Алкоголизм и созависимость как следствие нездорового симбиоза

main_img

Одной из проблем, с которыми сталкиваются психологи, является алкоголизм.

Терапия алкоголизма – довольно долгий и сложный процесс, так как сам по себе алкоголизм всего лишь симптом, указывающий на более глубокие деструктивные процессы.

Эрик Берн рассматривал алкоголизм как психологическую игру, в которой есть чётко определенные роли жертвы, преследователя и спасателя. Причём эти роли переходят от участника к участнику.

Внешне это может выглядеть так: муж пьёт, потому что нет сексуальной близости с женой, жена не подпускает к себе, потому что муж пьёт. Т. е. оба играют по очереди в жертву и преследователя. Отмечу, что подобных игр существует превеликое множество, но общей чертой является то, что один или несколько участников в результате напиваются.

Как можно понять из вышеизложенного, работать над проблемой алкоголизма только с самим зависимым не эффективно. Как правило, такие методы используют какую-либо блокировку или перевод зависимости в другую форму (менее или более деструктивную).

Ещё одной сложностью является то, что алкоголь вызывает физиологические изменения, поэтому зависимому в начале лечения бывает очень сложно себя удерживать от употребления алкоголя. Но поддерживая зависимого человека, легко провалиться во все ту же игру, в роль спасателя. Как же тут быть?           

Существует понятие созависимости.
Внешне, на социальном уровне, созависимость проявляется в том, что человек всё время «находит» зависимых в своём окружении. Вспомните женщин, у которых было несколько мужей, и все как один спились. Здесь возможна и обратная картина: мужчина спивается исключительно в браке.

Если рассматривать внутренние процессы, то там, как правило, имеет место так называемый нездоровый симбиоз. Простыми словами, один из симбионтов (пьющий) как бы выключает свою взрослую и родительскую часть личности, оставляя только детскую, отдавая ответственность за себя второму симбионту, А второй её принимает в ущерб себе, часто неосознанно.

Таким образом, одной из целей терапии алкоголизма должна быть сепарация, т. е. выход из симбиоза и достижения автономности как зависимого, так и созависимого.

Помимо этой цели, я хочу выделить следующие цели:

  • устранение обесценивания зависимого и созависимого как личностей;
  • устранение обесценивания возможностей и способностей зависимого самому справиться с проблемой как со стороны зависимого, так и со стороны созависимого;
  • вывод на уровень сознания психологических игр и выгод от них у обоих участников симбиоза;
  • поиск ресурса у зависимого воздерживаться от употребления алкоголя.

Как видите, объём работы с зависимым и созависимыми примерно сопоставим, и это не удивительно, ведь «вклад» зависимого в свою зависимость только 50%. 

Хочется верить, что данная статья немного прольёт свет на проблему алкоголизма для непсихологов, а психологам даст пищу для размышлений.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ