Феномен зеркальных нейронов

main_img

Настоящей сенсацией в нейробиологии было открытие в 1990 году зеркальных нейронов. Некоторые ученые называют это самым главным событием в нейробиологии за последние годы.

Один из первооткрывателей зеркальных нейронов – Джакомо Риззолатти, профессор, глава факультета медицины и хирургии Университета Пармы (Италия).

Изначально Риззолатти обнаружил эти нейроны у обезьян. Исследователи проводили эксперименты на макаках, которым вживили в нижнюю часть лобной коры, отвечающей за движения, электроды для регистрации электрической активности нервных клеток.

Обезьяне давали арахис, и она с удовольствием запихивала его в рот, а специальный прибор сигнализировал об активности клеток в моторной коре головного мозга обезьяны. Животное выполняет действие, и активность нейронов закономерна.

Поразительное открытие итальянских ученых было сделано в тот день, когда один из исследователей случайно сам проделал ту же процедуру на глазах у обезьяны. Животное на это отреагировало, но абсолютно неожиданным способом.

Сама обезьяна не шевельнулась. Поэтому поразительным для ученых оказалось то, что клетки ее двигательной коры пришли в возбужденное состояние, причем отпечаток их активности стал почти зеркальным отражением той электрофизиологической картины, которая наблюдалась, когда животное само доставало пищу. Так были открыты зеркальные нейроны! В дальнейшем подобные клетки были обнаружены и у человека.

Итак, главная особенность зеркальных нейронов состоит в том, что они одинаковым образом активизируются при выполнении определенных действий и при наблюдении за тем, как эти действия выполняет другой.

Что это нам дает?
И как это может влиять на нашу жизнь?

Имитация (подражание)

С самого раннего детства человек начинает подражать своим родителям, а затем и другим людям, и продолжает это делать на протяжении всей жизни. Ребенок начинает говорить, повторяя слова за родителями, и таким образом обучается речи. Затем копирует модели поведения. Наглядный пример имитации: взрослые, кормящие ребенка с ложечки, сами открывают рот. Они делают это из интуитивного верного знания, что тем самым повышается вероятность того, что ребенок тоже повторит это движение и откроет рот.

Далее во взрослой жизни мы начинаем подражать людям из своего окружения и сами того часто не замечаем. Есть такое выражение: скажи, кто твой друг - и я скажу, кто ты. Если внимательно присмотреться, то, как правило, наше мышление, взгляды на жизнь, привычки будут очень похожи. Поэтому очень внимательно нужно относиться, с одной стороны, к тому, кто нас окружает, с кем мы общаемся и как это окружение на нас влияет. С другой стороны – что мы несем в мир, ведь общаясь с нами, наши дети, друзья, партнеры тоже неосознанно подражают нам.

Исследованиями доказано, что имитация может делать нас медлительными, быстрыми, сообразительными, глупыми, способными к чему-либо или не способными, услужливыми, грубыми, вежливыми, многоречивыми, нетерпимыми, агрессивными, склонными к сотрудничеству или к соперничеству, уступчивыми, неуступчивыми, консервативными, забывчивыми, осторожными, беспечными, опрятными, неряшливыми.

Также важно понимать, что зеркальные нейроны заставляют нас подчиняться мощным социальным импульсам. На способности к имитации держатся мода, реклама, продажи, преподавание.

Моторное воображение(визуализация)

В последнее время очень много пишут и говорят о необходимости визуализации процесса достижения целей, желаний, идеального образа себя, когда мысль о каком-то действии непроизвольно увеличивает вероятность совершить это действие в реальности. И в то же время многие из нас к подобным рекомендациям относятся с большим скепсисом. Открытие зеркальных нейронов заставляет задуматься - а действительно ли это столь бесполезное и глупое занятие.

В спорте подобные упражнения с визуализацией достижения цели называются идеомоторной тренировкой.

На постсоветском пространстве первые экспериментальные работы по идеомоторной практике в учебно-тренировочном процессе спортсменов были выполнены А. Ц. Пуни, начиная с 1940 года на протяжении многих лет он проводил исследования на спортсменах различной специализации. В результате тренировки путем представления движений у испытуемых повышались:

  • скорость движения на 34%;
  • точность в пределах 6,4–16,8%;
  • мышечная сила кисти на 34%.

Имеется также сообщение доктора Чарльза Гарфилда, бывшего исследователя из NASA, о проведенном в Советском Союзе изучении влияния различных соотношений физической тренировки и визуализации на спортивные результаты. В одном эксперименте большое число атлетов было поделено на четыре группы.

  1. Первая все 100% отведенного времени использовала на классические тренировки;
  2. вторая – 75% на тренировки и 25% на визуализацию точных движений и рекордов;
  3. третья – 50% на тренировки и 50% на визуализацию;
  4. четвертая – 25% на тренировки и 75% на визуализацию.

Выступление этих спортсменов на зимних Олимпийских играх 1980 года в Лэйк-Плэсиде (США) выявило следующую закономерность: наилучшие результаты показала четвертая группа и далее по убывающей третья, вторая и первая группы, что наглядно демонстрирует эффективность применения визуализации в тренировочном процессе.

Эмпатия

Эмпатия – способность поставить себя на место другого человека, определить его эмоциональное состояние, проявить сопереживание.

Психолог Карл Роджерс определяет эмпатию следующим образом: быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто».

Одним из способов сопереживания является имитация выражения лица и позы других людей. Учитывая роль зеркальных клеток в подражании, можно предположить их роль в эмпатии.

Проявляя эмпатию, мы лучше понимаем других людей, а это способствует нашей социализации и успеху в обществе.

Также с помощью зеркальных нейронов, проявляя эмпатию к другому человеку, мы в других людях видим себя. Сопереживая другому человеку, мы часто видим как будто себя на его месте, понимаем его и чувствуем, как он. Это особая форма внутренней имитации, как если бы мы находились внутри другого человека. Эмпатия позволяет нам делиться эмоциями и опытом, иметь общие нужды и цели.

У зеркальных нейронов есть и другие удивительные свойства, которые заслуживают нашего внимания, изучения и применения в повседневной жизни. Справедливости ради надо сказать, что в настоящее время вокруг феномена зеркальных нейронов много противоречивых мнений.

Исследования данного вопроса активно продолжаются, данному направлению пророчат роль одного из основных трендов в развитии науки в ближайшие годы. Самое главное – путь к пониманию начался!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ