Зачем нужны нам эти эмоции? И как их контролировать?

Каждая ситуация, она как-то была для нас значима, т.е. рождаясь, мы претерпеваем разные ситуации в нашей жизни, и как-то на них реагируем. Есть модель поведения, и мы реагируем как-то на любую ситуацию - болезненно, со страхом, может быть с какой-то тревожностью, с агрессией, с обидой...

  Вы можете для себя прописать некие эмоции, которые у вас возникали в качестве реакции на какую-то ситуацию.
Эмоции могут быть какие? Я просто перечислю их списком:
1. Обида.
2. Агрессия - как эмоция.
3. Страх.
4. Паника.
5. Злость.
6. Раздражительность.
7. Вспыльчивость. и. т. д.


  Причем на одну ситуацию, по моим наблюдениям не может возникать более 3-х эмоций. Сразу одномоментно, как правило это две эмоции, и все. Допустим обида, и агрессия, и ваши реакции, или ваш стиль поведения, который был в тот момент, чаще всего - это обида и нападение.
Естественно, если нас бьют - мы защищаемся. Осознавая свое условно говоря «Неправильное поведение», мы можем понимать, что в принципе, может пора от него избавиться.. Для чего?


  Если мы волнуемся на какую-то ситуацию, надо понять - А почему собственно это происходит? Для чего нам это надо? Потому что мы боимся быть наказанными, потому что на нас возложили слишком много ответственности? Или для каких-то других целей.?


  В завершении этой книги будет очень интересная техника - это будет техника«На расслабление» очень интересная, и мне она очень нравится.


  А теперь я бы хотел задать вопрос вам, как читателю моей статьи: 
Помимо эмоций, о которых мы говорили, ваше тело, что оно представляет собой для вас? Как вы чувствуете себя в нем? На сколько уверенновы ощущаете себя в своем теле? На сколько прямая ваша осанка? На сколько ваши плечи расправлены? На сколько вы ходите вертикально, а не.? Есть же люди такие в наше время. на сколько? Как вы отмечаете высоту?
Как показывает практический опыт, и не только моих коллег, но и мой личный, человек, который идет выше к самореализации, к свободе внутренней прежде всего, мы сейчас говорим о внутренней свободе, он себя ощущает свободно.


   Дело то вот как раз во внутренней свободе. Когда человек себя ведет внутренне раскованно, ему нечего бояться своих эмоций, своего какого-то состояния, он ведет себя раскованно, чувствует себя свободно, ему хорошо.


  И вот это напряжение - это как внутренняя некая пружина, внутри человека есть пружина в виде напряжения, пружина в виде тревоги, и есть две силы, которые сдавливают эту пружину, потому что человек боится. Если я позволю себе «разжать» ее внутренне, что произойдет? Нам страшно, потому что не понятно, что произойдет. При этом очень часто человек думает, а что будет, если я расслаблю эту «пружину»? :
1. Страх сойти с ума - когда внутреннее напряжение слишком высоко, и вот этосостояние, что«Сейчас я расслаблю пружинку, наверно мне крышу снесет, и будет очень плохо».
2. Очень часто встречающиеся понятие - «Что обо мне подумают?». «Ты вообще понимаешь, что ты делаешь, ты себя проявляешь как полный П.. » и все, и мы зажались.


  Маленький мальчик, или маленькая девочка, пытающиеся проявить себя «Разбросать игрушки» - это реализация себя. Или «Обои краской запачкать, всякими карандашами изрисовать», а мама приходит, БАХ - половина волос седые сразу, потому что это ее мир, она пытается свой мир перенести ребенку, она пытается ему показать, что «так делать не хорошо». И вот. тревога.


  Есть понятие «Проекция», когда наши родители проецируют на нас свою тревогу свой страх - это «ИХ СТРАХ» не наш, и соответственно, что обо мне подумают? А что о вас подумают?
  Я не зря сказал в конце про напряжение в теле. Я могу вам сказать просто обратите некое внимание на себя в целом. Как вы двигаетесь? Как вы ходите? Как ваши плечи расположены? Как ваша осанка? Как ваша спина? Имеются ли какие- либо зажимы, допустим в области шеи? Или болезненное ощущение просто в мышцах. Где они сконцентрированы? где они расположены? и. т. д.


   Это является одним из знаков по сути дела, как раз для того чтобы определить внимание, потому что если человек привык находиться в некой агрессии, то он как правило сутулится немного, немного опускает подбородок, т.е. защитная реакция как в боксе «Мы стоим, мы обороняемся», т.е. некая оборона в теле.


  Для чего вам это необходимо? Когда вы понимаете, что в принципе нет никакой угрозы, нет никакой сиюминутной травмирующей ситуации в настоящий момент, перед вами он стоит, и соответственно происходит осознание того, что мир нейтрален, он радостный для нас, и мы можем быть свободны от этого всего.
  

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи