Что важно знать родителям о летнем отдыхе детей в лагере

main_img

Лето – пора свободного времени для детей, которое родители, с одной стороны, желают организовать, отправив ребёнка в детский лагерь - а с другой стороны, опасаются это сделать, переживая, не начнёт ли подросток «взрослое» поведение вдали от дома.

Что же важно знать родителям, которые решили отправить подростка в лагерь?

В первую очередь стоит ориентироваться на готовность самого подростка. Эта готовность заключается:

  • в желании самого ребёнка провести время в лагере;
  • в ровном эмоциональном фоне, когда нет резких и частых перепадов настроения, свойственных для пика кризисных переживаний;
  • в благополучных отношениях между родителями и подростком, когда поддерживается авторитетный стиль воспитания, при котором мнение ребёнка учитывается, где есть доверие и понимание;
  • в уровне самостоятельности и активности, когда подросток может без напоминания взрослых следить за состоянием личной гигиены, личного самочувствия, и, не стесняясь, спрашивать, уточнять тот или иной вопрос;
  • в развитие коммуникативных умений, когда подросток умеет знакомиться, умеет вести дискуссию, дружелюбен;
  • в умении говорить «нет», когда у подростка развита критичность восприятия, и он способен не согласиться, сказать «нет» в ситуациях, в которых он с чем-то или с кем-то не согласен;
  • в расширенном представлении о жизни в лагере, когда подросток знает все «плюсы» такого отдыха и предупреждён о возможных сложностях.

Если родители по большинству показателей ставят плюсы, готовность подростка отличная, можно переходить к непосредственной подготовке ребёнка к лету вдали от дома.

Основные моменты, что требуется сделать родителям, подготавливая подростка к жизни в лагере:

  1. Сообщить о цели пребывания ребёнка в лагере, чтобы у подростка не возникло ощущение, что «от меня хотят избавиться», «я мешаю», «я не нужен».
  2. Расширить представления ребёнка о жизни в лагере, уточнив, что ему уже об этом известно, и добавив свои знания и свой опыт, если такой имеется. Обязательно проговорить сложности, которые могут возникнуть, и возможные пути выхода. При этом акцент ставить на том, что подобные ситуации преимущественно возникают как исключение, и всё-таки больше позитивного и полезного действия.
  3. Сообщить о постоянной связи с родителями, чтобы ребёнок знал, что он в любом случае не один.
  4. Самим родителям быть в комфортном эмоциональном состоянии, потому что когда тревожатся близкие, ребёнок тоже начинает беспокоиться.

Детские летние лагеря могут быть отличной площадкой личностного развития подростка и коммуникационных умений и навыков, а также источником незабываемых ощущений и впечатлений!

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ