Ревность в отношениях

main_img

Я в своей жизни ревновал, иногда так, что «крышу» сносило. Лазил по деревьям, по крышам домов, следил. Набрасывался на случайных попутчиков мужского пола, которые оказывались рядом с «моей» женщиной. При этом внутри все распирало, как будто что-то хотело выйти наружу, не давало спокойно жить. Это было.

Болезненных воспоминаний почти не осталось. И встречаясь с этим «прекрасным» переживанием у своих клиентов, я как-то задумался, а что там такого интересного есть в ревности? Я думаю, что там целый букет переживаний, запускающий механизм ревности.

Прежде всего, это чувство собственничества. Я взял в кавычки слово «моя» женщина, чтобы показать, что никакая она не моя, это просто отдельная женщина, а не моя рабыня, наложница и т. д. Но я по каким-то причинам включил ее в свои границы. И теперь, конечно же, я испытываю множество разных, далеко не самых приятных эмоций по поводу, как я считаю, посягательства на мои границы.

В основе этих эмоций лежит злость в разных ее модификациях. Но почему-то в нашей культуре не принято выражать злость (ты же культурный, образованный и т. д.), а вот под видом ревности - пожалуйста, имеете право.

Дальше. Я думаю, что в состав ревности входит также страх, особенно в состав сильной ревности. Страх потерять партнера, остаться без него. Причин возникновения страха много, но основная, на мой взгляд - это заниженная самооценка. Я потеряю этого человека, он немного ко мне присмотрится, затем сравнит с другими - и все. Отвернется от меня. Это характерно как для мужчин, так и для женщин.

Для более здоровых форм ревности характерно также присутствие удивления: я не понял, это кто там рядом, почему не я. И еще, думаю, есть множество разных других чувств (возмущение, досада, …).

Ревность бывает мнимой (нездоровой) и реальной (здоровой).

Для реальной ревности есть основания, а для мнимой, как правило, нет. Я думаю, что главным источником запуска здоровой ревности является энергия отношений. Когда энергия пары уходит на сторону, и партнер начинает испытывать ее нехватку (совместно проведенного времени, тепла, любви и др.), то может возникнуть это сложное чувство.

Мнимая (нездоровая) выдуманная, вымышленная ревность скорее говорит о том, что нечто не в порядке с самим человеком (ревнивцем). Какие-то внутренние процессы запустили механизмы, нашедшие выход в ревности.

Если ревность здоровая (обоснованная, реальная), сложности возникли в отношениях. Произошел перекос, при котором один или оба партнера испытывают дискомфорт, нереализованность своих потребностей в отношениях, и один из партнеров находит выход в сложившейся ситуации на стороне.

Как различить, какая из ревностей присутствует у человека?

Как правило, нездоровая ревность намного острее, сильнее, пролонгированна во времени. Запускается при любой мысли о неверности партнера. А поскольку такие мысли часто роятся в голове, то данное чувство почти не отпускает.

Здоровая ревность становится актуальной, как правило, в определенные моменты, которым предшествовали определенные события: например, позднее возвращение партнера или другие «интересные» ситуации.

Может быть даже так, что нездоровая, болезненная ревность со временем, которое у каждых отношений свое, приведет к тому, что ревновать придется уже к реальным, а не вымышленным людям. Если регулярно говорить своему партнеру о его неверности, изводить его (ее) этим, рано или поздно тот начнет делать определенные действия в сторону измены или вообще разрыва отношений.

В любом случае для уменьшения интенсивности ревности или ее устранения нужно разговаривать, делиться в паре своими опасениями и страхами. Важно проговорить свои эмоции по поводу происходящего, при этом делиться именно своим состоянием, а не переходить на описание личности партнера или предъявление ему претензий. В таком случае из конструктивной беседы ваш разговор скорее превратится во взаимную перепалку, поскольку на претензии и оскорбления хочется ответить - и желательно побольнее. А вам ведь это не нужно, правда?

Практически всегда возникновение ревности свидетельствует о трудностях в отношениях. И, как любые трудности, они нуждаются в решении. Как показывает мой терапевтический опыт, решения находятся, и отношения становятся даже крепче.
И это, конечно же, сигнал, что нужно заняться своим личностным ростом, что-то вы застоялись.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ