Четыре главных шага для спасения семьи

main_img
Все счастливые  семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. (Л.Н.Толстой)

Перво-наперво: как бы ни было заманчиво найти «козла отпущения», в возникновении семейного разлада и, главное, в его поддержании участвуют все члены семьи.

Вопрос: какую выгоду приносит семье тот или иной симптом? Бывает, разбушевавшийся подросток своим бунтом объединяет и мобилизует родителей, а часто болеющие дети дают возможность дедушкам и бабушкам почувствовать свою нужность.

Я исхожу из того, что семья - это система, которая в целом больше, чем простая сумма ее частей.

Как и любая система, семья состоит из взаимосвязанных частей, которые помогают или мешают друг другу функционировать. Например, кровеносная система человека состоит из сердца, вен, артерий, капилляров, селезенки и красного костного мозга, как кроветворных органов. Все эти органы необходимы организму для нормальной жизни и сами по себе значат мало, зато слаженная их работа обеспечивает жизнеспособность человека.

Семья - единый живой организм, иногда случаются кризисы, она заболевает. В результате она может погибнуть или, наоборот, выздороветь, извлечь уроки и обрести иммунитет.

Когда ко мне приходят пары, я им говорю: «Представьте, что вы пришли к ветеринару и принесли свою кошку (я люблю кошек, и у меня много «кошачьих» примеров). Она заболела, чихает и кашляет, того и гляди погибнет, а лечение дорогостоящее, результат не гарантирован. Подумайте, она точно нужна вам обоим, или ее гибель будет для кого-то освобождением и радостью? Только честно? Может быть, не надо зря мучить животное?».

Если в выздоровлении семьи заинтересованы оба партнера, результат не заставит себя долго ждать. Честный разговор прояснит ситуацию и снимет напряжение. Это первый шаг.

Я считаю, что в брак входят не два человека, а две семьи. Внутри каждого человека живут как минимум два интроекта: его мать и отец с их правилами, установками, странностями. То есть, в браке вас как минимум четверо, если мы не пойдем и дальше по линии родов.

Представьте, как тяжело всей этой компании договариваться. Вы их не звали? Но они уже все здесь, с Вами и Вашим партнером, внутри Вас и него. И совершенно не хотят соответствовать Вашим и его ожиданиям. Да они и не обязаны.

На приеме:

  • «Вы знаете, я от своего мужа ничего особенного не ждала, и он превзошел все мои ожидания». 
    Последуйте совету этой мудрой женщины. Умерьте свои ожидания. Увидите, Вам сразу станет легче.
  • «Иногда мне кажется, что я говорю с его матерью». 
    Конечно, ведь все эти принципы и установки она в него вложила еще в детстве, они для него естественны.
  • «Она хочет, чтобы я ей был, как отец».
     
    А ты как думал? Ведь отец- главный мужчина в жизни девочки. И тебя она выбрала, в том числе и потому, что ты чем-то его напомнил.

И вот он, главный простой вопрос, который должен быть озвучен:
«а как было принято в твоей семье?».

В ответ открываются подробности детства обоих партнеров и глубинные причины их конфликтов. Встречаются два ребенка, и им легче договориться, чем пребывающим в ненужной гордости и обидах взрослым. Они наконец начинают различать истинные лица друг друга, освобожденные от избыточных ожиданий и долженствований. Часть претензий уже снимается. Это второй шаг.

Кстати, обоюдные обиды и обвинения страшно мешают выздоровлению семьи. На этом этапе вы должны их оставить.

Третий шаг: поиск компромисса.

  • Что Вы можете делать вместе? Что обоим доставляет радость?
  • Есть позиции, которые вы можете уступить без потери самоуважения?
  • Какие? Давайте договариваться.

Семейная система, с одной стороны, защищает Вас, поддерживает, с другой – несколько ограничивает. Насколько критичны эти ограничения? Можно ли сделать границы более гибкими? Договаривайтесь.

  • Что вы оба, как партнеры, получаете в семье?
  • Чем вы оба за это платите?
  • Цена адекватна?

Это только вы можете решить. Если решили, что да, то не требуйте дополнительных бонусов, соблюдайте договоренности.

И последнее: время космических проверок. Вы, наверное, замечали: стоит на что-нибудь решиться, продумать план действий, как вот она, проверочка. Как назло, начинают возникать ситуации, испытывающие вас и вашу свежепочиненную семью на прочность. Например, активизируются родители, дети начинают идти в разнос, давно забытые «бывшие» возникают со странными SMS- ками.

В случае родственников и детей понятно: они входят в семейную систему, привыкли, что она работает определенным образом, можно сказать, что приспособились ехать на хромой кобыле, а теперь она начала выравнивать свой ход и надо снова приноравливаться. Ничего. Они справятся, и, если вы тверды в своем намерении сохранить семью, период тряски скоро закончится. Что касается других мелких неприятностей, считайте их дополнительным испытанием от вселенной, будьте спокойны. Все наладится, если вы точно этого хотите.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ