Как влияют на жизнь социальные сети?

По данным немецких исследований, одна треть всех «обитателей» социальных сетей испытывает моральный дискомфорт и чувство недовольства собственной жизнью, посещая страницы своих друзей.

     Эксперты-психологи утверждают, что связано это в первую очередь с тем, что у пользователей возникает чувство зависти. Причем завидовать люди могут чему угодно: более насыщенной событиями жизни, успешной карьере, счастливому браку. Те же опросы показывают, что наибольшее раздражение вызывает у пользователей фотографии знакомых в отпуске, особенно если это – зарубежные курорты, а также снимки, сделанные во время всевозможных дружеских вечеринок и тусовок. 

     Особо частой причиной депрессий являются посещения страничек своих бывших или нынешних бой- или герлфрендов. Ведь воздержаться от соблазна узнать «всю подноготную» своих «экс» или изучить потенциальную «вторую половину» не может никто. А вот результатом подобных виртуальных походов в гости зачастую становится злость или обида. 

     Вторым негативным фактором влияния на реальную жизнь людей является отсутствие в кибер-пространтсве сдерживающих факторов. Например, в жизни некто выглядит серьезным и солидным, а на своей страничке он размещает похабные фотографии и позволяет себе отпускать в адрес других сальные шуточки. В итоге, отношение окружающих его реальных людей к такому индивиду изменится кардинально. Ни о каком уважении не будет идти и речи. К тому же многие рекрутеры, подбирая сотрудников на ответственные должности, не склонны верить «причесанному и прилизанному» резюме, а обязательно изучают страницы кандидатов в социальных сетях.

     И третий фактор влияния на нашу жизнь социальных сетей состоит в том, что все эмоции и чувства переносятся из реальности в виртуальность и наоборот, а также появляется сетевая зависимость. То есть, человек разместил свое новое фото на странице, а никто из «друзей» не оценил его, не прокомментировал или того хуже – оставил негативный отзыв. Все это служит поводом для отрицательных эмоций, ссор, как онлайн, так и в жизни, и даже разрыва с «провинившимся». То же относится и к случаям отказа реальных знакомых «подружиться» в Сети и удаления из списка «друзей».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи