6 правил безопасных ссор, которые помогут сохранить мир и здоровую психику вам и вашим детям

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Ни у одной семьи нет шансов прожить долгую и счастливую жизнь, ни разу не поссорившись.

Семья состоит из отдельных самостоятельных личностей, имеющих свои ценности, взгляды на жизнь и личные границы. В первые годы совместной жизни, когда семья только формируется, супруги частенько сталкиваются с различиями во взглядах на многие темы.

В большинстве семей именно в первые годы совместной жизни заводят деток, которые потом и становятся свидетелями поиска общих точек между родителями.

Да всё бы ничего, если б не поиск этих пресловутых точек соприкосновения через ссоры, скандалы и выяснения отношений. Родители ссорятся, а дети всё это видят, слышат, и сильно страдают из-за этого!

Избежать разногласий в семье невозможно, а вот правильно искать компромиссы, отстаивать свои ценности, право личных взглядов на их воплощение, защищать свои личные границы, или проще говоря, правильно ссориться - это вполне реально. А ещё реально защитить своих деток от колючих иголок родительских ссор.

Итак, давайте разберём основные правила безопасных ссор.

Правило первое!
Никогда не выясняйте отношений при детях, поздно вечером и с голодным мужем!
 Никогда!
Как бы у вас не кипело в душе, возьмите тайм-аут и подождите, пока вы останетесь одни. Чем меньше дети слышат ссоры родителей, тем меньше они винят себя в происходящем, закрываются в себе и болеют. Чем меньше дети присутствуют при конфликтах родителей, тем меньше вероятность попасть под горячую руку и стать «подушкой для битья». Так же, по возможности, подождите, когда наступит утро – улягутся эмоции, вы успокоитесь и сможете более аргументированно и спокойно прояснить разногласия. И, конечно же, сытый мужчина более рационально воспримет ваши доводы.

Правило второе! 
Что мне сейчас важнее: доказать свою правоту или сохранить мир в семье? 
Каждый раз во время ссоры, прежде чем наговорить гадостей, задайте себе этот вопрос. Это нужно для того, чтобы Вы могли отфильтровать значимые и незначимые стычки, конфликты и споры. Результат этого вопроса: либо скандала не состоится, потому что окажется, что ситуация и выеденного яйца не стоит - либо Вы будете более осознанно отстаивать свои потребности (а как следствие - более разумно).

Правило третье! 
Формулируйте свою претензию так, чтобы она была понятна вашему партнёру! 
Он имеет право понимать, в чём суть проблемы. Не играйте в молчанку! Не ждите, что ваш партнёр догадается сам о том, что вас волнует! Используйте рациональные аргументы для отстаивания своей позиции, но и принимайте наличие другого мнения.

Правило четвёртое! 
Говорите о себе и своих чувствах, а не обвиняйте во всех смертных грехах партнёра! 
Не оскорбляйте друг друга и никогда не обвиняйте друг друга! Вместо этого спросите сами у себя, в чём именно ваша ответственность за случившееся в семье. Свои высказывания стройте через Я-сообщения.
То есть, сначала говорите – «я, мне, меня». Ты-позициясразу загоняет человека в угол: вроде бы ничего такого не сказал, а стычка уже возникла.
Дальше говорите о своём чувстве. "Мне больно, меня обижает, мне грустно, я расстраиваюсь, я переживаю".
Затем сообщаете, что именно вас не устраивает или вызывает сильные чувства. Но тут главное не скатиться в Ты-сообщение.
Потом говорите о своей просьбе и пожелании - "мне было бы легче, если бы со мной говорили другим тоном".
И добавьте - "спасибо за понимание". Это не волшебная палочка, но если эту форму использовать регулярно, только лишь регулярно, накал страстей в семье станет значительно меньшим. Выработайте у себя новую привычку говорить через Я-сообщения.

Правило пятое!
Уважайте ценности и личные границы друг друга!
 
Как бы вам ни было обидно и больно, не критикуйте, не высмеивайте и не обесценивайте по-настоящему значимое для вашего любимого человека. Только через этот путь вы обеспечите взаимное уважение ваших ценностей.

Внимание! Желательно выяснять о жизненных ценностях друг друга не в момент ссоры, а в спокойной обстановке, проговаривая друг другу, что именно вам важно, и обосновывая, почему так.

Правило шестое!
Не манипулируйте и не втягивайте ребёнка в свои конфликты!
 
Если между вами возникли разногласия или обиды, не стоит отвечать тем, что обидит вашего партнёра, и вы заведомо это знаете. Выясняйте отношения сами, не привлекая внимания своего чада и не пытаясь заручиться его поддержкой.

Конечно же, чтобы прожить долгую счастливую семейную жизнь, нужно постоянно работать над своими отношениями, во многом уступать, но и не терять себя в семье, искать компромиссы, уважать личности друг друга, и любить. Детвора всегда знает и чувствует разногласия в семье, и всегда сильно болеет за мир между родителями. И если вы будете использовать в своей жизни правила безопасных ссор, ваша детвора будет понимать, что безвыходных конфликтных ситуаций в жизни нет, что если сейчас родители справляются, то и они потом справятся, что родители не воюют, а договариваются.

Узнавайте друг друга и ищите, не в чём вы разные, а что вас объединяет!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ