Как совершить трудный выбор?

Есть такая техника – «моделирование будущего». Она очень полезна в случаях, когда нужно сделать сложный выбор. Я сам ею активно пользуюсь и очень доволен.

  1. У вас есть варианты выбора. Назовём их вариант А и Б (может быть и больше, но для примера возьмём два)
  2. Определите место в комнате для варианта А. Любое. Это может быть стул, или диван, или просто место – что угодно, любую точку.
  3. Станьте (или сядьте) на это место, закройте глаза и представьте, что Вы на машине времени перенеслись в будущее, и в этом будущем Вы выбрали первый вариант, это место – ваш осуществлённый выбор А.
  4. Прислушайтесь к возникающим эмоциям, состояниям. Каково Вам находиться в этом месте? Хорошо ли, плохо ли, комфортно или нет? Какие чувства возникают? Очень важно в этот момент не включать мозги, не прикидывать логически плюсы и минусы выбора – это порочный путь, а прислушаться именно к «голосу сердца», к интуиции, к чувствам.
  5. Теперь определите место в комнате для варианта Б. Тоже любое, но подальше от точки А. Станьте (или сядьте) на это место, представьте, что Вы перенеслись в будущее и здесь, в этой точке Вы сделали второй выбор, выбор Б. Опять-таки, прислушайтесь к чувствам и состояниям возникающим уже в этом, втором месте. Не торопитесь, дайте себе прочувствовать, прожить этот опыт.
  6. Теперь выйдите из этого места и состояния и вернитесь «в современность». Вспомните и сравните свои состояния: в каком из мест-вариантов будущего Вам было лучше? Вот тот вариант смело и выбирайте – не прогадаете.

Примечания. Люди путаются когда пытаются выбрать «мозгами», логически рассуждая. На самом деле надо «голосовать сердцем», ведь можно сделать самый логически правильный выбор, но потом так с души воротить будет…Может быть что ни один из вариантов окажется неприемлемым, что Вы будете испытывать сильное недовольство и там, и там. Выбор «из двух зол». Тогда надо отложить решение и поискать новые варианты. Как я уже говорил, их может быть и больше двух. Одна моя знакомая выбирала из пяти мест (предложенные ей вакансии на работу). Выбрала и осталась довольна.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи