Любовный треугольник

main_img

"Отношения между двумя людьми похожи на растение: за ними надо ухаживать, поливать любовью, подкармливать заботой, прививать нежностью. Иногда растение болеет, у него осыпаются листья, оно чахнет. И очень важно вовремя принять меры: поговорить по душам, расставить приоритеты, чтобы ваш цветок снова наполнился силой. Ведь неухоженные отношения, к которым относятся невнимательно, часто умирают..." Олег Рой

Зачастую в отношениях двух людей появляются "пробелы". Как только один из партнеров "понимает", что чувства другого охладели, что он отдалился, убеждая себя этими утверждениями - люди вгоняют сомнения и страх в развитие дальнейших отношений. 

Отношения - это взаимная работа двух зрелых людей, знающих цели и умеющих структурировать свои отношения, не нарушая тем самым границы другого.

За негативными убеждениями появляется интерес к тому объекту, который неосознанно (а в некоторых ситуациях и осознанно) проявляет именно тот интерес, который мы ждем от своего партнера.

Каждому из нас приятно быть любимым и значимым, и важно не придавать значения тем интересам, которые идут извне, нарушая границы реальных отношений, находящихся в стадии развития либо укрепления.

Когда мы вносим в реальные отношения немного гармонии, теплоты и понимания, картина существенно меняет свой тон. Никто не отрицает, что это работа - и работа довольно трудоемкая и невозможная без взаимного согласия.  

А для этого важным аспектом является умение "проводить переговоры" между собой, не выходя из уровня спокойного изложения информации, говоря партнеру о желаниях или недостатках, способствующими появлению и выражению отрицательных эмоций, которые также являются помощниками (как правило, скрытыми, ведь если Вы злитесь - значит, для чего-то Вам это нужно именно здесь и сейчас).

Обычно в отношениях, где появляется "третий лишний", связь между партнерами можно разделить на:

  • истинные проявления чувств - у одних;
  • отношения, выстроенные на основе зависимости для удовлетворения своих потребностей - у других

И именно на этом пункте мне хочется заострить свое внимание. Очень важно быть максимально искренним с собой и ответить себе:

  1. Какие именно потребности я удовлетворяю находясь рядом с этим человеком?
  2. Как по-другому могли бы сложиться мои отношения без этого человека?
  3. Какой важный опыт мне принес этот партнер, и чего именно мне хочется в этих отношениях?

И попробуйте выделить для себя значимые аспекты в порядке важности от 1 до 3.

Как только Вы сделаете для себя такое ранжирование ответов, Вам многое станет понятным, а главное - Вы увидите основу, на которой держатся Ваши отношения. 

Любить - это не значит смотреть друг на друга,
любить - значит вместе смотреть в одном направлении.
 А. де Сент-Экзюпери

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ