время себе и поработать с психологом лично).

Джозеф Хеллер, прозаик и романист, дал некоторое определение в отношении возраста девушек:

Девушки, которым еще не исполнилось двадцать пять, покладисты и милы. После двадцати пяти девушки еще покладистее, но грустны, а это уже не так мило.

То есть, по мужскому мнению, грусть отталкивает. А что тогда говорить о ворчливости, раздражительности, командном тоне, истериках? Уж не они ли делают женщину милой?

Есть три стадии: девочка, девушка, женщина. Последняя включает в себя становление мамой и бабушкой. Главное – на всех этапах не убить в себе прекрасное женское начало! Пусть оно светится добротой!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ