Стадии внутреннего роста человека как личности

Раздел: Статьи
Категория: Самопознание
main_img

Для тех, кто движется по пути развития себя и мира вокруг себя.

Тем, кто занимается изучением и познанием внутренней психологической природы человека и окружающего мира.

Тем, кто идет по дороге осознанности, по пути личностного роста.

Первая стадия личностного роста

Сначала человек просто живет и познает этот внешний мир. Как он устроен, что им управляет, и как найти в нем свое место. Он собирает факты, анализирует на основании того, что он видит и слышит об окружающем мире.

И если и случаются неприятности, то человек винит либо ситуацию, либо людей. Виноваты плохие люди или плохая ситуация. Все хорошо – значит, люди были хорошие или удачная ситуация.

Человек живет, стараясь удовлетворить свои потребности. Действует из общепринятых норм и правил поведения, особо не задумываясь. Иногда их соблюдает, иногда нарушает.

Даже поверхностно понимает, что мир не совершенен и люди не совершенны. Но о себе, о своем внутреннем мире, о внутреннем мире других людей особо не задумывается.

Вторая стадия личностного роста

Потом наступает следующая стадия. Когда приходит понимание, что в этом мире не все так просто. Тут Человек начинает для себя открывать не только внешний, но и внутренний мир.

Он начинает познавать себя, изучать себя. Приходит понимание того, что человек притягивает своим внутренним состоянием определенные события и определенных людей. И слова "что внутри, то и снаружи" становятся понятны.

Человек начинает наблюдать за своими чувствами, мыслями и теми событиями, которые происходят с ним. И оказывается, не она/он плохо ко мне относятся - а это я злюсь и плохо думаю о ней/ о нем.

Как правило, такое осознание наступает после того, как человека накрывает волна страдания. И тогда человек начинает меньше интересоваться внешним миром, погружаясь во внутренний мир. Над этим внутренним миром он начинает думать, анализировать, искать ответы на свои вопросы.

Активность человека во внешнем мире начинает падать, и он все больше и больше времени уделяет именно внутреннему миру. Начинает задаваться вопросами о смысле жизни, о цели человеческого существования, о том, как устроен его собственный внутренний мир… как устроены люди. Что движет людьми, какие их цели, их желания. И тут человек может:

  1. Разозлиться на весь мир и людей, ибо человек начинает видеть и понимать недостатки людей, недостатки мира. Тут он может сконцентрироваться на темненькой стороне и видеть только ее, везде и во всем.
    Потом начинает всем говорить о том, что он видит и понимает. Общение с таким человеком становится неприятным, так он все время бурчит и всем недоволен.
    Сам же человек может не замечать, что другим неприятны его постоянные негативные высказывания. Он думает, что открывает людям глаза, показывает им реальность, которую не видят. Полностью убежден, что несет просвещение людям и дает полезную информацию.
  2. Может увидеть собственное несовершенство и разозлиться на себя. Повернув зрачки глазами в душу, понять, что Он сам - не белый и пушистый, более того, ни разу не идеальный и не совершенный. От этого осознания человек может очень сильно расстроиться и разозлиться на себя. Причем сильная агрессия, направленная внутрь себя, может привести к возникновению ряда психосоматических болезней.
  3. Принять собственное несовершенство и несовершенство этого мира. В этом случае человек может выбрать:
  • продолжать жить, как жил, стараясь заглушить внутреннюю боль и страдание;
  • начать совершенствовать: себя и весь мир;
  • менять к лучшему себя и то, что готово к изменению вокруг него. Потому как понимает, что зеленый плод срывать не стоит, он должен созреть. Всему есть свое место и время.

Из всех вариантов наиболее благополучный - это изменить себя и менять, то что готово измениться.

Так как, разозлившись на весь мир и людей, человек может принять решение выйти из этой жизни. Типа, все, остановочка - я от вас ухожу. И ведь действительно может распрощаться со своей жизнью. Пути ухода бывают разные.

Если человек продолжает жить как жил, мирясь со своим несовершенством и не совершенством внешнего мира, то внутренняя психологическая боль как сигнал к изменению постоянно глушится. Способы приглушения боли бывают разными. Например, человек может стать таким милым мудрствующим алкоголиком, с глубокой печалью в глазах.

Попытки же изменить весь мир приводят человека к увлечению различными идеологическими учениями. Он начинает активно всех подряд гнать палкой к счастью. Те, кто пытается сопротивляться – строго наказываются.

Причем такой человек точно знает, где это счастье находится. И точно знает, что подойдёт абсолютно всем, просто мы, дурни, этого не понимаем. Вот дойдете - тогда поймете и еще скажете спасибо. Из этой узкости сознания человека вывести сложно, потому что он искренне убежден, что делает все правильно.

Им движет благородная идея о спасении и совершенствовании всех людей и мира именно этим конкретным способом. Способы бывают разные: от религиозных и политических течений до идеи одного конкретного человека. И тут мы с сталкиваемся с самым сильным вирусом, которой может быть человек заражен – мыслью или идеей.

Как-то я консультировала по поводу личных отношений одного человека, который навязчиво делал замечания всем людям, попадавшим в его поле зрения. Даже просто прохожим на улице.

На простой вопрос - зачем Вы это делаете? - последовал ответ: «Ну, посмотри, как он плохо ведет себя». Улыбнуло. Даже захотелось ему сказать, что если вы не будете говорить людям, что им надо делать, то не узнаете, куда вам нужно идти.

Но промолчала. Понимала, что все гораздо глубже, чем простая невоспитанность. В результате консультации оказалось, что он таким образом меняет людей к лучшему. «Я им указываю на недостатки – ведь они не видят себя. И если я им не скажу, то они так и останутся в неведении. Я должен им говорить, так хоть они задумаются, и у них будет шанс измениться к лучшему».

Получается, он решил, что раз ему дано видеть внутренний мир людей, то он должен людям говорить то, что он видит. Ибо люди сами себя не видят. Как-то так.

Впрочем, я уже давно поняла, что когда проводишь консультации и сталкиваешься с человеком, идущим по пути внутреннего самосовершенствования… порой их поведение выглядит для окружающих странно, а мысли кажутся ооочень необычными.

Третья стадия личностного роста

Человек сталкивается с пониманием того, что работа над личностным саморазвитием – вещь постоянная.

Периоды погружения и всплытия сначала происходят часто и не очень глубоко. Причем период погружения в свой собственный мир может сопровождаться подавленным состоянием, настроением, появлением грустных мыслей. Зато периоды всплытия во внешний и нахождения на поверхности внешнего мира сопровождаются необычайной легкостью и наполненностью жизненной энергией.

Это происходит от того, что человек, погрузившись во внутренний мир, нашел в нем темненький кусочек себя. Затем, приняв и осознав эту частицу себя – человек как бы выводит сам (ключевое слово здесь сам) на уровень сознательного свою темненькую бессознательную частичку. И она уже не имеет над человеком прежней власти. Теперь сам человек может ей управлять, а не она им, спрятавшись в кустах бессознательного.

Это похоже на нахождение и доставании заносы, которая вам постоянно причиняла боль. Все, вы свободны от нее. Теперь можно спокойно жить до тех пор, пока не придет пора доставать следующую.

Четвертая стадия личностного роста

Период нахождения на поверхности, на уровне внешнего становятся дольше и наполнены хорошим настроением, позитивной энергией. Человек даже начинает думать, что это все, он разбужен, он прозрел, все закончилось. Увы… только началось. ;) 

Начнется проработка более глубинного внутреннего слоя вашей личности.
Погружения в свой внутренний мир теперь будут происходить медленнее и глубже.
Ровно настолько, насколько вы готовы к этой встрече с самим собой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ