Когда жизнь откладывается на потом…

Некоторые люди откладывают свою жизнь на потом: вот закончу еще одно высшее образование и выйду замуж; куплю квартиру и только потом открою свой бизнес,; пройду курс психотерапии, стану совершенной и тогда начну искать человека, с которым можно создать семью…

Недавно один клиент подарил мне интересную метафору относительно этого явления. Его рассказ был примерно следующим:

В юности мне очень хотелось играть на гитаре. Я купил гитару и решил начать с того, что мне необходимо научиться ее настраивать. Я стал учиться ее настраивать. Слух у меня идеальный и я стремился, чтобы моя гитара была настроена идеально. Я совершенно не переносил фальши и настраивал гитару не только себе, но и моим друзьям. Друзья уже вовсю брынчали и пели. А я все настраивал и не мог никак перейти к освоению аккордов. Потому что после нескольких аккордов гитару приходилось настраивать заново.

Прошло 17-20 лет. Я по сей день отлично настраиваю гитары свои друзьям и себе, но играть толком так и не научился.

 

На терапию клиент пришел с запросом о создании семьи. И после своей же метафоры он вдруг осознал, что всю жизнь «настраивает» себя на то, чтобы быть интересным человеком, сильным мужчиной, хорошим семьянином, посещая различные курсы, заканчивая всевозможные специализации.

В основе феномена «откладывание жизни на потом» лежит страсть к совершенству и неясность жизненных целей.

Грустная новость состоит в том, что мир несовершенен и вы тоже несовершенны. Пока мы живем – мы развиваемся и всегда будет зона, куда можно будет развиваться и совершенствоваться.

Любят не совершенных, а тех, кто пришелся по душе…

Поэтому путь выхода из этой ситуации будет состоять в том, чтобы принять себя и других несовершенными и прояснить для себя свои жизненные цели.

Все видео-курсы Ирины Рыженко http://psy-shop.blogspot.ru

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи