Как преодолеть кризис, используя разные стратегии поведения

main_img

Жизнь постоянно ставит перед нами разные задачи. Многие из нас воспринимают их как проблемы, некоторые - как необходимость преодоления очередной жизненной преграды и, лишь немногие - как возможность легко и с удовольствием решить интересную задачу.

Так или иначе, но нам приходится соотносить наши желания и возможности с проблемой, преградой или задачей, стоящей на нашем жизненном пути. Давайте рассмотрим все возможные ситуации в категориях «хочу» и «могу»:

  1. Хочу и могу решить стоящую задачу.
    В результате: полное или частичное решение.
  2. Хочу, но не могу преодолеть преграду.
    В результате: проблемное состояние, которое связанно с недостаточной эффективностью (незнание и неумение).
  3. Не хочу, но могу преодолеть преграду.
    В результате: проблемное состояние, связанное с недостатком мотивации.
  4. Не хочу и не могу решить проблему.
    В результате: неразрешимая, с вашей точки зрения, ситуация.

Что делать?
Вы любите читать книги? Лично я – да, и с каждым годом убеждаюсь в пользе чтения книг. Недавно, перечитывая книгу Г. Гудмена «Семь секретов прирожденного продавца», обнаружил стратегии преодоления кризиса, которые я использую на протяжении многих лет.

Когда начинается период неудач (снижение эффективности) или накатывает хандра (состояние не-счастливости), я могу выбрать три стратегии поведения:

  1. Не делаю ничего.
  2. Понемногу занимаюсь тем, что загружает только руки.
  3. Полностью меняю тактику.

Рассмотрим поподробнее эти действия…

Первая стратегия– «не делаю ничего».
Она может быть полезной в том случае, когда вы «не хотите и не можете решать проблемы». Не игнорируйте свою слабость, признайте ее. Если вам кажется, что действуя, только ухудшите ситуацию, лучше не делайте ничего. Я давно понял, что часто лучше подождать, чем снова ввязываться в драку. Такая пауза даст передышку и позволит перестроиться и мысленно, и эмоционально.

Вторая стратегия– «понемногу заниматься тем, что загружает только руки».
Чтобы справиться с хандрой, следует делать какую-нибудь бессмысленную работу, которая занимала бы только ваши руки. Если вы решите воспользоваться этим способом, то главное здесь — не чувствовать себя обязанным свернуть горы. Все, что вам нужно сделать — это совершать незначительные движения руками. Эффект от занятий такими незначительными делами ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ.

Третья стратегия «полностью менять тактику».
Третья тактика вполне способна вытащить вас из ямы. Пробуйте абсолютно новые стратегии вместо того, чтобы напрягаться с теми, с которыми ничего не получилось. Если мы хотим получить новые результаты, то должны использовать новые методы.
Попробуйте сделать что-то совершенно новое!

Каким образом теперь вы собираетесь реагировать на неудачи и периодические спады?
Когда вы чувствуете, что вступаете в период кризиса или уже находитесь в нем, спросите себя: что хорошего из него вы можете извлечь для себя?

Затем двигайтесь к лучшим временам!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ