Измена = Предательство?

main_img

Почему для нас так страшна измена?

Потому что подсознательно мы воспринимаем измену как предательство или как эмоциональное отвержение. В большинстве своем люди могут простить все, кроме предательства. В толковом словаре есть одно точное определение предательству - «измена».

Измена может быть бытовой – уход мужа или жены к другой (другому); так же может расцениваться как предательство измена друга (подруги) или компаньона.

Чем для нас с психологической точки зрения представляется измена как таковая? Близкий человек или человек, связанный с вами какими-то обязательствами, ведет себя вопреки вашим ожиданиям.

Попробуем понять, что толкает людей на измену и разобраться в психологических переживаниях той и другой стороны.

  1. Первой возможной причиной измены может служить глубокая обида на предаваемого или месть за то, что он предал первым. В этом случае обычно люди считают, что имеют право на измену, они считают это справедливым. Для них оно является психологической защитой от обиды.
  2. Второй причиной может служить то, что иногда мы сами ведем себя так, что наносим глубокие обиды своим близким людям. А когда люди от нас отдаляются, мы воспринимаем это как измену и предательство.
  3. Третья причина, когда один человек считает, что он ничего не обещал. За ним оставляли свободный выбор, и он его сделал. Но человек, которому изменили, считает по-другому. В данном случае присутствуют неоправданные ожидания.
  4. Четвертая причина, когда у человека появляются более важные для него цели, и он делает выбор в их пользу. Здесь очень сильно срабатывают внутренние программы человека. Его убеждения выстраивают определенную модель поведения, и он даже не замечает, какую боль доставляет близкому человеку.

Но в основе любой измены – желание сбежать, спрятаться от проблем, которые мы по какой-то причине не хотим решать, касающихся либо одного человека, либо отношений в целом.

Те, кто изменил, обычно находят множество причин – это и потребность убедиться в том, что они желанны, и сексуальная неудовлетворенность в постоянных отношениях, и удаление друг от друга вместо сближения, и дети, мешающие интимной жизни, - это далеко не полный список.

Важно понять одно: человек слаб и потенциально может изменить, т. е. не оправдать наших ожиданий. Но это не повод для того, чтобы отказываться от любви и в каждом человеке видеть потенциального предателя.

Если человек вольно или невольно отказался соответствовать нашим ожиданиям, то имеем ли мы право рассматривать это как вероломство и предательство? Подумайте, как часто мы купаемся в наших неоправданных ожиданиях и идеализируем другого человека, а потом получаем расплату за свои иллюзии.

Мы обязательно должны учитывать характер и интересы другого человека и не переоценивать свое истинное место в системе его ценностей. Именно трезвый взгляд на жизнь подскажет нам, что в этой жизни нам никто ничего не должен.

И если мы начинаем обвинять «подлого изменника» и умываться слезами, то в этот момент мы теряем возможность взять ответственность за свою жизнь на себя. Мы чувствуем себя бессильными и слабыми, т. е. жертвами. Программируя себя на несчастья (бедная я, бедная!), мы привлекаем к себе и дальше соответствующих людей и похожие обстоятельства жизни.

Были ли неоправданные ожидания у Христа в отношении людей?
Нет, он достаточно трезво смотрел на все людские недостатки. Но это не мешало ему любить и принимать людей такими, какие они есть. В этом и заключается безусловная любовь.

Несомненно, простить партнера, изменившего тебе, бывает очень трудно. Ведь это тот человек, которого мы однажды впустили в свое сердце и которому полностью доверяли.

Поэтому боль, гнев, горечь и разочарование, которые мы испытываем, бывают очень глубокими. Да еще при этом нас обуревает жажда мести! Здесь важно мысленно остановиться и трезво (если это возможно в такой ситуации) все обдумать.
Ведь ваша жизнь на этом не кончается!

На прием к психологу пришла одна женщина и, обливаясь слезами, рассказала, что муж покинул ее, ушел к другой. Она долго рассказывала о своих обидах, о той боли, которую она испытывает. Когда психолог спросил ее, как давно произошел разрыв, она прорыдала в ответ: «Двадцать пять лет назад!».

Представьте себе, жить двадцать пять лет в аду своих обид. Фактически она растоптала свою жизнь во имя того, чтобы что-то доказать «этому негодяю»! А «этот негодяй» счастливо жил во втором браке, ни сном, ни духом не ведая о ее страданиях.

Жизнь этой женщины прошла мимо. Ничего из задуманного не было сделано. Пришли болезни и старость, а с ними чувство пустоты прожитых лет.

Зададим законный вопрос: если ее муж был так плох, то стоил ли он двадцати пяти лет ее жизни?

Многие люди цепляются за свои обиды, так как слишком дорого заплатили за них и уже не могут от них отказаться. Иногда вся человеческая жизнь строится на основе прошлых обид и страданий. У таких людей нет почти ничего другого, о чем они могли бы поговорить, и они постоянно пребывают в своем негативном прошлом.

В конце концов, эти люди делают себя больными физически и умственно. Их подавленные злость и негативизм раньше или позже прорываются и портят любые новые взаимоотношения, которые они стараются построить. Тем самым они отказываются от собственного счастливого будущего. И во всех случаях существует только одно решение, оно состоит в том, чтобы простить и забыть.

Но как на деле пережить измену близкого человека?
Постарайтесь не концентрировать свое мышление на эпизоде измены.

Сделайте свою жизнь интересной и наполненной. Богатая, разнообразная жизнь помогает справиться со сложными ситуациями – если в душе появляется рана, можно постараться отвлечься на что-то другое. Наполненное событиями, осознанное существование – самая лучшая защита от эмоционального опустошения и отчаяния, если вдруг выяснится, что партнер вам изменил.

Очень важно иметь друзей, интересную работу, хобби, и относиться с благодарностью ко всему хорошему, что преподносит вам жизнь.

Мы пришли в этот мир со своей уникальной задачей, мы должны воплотить свои идеи, осуществить свою самореализацию. И должны понимать, что как бы не была болезненна подобная измена, это всего лишь эпизод в нашей жизни. И если вы не начнете работать со своими отрицательными эмоциями и не освободитесь от них, вы рискуете превратить свою жизнь в ад. Вы будете продолжать хотеть того, чего уже иметь не можете. Эти чувства будут постоянно сжигать вас изнутри.

Ведь если мы кого-то любим, естественно, мы хотим удержать этого человека рядом. Однако сохранить в себе любовь (если это действительно любовь, а не невротическая привязанность) можно, лишь отпустив вовремя руку любимого человека.

Но если мы отказываемся принять ситуацию такой, какая она есть, мы рискуем навлечь на себя множество болезней. Ведь непрощение создает множество блоков в нашем организме, что и несет за собой наше нездоровье.

Непрощение замедляет раскрытие наших возможностей. Оно препятствует свободному течению энергии через нас, создавая блоки, которые проявляются в виде телесных болезней, плохих взаимоотношений, финансовых трудностей.

Лишь научившись смирению, принимая все как есть и веря в лучшее, мы начинаем ясно осознавать, что каждая перемена, какой бы трагичной она не была, несет в себе позитивное начало. Важно в этот момент принять для себя новую ситуацию и не отталкивать это новое от себя.

Очень помогает в такие кризисные моменты молитва:

Господи!
Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить;
Дай мне мужество преодолеть то, что я могу преодолеть;
И дай мне мудрость отличить одно от другого.

Позволив старой привязанности уйти, мы открываем свою жизнь для всего нового. Но прежде всего важно сделать анализ прошлых отношений (без чувства вины!) для того, чтобы не повторять своих прежних ошибок.

Если вас «предали» спросите себя: чем я привлекла данный опыт в свою жизнь?

  • Может быть, во мне работает программа «жертвы»?
  • Может, мне нужно пересмотреть свое отношение к окружающим?
  • Может быть, я мало отдаю душевных сил своим близким, да и вообще, знаю ли я, что это такое - «отдавать»?
  • А может, мне пора научиться уважать и любить саму себя?
  • Что я могу конкретно предпринять в данной ситуации?

Проанализируйте также чувства, которые вы испытываете сейчас. Иногда для нас важен не конкретный человек, а именно любовь и забота, которую он нам дарил. И мы страдаем от внутренней пустоты, потому что привыкли пополнять сосуд любви в своем сердце от других людей. Но мы уже знаем, что этот сосуд можно заполнить только изнутри, научившись, прежде всего, любить себя, а затем даря эту любовь окружающим. Чем больше вы будете искать источник в других людях, тем больше вы будете зависимы от них.

Вместо того, чтобы купаться в жалости к самой себе и чувствовать себя покинутой, напомните себе: все то, что мы ищем вовне, находится внутри нас.

Часто причинной наших страданий во время разрыва является страх перед новыми обстоятельствами жизни, хотя мы редко признаемся себе в этом. Даже если нам было не очень комфортно рядом с этим человеком, мы все равно уже привыкли к определенному укладу жизни. И любые изменения в этом укладе вызывают у нас панический страх. Ведь если все останется так, как было, нам не нужно отваживаться на перемены. Терпеть семейные неприятности зачастую кажется более удобным и спокойным, чем взглянуть в глаза неизвестности.

  • И если наша реальность полностью разрушилась, то понадобится много сил и любви в сердце, чтобы оглядеться кругом и сказать себе: жизнь продолжается! Простить и отпустить.

Прошлое, если мы его не отпускаем, начинает рисовать наше настоящее и будущее в серо- черных тонах. Оно накладывает на наш сегодняшний день все прошлые страсти, преувеличенные страхи, неверие в счастливое будущее. И жизнь порой становится бременем. Часто появляется желание ни о чем не думать, стремление заглушить свои чувства алкоголем, табаком, таблетками или наркотиками. Но это путь «в никуда».

Осознавали ли вы когда-нибудь, что все, что дается нам в жизни, дается не просто так. Все, что предоставлено нам – это лишь для того, чтобы мы смогли отработать в себе какие-либо качества, чтобы научились понимать себя через преодоление данной ситуации.

В своей притче «Маленькая душа и солнце» Нил Дональд Уолш говорит о том, что нашими любимыми часто оказываются люди, которых мы знали в прошлых жизнях, и которые согласились играть роль, которая поможет нам учиться и расти – через изменение шаблонов детства, через пробуждение скрытых эмоций, через проявление открытости, честности и нежности. И эти люди не всегда будут себя вести так, как бы этого нам хотелось. Как раз наоборот.

Но проходя эти сложные ситуации, мы должны научится развивать в себе качества, которые нам Богом предназначено было в себе наработать. То есть, мы сами выбираем себе партнеров для всего, чему хотим научиться. Конфликты и трагедии выносят на поверхность наши скрытые внутренние проблемы, чтобы мы могли их излечить, а партнер становится при этом идеальным зеркалом, в котором мы отчетливо видим все наши недостатки, т. е. нашу скрытую Тень.

Для тех из вас, кто сможет со всей полнотой осознать это, открывается вся иллюзорность нашей реальности. Ведь мы сами выбирали себе роли и партнеров по игре, и на подмостках Земли сами проводим съемки собственного фильма. Мы можем быть положительным героем, можем – отрицательным, но все это - лишь роли.

С этих устойчивых позиций мы легко можем стать наблюдателями собственных жизней, собственно, к чему и надо стремиться.

Изменяя в себе отношение к окружающим, развивая в себе объективность и смирение, мы отрабатываем свои уроки.

Да, измена может стать величайшим потрясением в жизни. Сердце переживает тяжелейший удар. Но в этот момент важно понять, что после периода печали и скорби об утраченном нам необходимо выйти из состояния жертвы и постепенно, шаг за шагом взять на себя ответственность и начать новую наполненную жизнь.

Пусть вашим девизом станет выражение: «Счастье - лучшая месть». В таком настроении работайте над тем, чтобы повысить собственную самооценку (которая обычно сильно страдает, если от вас уходит партнер). Найдите новые увлечения, приключения, события, в конце концов, научитесь просто радоваться жизни!

Вы должны научиться прощать, отпускать и двигаться дальше, оглядываясь назад только для того, чтобы чему-то научиться. Только тогда вы сможете построить новую счастливую жизнь.

Вы должны помнить, что если любимый человек ушел от вас, ваши с ним отношения не были пустой тратой времени. Стараясь извлечь урок, вы увеличиваете свои шансы больше не допускать подобных ошибок.

Именно поэтому я считаю, что даже самые сложные, изматывающие отношения стоят того, чтобы пройти через них, т. к. это еще одна возможность дальнейшего роста.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ