Хочу ребенка! (Не хочу ребенка…)

main_img

Одна из современных проблем сегодня – бесплодие. Многие врачи считают, что экология, неправильное питание, болезни, современный ритм жизни – все эти факторы влияют на снижение рождаемости и отсутствие у некоторых пар желанных детей.

А если ситуация такова: женщина физически здорова, муж в порядке, а детей все нет и нет? Оба хотят, врачи разводят руками, годы идут…

Данная ситуация связана с так называемым «психологическим бесплодием».

Осознанно пара мечтает о малыше, очень хотят зачать, все для этого делают, а подсознательно… Существует множество страхов, опасений и других психологических причин, которые «блокируют» организм мужчины или женщины, делая зачатие невозможным.

Привожу пример из своей практики:
Катя и Иван. Счастливы в браке 8 лет, оба ценят и уважают друг друга. Катя младше Ивана на 9 лет, с детства любимая доченька, хорошая девочка, удачливая, успешная. Иван старше, сильнее морально – заботится о ней, как о маленькой девочке. Им вдвоем очень хорошо.

Каждый год у Кати наступала беременность, и на одном и том же сроке, примерно на 10-11 неделе, происходил выкидыш. Последнюю беременность Катя лежала в больнице – но все равно ребенка спасти не удалось. Гинеколог порекомендовала паре обратиться к психологу.

Проблемы обнаружились сразу. Иван страстно хочет малыша, Катя устала от больниц, гинекологов и сильно сомневается. За эти годы у нее возникло сильное чувство вины, что она не может родить сына или дочь для любимого мужа. И страх. Боится ответственности, заботы о малыше кажутся ей пугающими, жизнь изменится. Она привыкла, что все заботятся о ней: мама, папа, старший брат, муж. А теперь ей придется заботиться о ребёнке.

Работа с психологом помогла. Катя преодолела внутренний конфликт между материнской и детской частями. Они (части) сумели договориться. Страх прошел, Катерина стала взрослее и увереннее.

Сейчас прошло несколько лет, как эта пара обратилась на консультацию – старший сын пошёл в школу, а младшей дочке Кати и Ивана два годика!

Самые распространенные причины женского психологического бесплодия:

  • боязнь полностью погрузиться в материнство в ущерб своей жизни, привычкам, карьере;
  • страх, что не сможет быть «хорошей» матерью, не справится с младенцем;
  • отсутствие поддержки со стороны мамы, свекрови, мужа и других родственников;
  • недоверие к мужу и безответственность супруга;
  • страх умереть при родах, боли при родах, изменения тела после родов;
  • самообвинение, самонаказание и «зацикленность» на бесплодии (я неполноценная!);
  • отсутствие социальных гарантий, сожительство с отцом ребенка, финансовые проблемы.

Это далеко не все причины, по которым женщина бессознательно «препятствует» поступлению ребенка. Иногда на пару давит социум, родители и знакомые спрашивают о детях, постоянно напоминают. Иногда женщина просто не хочет иметь детей. И это её право. А как сказать правду близким?!

Но не только у женщин есть психологические проблемы с рождением ребенка.

Вот еще один пример из практики:
Лиза и Борис прожили 15 лет вместе, первые годы не думали о детях, но последние  несколько лет желание иметь ребенка стало их кошмаром.

У Лизы была дочь от первого брака, она выросла и давно живет отдельно своей жизнью. А у Лизы и Бориса поджимало время, возраст женщины был практически 40 лет. Выяснилась физическая причина – у Бориса малоподвижные сперматозоиды. Пара долго лечилась, готовились к ЭКО. Но все тщетно – две попытки ЭКО закончились замершими беременностями. Лиза стала поднимать вопрос об усыновлении, Борис категорически против, он не готов был принять «чужого» ребенка.

На грани эмоционального срыва и развода пара обратилась ко мне. При беседе с Лизой не обнаружилось психологических причин бесплодия. А вот Борис! Жестокое отношение отца Бориса в детстве, многочисленные наказания и унижения сына привели к низкой самооценке у мужа Лизы. Он совсем не знал, что делать, и боялся, что не справится с воспитанием своего сына (Борис уверен, что у него будет обязательно сын). Он был так зол на своего отца, что мысли о продолжении рода были ему в тягость.

Мы справились с этой проблемой. Борис осознал, что есть другие способы воспитания, что он много умеет и достиг в своей жизни, чем можно поделиться со своими детьми.

У этой пары произошло чудо! Беременность наступила естественным путем, когда оба «расслабились» и избавились от негативных эмоций. Их сыну уже 3 года. Борис гордится своим малышом.

Несмотря не силу и мужественность, у сильного пола тоже есть свои причины опасаться отцовства:

  • страх ответственности за ребенка, за семью в целом;
  • боязнь быть «недостойным» отцом;
  • страх финансовой несостоятельности;
  • неуверенность в своих чувствах к женщине, их длительности и стабильности;
  • боязнь, что образ жизни резко изменится;
  • эгоизм и неспособность полюбить своего ребенка.

Психологическое бесплодие можно преодолеть, если пара объединит свои усилия. Конечно, лучше обратиться к специалисту, психолог поможет выявить причину и устранить её более эффективно. Но есть несколько рекомендаций, которые помогут Вам самим решить эту проблему:

- будьте честными с собой. Задайте себе вопросы: а чего я боюсь, как изменится моя жизнь, каких изменения я боюсь больше всего, доверяю ли я своему партнеру, себе? Много вопросов, но честный ответ дает возможность найти причину бесплодия.

- расслабьтесь. Перестаньте обвинять друг друга, просто занимайтесь любовью, а не «зачатием» ребенка. Забудьте месяца на два эту цель. Отпуск, солнце, море, любовь иногда делают чудеса. На земле есть места, где беременность наступит обязательно!

- разговаривайте. Старайтесь понять друг друга, поддержите сомневающегося партнера, зарегистрируйте свои отношения, повенчайтесь, посчитайте финансы, придумайте план на первые месяцы рождения малыша. Почитайте вместе книги на тему «мой малыш», идите к друзьям, спросите, как они справляются с младенцами. Главное быть вместе, заодно!

- верьте в себя и в волшебство. Возможно, Вам нужно «дозреть» до ребенка или решить психологические проблемы. Возможно, Бог лучше знает, когда Вам нужно зачать, самое благоприятное время. Прислушивайтесь к себе и знакам извне, радуйтесь жизни, и Ваш ребенок захочет родиться в любви, нежности и доверии!

Рада помочь!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ