Зачем ходить на консультации к психологу?

main_img

Часто люди спрашивают меня:
«Какие люди к вам приходят? Наверное, слабые, которые не могут самостоятельно решить свои проблемы?».

Все-таки прочно сидит эта установка. У нас принято считать, что человек должен справляться со всеми трудностями в одиночку, и именно по этой причине люди стыдятся своего обращения к психологу.

А сколько же нужно смелости и мужества, чтобы быть честным с самим собой, посмотреть на себя без отговорок и масок. Какой же силой духа должен обладать человек, чтобы обратиться к своим самым тревожным, тягостным переживаниям. И поэтому обращение за помощью к специалисту – это проявление силы и жизнелюбия.  

Слабый человек будет до конца бояться раскрыться и рассказать о себе специалисту, искренне считая, что просить о помощи недостойно, и что справится сам.

А что вы делаете, когда у вас болит зуб? Лечите сами, стараетесь не замечать боли или же все-таки обращаетесь к врачу? Только в этом случае у Вас болит не зуб и не тело - боль душевная. Почему же мы ее игнорируем, думая, что она более проста и примитива?  

Психолог по сути такой же врач, как гастроэнтеролог или хирург. Только лечит он не тело, а душу. Считаете ли вы свою душу, свою психику настолько малоценной, что ее не стоит врачевать, предоставляя ей возможность болеть и кровоточить? 

Часто люди не понимают смысл психотерапии и психокоррекции, и сейчас я постараюсь Вам это объяснить подробнее.

Психотерапия и психокоррекция - это путь к узнаванию себя. Вы открываете удивительный мир собственной души, научитесь думать самостоятельно, опираясь не на чужой опыт, а на свои чувства и желания.

Только это не взмах волшебной палочкой, а труд, который требует работать, работать и работать над изменением себя. Самому. Иногда долго, чаще всего трудно, но эффективно, ибо это делаете Вы, и результат остается с Вами навсегда.

Меня очень радуют отзывы клиентов, в которых есть такие осознанные изменения:

  • «с каждым разом я все больше меняю взгляд на жизнь, чувствую себя более взрослой и уверенной»,
  • «стало многое яснее и понятнее. Я научилась чувствовать свое тело, и постепенно стала меняться моя жизнь. Спасибо тебе за то, что не даешь погрязнуть в решении бытовых и рабочих задач»,
  • «я снова обрела уверенность, все мои страхи улетучились»,
  • «хочется жить и творить дальше»,
  • «некоторые, казалось, непреодолимые проблемы в семье разрешились буквально в считанные дни, я даже поверить не могла, что это возможно»,
  • «была возможность исследовать себя и найти свои ресурсные состояния»,
  • «выбрала направление в запутанных ситуациях»,
  • «я снова обретаю уверенность в себе».

Ни для кого не является секретом, что к психологу ходят люди, которые хотят быть более благополучными. Современные техники и методики после нескольких часов общения со специалистом позволяют ясно увидеть и понять, какие убеждения, действия или бездействия могут привести клиента или его близких к нежелательным жизненным последствиям. 

Психологическое консультирование создано для здоровых людей, и оно не вызывает зависимости от психолога и от самого процесса. Ценность его заключается в том, что в дальнейшем клиент научается самостоятельно решать свои проблемы без советов подруг и друзей, родственников и знакомых.  

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ