Ваш ребенок зависим от гаджетов?

Многие родители школьников знают, что без гаджетов несколько домашних заданий не выполнить, например, подготовить реферат, а значит найти в интернете и распечатать. Необходимость в использовании гаджетов детьми все же есть.

         В современном обществе родители отправляют своих детей на различные секции, ребенок пробует, выбирает подходящее увлечение и развивает свои способности.  И конечно, родители для развития интеллектуальных способностей подберут для ребенка подходящий гаджет: эллектронная книга, ноутбук и д.р.

             Использование мобильных телефонов сейчас необходимо как для взрослых, так для детей. Родители, беспокоясь за бесзопасность своего ребенка, обеспечивают его этим устройством, они знают где их дети и чем занимаются. Но минусы мобильного телефона в том, что ребенок тратит много времени на игры, равзлечения в своем телефоне. К тому же сейчас появляются модные тенденции и уже дети следят за ними и не хотят упускать возможность получить себе новый мобильный телефон. Да, бывает такое, то ребенку стыдно ходить в школу со старым телефоном, и жалуется родителям, им ничего не остается как приобрести, чтобы ребенок не расстраивался -  "А вдруг, над ним будут смеяться дети?" - думают родители. Есть и такие случаи, что взрослым приходится оформить кредит для покупки гаджета для своего ребенка. В этом и будут минусы пользования гаджетами детьми.

           А как часто родители обращаются к психологу с запросом, что у  ребенка мало друзей, он постоянно сидит в интернете, общается в социальных сетях или играет в компьютерные игры, вместо того, чтобы прогуляться на свежем воздухе со своими приятелями или вовремя выполнить домашние задания, которые задали в школе.

          Чрезмерное увлечение ребенка гаджетами может быть вызвано из-за того, как ребенок пытается подражать своим взрослым, если он видит как мама часто разговаривает по телефону, а папа работает за компьютером, малышу будет интересно осваивать роли взрослых, он будет прикладывать пульт от телевизора к уху, лишь бы быть похожим на родителей, вспомните детские игры, в которых ребенок воспроизводит поведение взрослых также и с гаджетами.

     Постарайтесь при ребенке меньше разговаривать по телефону или пользоваться другими гаджетами, проводите больше времени вместе со своим ребенком!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи