Переживание длиной почти в целую жизнь

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

О чем эта статья?
О том, что никогда не поздно взглянуть на себя и свой жизненный путь, даже если вам кажется, что совершено много неисправимых ошибок!

Это статья для тех, кто стоит перед нелегким выбором!

Это статья для матерей, у которых есть представления о счастье для своих детей!

Передо мной сидит женщина. Ей 36 лет. Она прекрасно выглядит. Замужем, воспитывает двоих детей. Старшей дочери 10 лет. Младшему сыну скоро исполнится 6. На вопрос о том, какие причины ее привели ко мне, говорит о злости и раздражении, которые она испытывает к старшей дочери. Злость эта граничит с яростью. А после вспышек ярости женщина испытывает бесконечное чувство вины.

У меня возникает предположение, что ее путь ко мне был долгим. Она подтверждает предположение. Говорит, что мой телефон был у нее уже давно. Но только сейчас она решилась позвонить и освободить в своей жизни время, чтобы разобраться в самой себе.

Поскольку вижу, что женщина несколько молчалива, я предлагаю выбрать из моей коробки с маленькими игрушками фигурки, которые будут символизировать членов ее семьи, чтобы помочь мне взглянуть на ее жизненную ситуацию системно, и, возможно, увидеть причину тех вспышек злости, которые с ней случаются.

Выбор сделан. И вот перед нами картина семьи. Расположение фигур указывает на то, что между ней и мужем нет уважения. Меня это несколько удивляет – ведь они столько лет вместе! И у них двое детей!

Но вот что самое интересное. Фигурка, символизирующая девочку, которой в действительности уже 10 лет – это фигурка младенца!

Мой вопрос: что за младенца видит женщина?

И после вопроса глаза этой молодой красивой женщины наполняются слезами, этот поток льется откуда-то из глубины ее души!

Оказывается, была любовь, было уважение к мужчине, который сейчас рядом с ней и является ее мужем и отцом ее детей. Но тогда им было 16 и 21. Была любовь. И продолжением этой любви была возможность родить ребенка. Девочку! Вот счастье. Он согласен и рад! И остается несколько шагов до счастья – получить согласие родителей…

Но есть человек, который против – мама абсолютно счастливой девушки…
Эта беременность заканчивается на сроке 6 месяцев.

Девушка исполняет предписание своей матери, а у молодого человека не хватает сил, чтобы защитить ее, ему больно, обидно от сомнений в нем…

Итак, что же в итоге – предписание выполнено, но 20 лет (на данный момент большую половину своей жизни) женщина оплакивает свой поступок. Свою нерешительность, нерешительность своего мужчины. Не может открыться и поговорить по душам со своей матерью, т. к. больше не верит ей! Но главное - не верит самой себе и не может открыто смотреть в глаза дочери!

«Избавься от ребенка, тебе еще рано быть матерью! Встань на ноги, а потом рожай!».

Но, как ни странно, в этом главный удивительный парадокс жизни - только взяв ответственность за жизнь ребенка, женщина становится сильнее! Только родив ребенка, женщина получает главный подарок от Жизни, и Любовь течет!

Душа этой женщины болит, и есть ли шанс на исцеление? Есть ли шанс решить ту задачу, которую она все же хочет решить, а именно - смотреть с любовью на тех детей, которые у нее родились?

Сейчас мы решаем эту задачу вместе. Потребуется некоторое время, последовательность в осуществлении тех решений, которые намечены нами.

Моя клиентка спустя несколько встреч стала говорить о том, что раздражение на дочь ушло. Ей до сих пор больно… Но она говорит, что сейчас эта боль стала выносимее, и нет желания делиться ею с дочерью…

Меня радуют ее успехи в понимании и принятии самой себя.

Это только начало пути! А, возможно, начало новой истории, ведь ей теперь хочется иметь еще детей, что совпадает и с желанием ее мужа, который смог поддержать ее в этом исследовании уроков, которые пришлось пройти на жизненном пути!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ