Как психологи относятся к современному образу жизни молодёжи

Современная молодёжь живёт интересной насыщенной жизнью, где всё есть. Но... как мы, психологи, относимся к такому образу жизни? Принимаем ли мы его? Что мы можем сказать нашей молодёжи? Возможно предложить что–то интересное и полезное?

Начну с того, что сейчас образ жизни нашей молодёжи навевает реклама, она как паутина входит в каждого, и каждый считает, что жить нужно именно так, как показано в рекламе.

Крутая машина, дорогой телефон, ночные клубы. Я ничего против не имею, конечно, но не всегда это доступно молодому человеку, отсюда рождаются комплексы, молодые люди видят, что кто-то может себе позволить эти вещи, а кто-то довольствуется малым, и тут молодые люди в душе начинают завидовать, и думать о том, что у них то этого ничего нет. А почему?

Это почему даёт неуверенность, молодёжь не может перестроиться, нет стимула. Я говорю сейчас не о всех.

Есть успешные молодые люди, дочь моей клиентки, девочка из простой семьи, с первого класса учила английский язык, посещала музыкальную школу. Результат не заставил себя долго ждать. Весь 11 класс она проучилась по обмену учениками в Америке, после окончания 11 класса девочка с успехом поступила в престижный Вуз в Казани, уже обучаясь в институте во время олимпиады в Сочи была переводчиком. Сейчас обучается одновременно в двух вузах, плюс шесть месяцев училась по гранту в Стокгольме. Вот что делает трудолюбие, желание учиться и добиваться возможностей. Как я, как психолог отношусь к достижениям этой девушки, я восхищена и очень горжусь, что у нас есть такие молодые люди. И с уверенностью могу сказать, всего этого она добилась сама, то есть это пример для наших молодых людей, что нужно не стоять на месте, нужно добиваться высот.

Культурное развитие современной молодёжи остаётся на примитивном уровне. Общение в чатах, ни о чём, вместо живого общения. Коммуникативные навыки формируются при живом общении, чего современная молодёжь не очень-то и любит.

Что можно сказать сегодняшним молодым людям, нужно не стоять на месте, развиваться, показывать свои таланты, учиться, в конце концов, ведь приходит молодой человек после института, а ничего то не знает и не понимает, такие специалисты сейчас есть везде, учитель, который не знает свой предмет, механик, который не может ремонтировать технику, врач, который не может лечить, и этот список можно продолжать бесконечно.

Молодые люди, нам страшно, что нас ждёт в будущем. И опять же ни хочу обобщать, я не пишу сейчас не о всех поголовно, но хочу возвратиться к тому, что те молодые люди, у которых нет возможности иметь какие-то дорогостоящие вещи, становятся замкнутыми, им стыдно, я уже говорила о комплексах неполноценности.

Прочь гоните жалость к себе, работайте над собой, помните, что все были молодыми, и многие начинали с нуля, тем не менее, сейчас имеют авторитет, и достойное финансовое положение.

Опять же я не призываю всем окунуться с головой, и думать о материальных ресурсах, мы так много времени проводим на работе, так вырастают наши дети, мы этого не замечаем, так стареют наши родители, а нам, то некогда мы всё зарабатываем и зарабатываем. И чем больше наши доходы, тем больше мы хотим тратить. Стоп.

Сейчас быть молодым интересно, увлекательно, каждый будет строить свою жизнь, по-своему, кто то, затеряется, и станет простым работящим человеком, это тоже прекрасно, кто то, достигнет своих высот, но каждый будет платить свою цену за свои достижения.

Образ жизни каждый выбирает свой, и мы должны уважать выбор каждого человека, если трудно и нужна помощь, нужно помочь, если молодые люди достаточно самостоятельны это прекрасно, они сами построят свою жизнь.

Самое главное остаться человеком, просто хорошим сыном или хорошей дочерью, родителям так приятно, когда их дети добиваются высот, они просто гордятся ими.

Нашей молодёжи иногда не хватает просто поддержки, некоторые теряют смысл жизни, и главное в этот момент помочь, не обрезать крылья нашим детям, дать им возможность взлететь и тогда, придёт время, когда наши дети помогут взлететь нам.

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи