Здоровое Я - здоровый позвоночник

Раздел: Статьи
Категория: Здоровье
main_img
Я хочу, чтобы было так, как я хочу

Позвоночник – стержень, остов тела.
Является осью тела, имеет S-образную форму и по своему строению напоминает скорее пружину, нежели однородный стержень.

Такая форма является необходимым условием для обеспечения прямохождения. Она придает позвоночнику упругость и эластичность, смягчает толчки при ходьбе, беге и сильной вибрации, позволяя сохранять сбалансированность центра тяжести тела.

Прочность этой «конструкции» придают многочисленные связки и мышцы, обеспечивающие большую амплитуду вращения и сгибания туловища, но одновременно и ограничивающие те движения, которые могут нарушить ее целостность. Более того, в процессе физической работы околопозвоночные связки частично принимают на себя давление веса тела, уменьшая тем самым нагрузку, приходящуюся на позвонки.

Здоровый позвоночник обеспечивает человеку легкое, здоровое перемещение в окружающем физическом мире.

Что же вызывает нездоровье позвоночника?

Существует множество причин возникновения заболеваний самого позвоночника и спины: как объективные - так и субъективные; как внешние - так и внутренние изменения в организме (ушибы, условия труда и т. д.)

Довольно часто из вида упускается одна из основных причин – состояние нашей психики, наше душевное состояние.

"Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю" – сказал Архимед. Позвоночник – точка опоры человека.

Груз, который тяжело нести перед собой, мы перекладываем на плечи, на горбушку. Какой же «непосильный груз» мы взваливаем на свои плечи так, что его тяжесть отдает в позвоночник и проявляется как спинные боли?

Какое дерево легче сломать живое (зеленое, гибкое), способное гнуться под натиском ветров - или сухое? Ответ очевиден.

Частые боли в спине и позвоночнике – результат проявления воли.
Чем жестче наша воля, чем наши взгляды более негибки - тем более негибок наш позвоночник, тем больше шансов его повреждения и заболевания.

Так позвоночник подсказывает нам, где наше «Я» перестает быть гибким, начинает высыхать.

Да, только волевым усилием мы сможем достичь цели. А если цель и направление неверное? Именно боль в спине сигналит нам, что воля как усилие начинает перерастать в волю как упрямство, непризнание, нежелание увидеть и признать неверность выбранного когда-то направления.

Таким образом, здоровье позвоночника является показателем здоровья психики, здоровья души.

Рассмотрим пример. Каждый знает, что переходить проезжую часть разрешается только на зеленый сигнал светофора. Допустим, что правила изменились, и теперь переходить улицу нужно на красный сигнал.

Пешеход по привычке, по старым правилам идет на зеленый – бац, травма, больница, гипс и.т.д. Проходит определенный промежуток времени, всё повторяется по той же схеме. И так может повторяться до тех пор, пока не примем новые правила, по которым необходимо переходить проезжую часть.

Данный пример показывает, как устойчивость взглядов перерастает в обычное упрямство. Негативное эмоциональное состояние является показателем того, что подошел тот момент, когда необходимо пересмотреть свои «правила» жизни, которые наше виртуальное «Я» когда-то придумало и которые в определенный промежуток времени и при определенных условиях работали.

Именно в данной ситуации очень актуален вопрос: «Для чего мне негативное эмоциональное состояние (травма)?».
А для того, чтобы осознать факт: именно «Я» нарушаю Законы жизни - Законы, которые «Я» не в силах изменить.
Для того, чтобы осознать, что изменились внешние объективные условия и возникла необходимость принять новые «правила» и выработать новую привычку поведения в новых условиях.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ