Помогая семье - мы помогаем своим детям!

Тема заметки возникла не случайно. Очень хочется на простом языке донести мысль о том, что семья - это целостное общество, где ничего не происходит само по себе. Дети - это самая чувствительная часть семь. Приятного чтения и полезного время препровождения!!!

Очень часто ко мне на консультацию приходят родители с просьбой о помощи своему ребенку в его трудностях.

              Например:

              - Наш ребенок берет без спроса чужие вещи или деньги и не объясняет, зачем он это делает. Обещает, что больше не будет, но продолжает брать. (тема воровства)

              - Он стал неуправляем, никого не слушает, грубит старшим, бьет сверстников, обзывается. Я его совсем не узнаю! (тема агрессии)

              - Моя дочь стала бояться собак  до такой степени, что мне приходится ее водить за руку в школу и встречать из школы. Если она видит собаку, то ни за что не пойдет по этой улице или будет стоять и ждать, пока та сама куда ни будь не убежит. А то и вовсе звонит мне по телефону и просит забрать ее домой, потому что утром на улице была собака и она видите ли еще там. (тема страхов)

               - Я воспитываю его совсем одна, вкладываю в него все, что могу. Он занимается в разных кружках, хорошо учиться, но страдает его поведение. Постоянные замечания со стороны учителей, вызовы к директору. А из некоторых кружков нас просят уйти из-за поведения и неуправляемости. (тема непослушания)

и т.д.

               Обратите внимание, что именно родители начинают бить тревогу о том, что с их ребенком что-то не так и первыми начинают искать способы выхода из сложившейся ситуации. И очень хочется раскрыть механизм внутренних переживаний взрослых на примере следующей ситуации:

               Ребенок начал бояться темноты.

               Если это маленький ребенок, то есть определенные периоды, когда детям свойственен такого рода страх. И при благополучных условиях он скоро проходит.

                А если ребенку уже 10-12 лет? В таком возрасте дети уже не бояться темноты. И родители это понимают. Но ребенок реально боится: плачет, просится спать со светом и только в комнате родителей!

  1. Первое, что чувствуют родители – это удивление. «Такой большой, а боишься».
  2. Второе: удивление сменяется на раздражение, злость и гнев. Потому что никакие уговоры, объяснения и другие меры не действуют. Ребенок продолжает плакать и настаивать на своем.
  3. На смену гневу, злости и раздражению приходит отчаяние. Когда родители готовы сдаться и сделать так, как того хочет ребенок.
  4. Далее может быть несколько вариантов:

а.) Родители ищут помощь со стороны у родственников, знакомых, гадалок, бабок и т.д.

б.) Находят какие-то свои способы решения этой нестандартной ситуации.

в.) Принимается решение прийти к психологу с просьбой, помочь ребенку справится с этим страхом.

              Если перечитать выше перечисленные пункты, еще раз, то очень понятным становится один момент: Страдает не сам ребенок в отдельности или родители в отдельности, а страдают все, т.е. вся семья!

              И реальная помощь начинается с семейного консультирования, где будет происходить процесс, включающий всех членов семьи во взаимодействие.

               Почему так важно обратить внимание не только на ребенка, но и на семью в целом?

  1. Дети – это зеркальное отражение того, что происходит с его родителями и семьей.
  2. Семья – это сообщество людей, взаимодействующих друг с другом. И если что-то внутри этой семьи мешает их взаимодействию, то появляются проблемы, от которых страдает вся семья.
  3. Если что-то происходит с ребенком, то корень этого лежит в семье.

                 Давайте представим дерево: красивое, крепкое, с молодой кроной. На него любуешься и думаешь, что так будет всегда. Но через какое-то время начинаешь замечать, что его крона вянет. Вроде бы не осень, а крона вянет не с того ни с сего!

                 Можно не разбираясь, что по -чем, начать лечить крону. Возможно, это даст какие-то результаты. Но как надолго?  

                 А можно прибегнуть к более эффективному способу: обратиться к садовнику и начать вместе с ним исследовать причины такого явления. И в какой-то момент Вы обнаружите тех самых вредителей, которые повредили корни самого дерева, что сказалось на его самом чувствительном месте – листве.

                 Точно так же и в семье, дети первыми откликаются на «повреждения», на те «поломки», которые могут происходить в семье. И прежде чем помогать детям, стоит подумать о том, что возможно,  помощь нужна всей семье.

                      Помогая своей семье – мы помогаем своим детям!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи