О том, как радоваться вместе с детьми…

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Сегодня существует множество теорий радости, предложенных психологами. Эмоция радости «по заряду» и значимости находится в одном ряду с эмоциями грусти и печали. Все эти эмоции – непременные атрибуты внутреннего мира психологически зрелой личности, необходимые условия «общения» с объективной действительностью. Без них невозможным представляется сопереживание другому человеку. Казалось бы – все так здорово, о чем здесь можно говорить? 

Дело в том, что к психологу часто обращаются люди, которые «не умеют» радоваться, не способны испытывать эту эмоцию, а равнодушие, мрачность и угнетенность - их привычные «друзья».

Квадраты черного цвета

Ко мне на консультацию пришел взрослый мужчина. Жена, дети, работа – все у него есть. Постоянно работает, еще успевает оказывать помощь и поддержку окружающим.

По какому поводу он обратился к специалисту?
Внутренняя пустота, усталость, бессмысленность происходящего… И подобный случай не единственный. Взрослый человек будто наручниками скован «я должен», «надо».

Еще пример. Знакомая поздно родила первого ребенка. До рождения всячески посвящала себя карьерному росту. Для правильного развития мальчика психолог порекомендовала чаще проводить время с ребенком, вместе играть. Мама сразу принялась за дело: присела рядом с ребенком, забавляющимся с игрушками… И ступор. Что нужно делать? Она позвонила подруге, у которой достаточный опыт общения с детьми, и спросила: «Как нужно играть с ребенком?»

Во время разговора с подругой женщина начала прокручивать в мыслях свое детство. Когда она была совсем крохой, на ножки ее кроватки родители приклеивали квадраты черного цвета – ровно по количеству ежедневных проступков. Перед сном девочка должна была смотреть на свои «темные» дела. Очевидно, что «изгнание» детского из репертуара поведения стало неизбежным.

В контакте с «внутренним ребенком»

Согласно учению К. Г. Юнга, человек становится взрослым по принципу накопления – «внутренний ребенок» присутствует в жизни взрослого человека, старик, в свою очередь, совмещает в себе и «ребенка», и взрослого. Юнг считал, что отсутствие радостных эмоций, бедность эмоциональных переживаний в целом кроется в «потере связи» со своим «внутренним ребенком».

Возникает вопрос: по какой причине у детей наблюдается настроение, лишенное радости?
Если причина в произошедшем горе или какой-то неприятной ситуации, гнетущей ребенка - возможно потребуется помощь специалиста. А если и дома все в порядке, и в школе, а настроение у ребенка подавленное, то в чем тогда проблема?

«Запрет на радость»

Причиной безрадостного настроения у ребенка может быть существующий «запрет» на эмоцию радости. Обычно он не выражается напрямую, а является негласным. Естественно, что спокойный ребенок более «удобен»: он не шумит, занимается своими делами, не пристает к родителям. У последних в этом своя выгода.

Громкий смех, шум, крики радости, общение с друзьями на территории дома, громкая музыка могут восприниматься как отклонение от нормы в семье. И родители обязательно «покажут» ребенку, что это является нежелательным. В результате ребенок сообразит: если мне радостно, то родителям от этого плохо…

Радость «жизненно необходима» не только детям, но и взрослым. Здорово, если в вашей семье есть или со временем будет «набор» праздников, приятных семейных традиций, являющихся источником позитива и радостных эмоций для ребенка. Если ваш ребенок «провинился», не лишайте его долгожданной радости, особенно из-за пустяка. Какие-то увлекательные совместные дела, прогулки, маленькие путешествия могут дарить вашему ребенку счастье, быть для него необходимыми как воздух.

В отличие от взрослых дети выражают свои эмоции непосредственно, не думая о том, хорошо ли это, уместно ли. Присмотритесь к реакциям ребенка – действительно ли «плохое» поведение на самом деле такое? Ведь так маленький человек может проявлять радостные переживания. Здесь уместными будут слова четырехлетнего мальчика, который когда-то сказал: «Ты не умеешь веселиться, если громко не стучишь ложкой по столу». Важно понимать, что сопереживание ребенку необходимо не только в минуты грусти или боли, но и в минуты радости. Будьте рядом с ним в этот счастливый момент!

Роль родителя – это настоящее искусство.
Наказывать и запрещать умеет каждый, а вот радоваться вместе с ребенком и относиться с юмором к его баловству и причудам необходимо учиться. Чаще играйте вместе с детьми. Окунувшись в мир детства вы обнаружите, что это может быть источником радости не только для ребенка, но и для вас.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ