Как выбрать идеального партнера для создания семьи

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Сходства, а также различия

Если вспомнить народные мудрости о совместимости людей, можно найти много противоречий.

Например, одна мудрость утверждает, что два сапога - это пара.

Другая же народная мудрость гласит о том, что притягиваются именно противоположности.

В какой-то степени две эти мудрости твердят правду, которая существует в разных жизненных ситуациях.

Например, общие увлечения могут сблизить людей - но в то же время, если два человека привыкли к властности, в семье будут серьезные проблемы. Или же другая ситуация: одна половинка избегает принятия определенных решений, а другая готова все нести на себе. В этом случае, комфортно друг с другом будет двоим - то есть, в этом случае люди дополняют один другого.

Следующий фактор - это внешность

Конечно, внешность не является самым главным фактором. Но если человек внешне вас очень отталкивает, то разве это будет хорошим стартом семейной жизни? Ответ очевиден - нет. А бывает так, что со всеми своими внешними недостатками человек очень нравится вам и на будущий союз это никак не повлияет. Не упускайте этот момент из виду.

Юмор

Может быть, что у людей вовсе несхожее чувство юмора. Это не самая сильная преграда на пути к совместной жизни, но это может усложнять жизнь в периоды проблем и трудностей.

Понятно, что постоянные шутки могут раздражать, и они вовсе неуместны в семейной жизни. Тем не менее, хорошо бы работать над тем, чтобы учиться понимать шутки друг друга и быть терпимыми по отношению к своей половинке.

А что, если ваш юмор непонятен возлюбленному человеку, и это отражается на его чувствах каждый раз? Возможно, это говорит о том, что ваши жизненные взгляды разные. А может быть, у вас просто разное воспитание или образование.

Если вы замечаете, что человек, с которым вы хотите связать свою жизнь, посмеивается над вашими промахами и неудачами, это плохой признак. Может быть так, что этот человек смеется не над вами, а над кем-то другим. Но это говорит о склонности человека высмеивать других, и не факт, что со временем эта склонность не начнет проявляться над вашими недостатками. Тогда уж вам точно не будет смешно.

О весомых проблемах с юмором говорит и то, если из уст противоположенного пола часто звучат неприличные шутки о сексе или же расизме.

Ваши общие интересы

Если у вас есть общие интересы, то вам будет интересно и приятно находиться вместе. Вам всегда будет, о чем поговорить. Эти факты поспособствуют пониманию и счастью. Но бывает, что увлечения разные. В этом случае можно обмениваться своими интересами. Когда же интересы отличаются коренным образом, возможно, это помешает добиться гармонии в ваших отношениях.

Образование, уровень интеллектуальности

Очень часто встречаются выдуманные истории о романтической любви людей, разных по интеллекту. Но в реальной жизни все обстоит иначе. Когда подходит время для того, чтобы познакомить своего избранника или избранницу со своими родителями и друзьями, возникают некие трудности. Например, девушка обладает красноречием, кроме того, у нее несколько высших образований. Она, возможно, захочет поделиться своими знаниями со своей половинкой. Если же он совсем не понимает сказанного ею, то очень нелегко будет в построении хороших и прочных отношений.

Психологи полагают, что уровень интеллекта влияет на отношения людей. По их исследованиям, чем ближе друг к другу уровни интеллекта партнеров, тем прочнее будет их брачный союз.

Религиозные взгляды

Между людьми, которые хотят вместе прожить жизнь, должно быть полное единство мыслей и духа. Разобщенность в вопросах веры становится большой проблемой и причиной многих непониманий. Поменять религиозные взгляды человека крайне сложно, ведь религия многое для него означает. А как же будет обстоять дело, когда в семье появятся дети? По каким правилам их воспитывать? Да, религиозная отдаленность влияет на отношения людей.

Мнение о воспитании детей и о семейной жизни в целом

До того, как пожениться, необходимо обсудить подобные вопросы. Нужно знать, чего вы ждете от семейной жизни, какие ваши цели. Кроме того, важно и то, как вы себе представляете досуг и бытовые будни. Есть у вас желание заводить детей? Если да, то скольких? Ваши взгляды в этих вопросах могут расходиться. Поэтому во избежание неприятных открытий в будущем, лучше обсудить эти вопросы до свадьбы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ