Запрет на зло или в защиту бесстыжих

main_img

Многие согласятся со мной, что в нашем обществе стоит запрет на негативные эмоции.
А еще наше общество любит осуждать "бессовестных" и "бесстыжих".

"Боишься?" - "НЕ БОЙСЯ!"

"Злишься?" - "НЕ ЗЛИСЬ!"

"Завидуешь?" - "ЗАВИДОВАТЬ ПЛОХО!"

"Агрессируешь?" - "НЕЛЬЗЯ ТАК!"

"Ненавидишь?" - " НУ НЕЛЬЗЯ ЖЕ ТАК"

"Грустишь?" - "НЕ ГРУСТИ!"

"Тебе не стыдно?" - "Тебе должно быть стыдно!"

"Даже если не хочешь, это твой долг, бессовестный!"

Почему обществу так невыгодны эти "отрицательные" эмоции и так выгодны чувства вины, долга и стыда?

Почему все запреты общества, внушаемые нам с детства, все равно не работают?
Человек продолжает время от времени злиться, агрессировать, завидовать, грустить, не исполнять свой долг и т.д.

От социального запрета на негативные чувства эти самые чувства никак НЕ уменьшаются. зачастую к ним добавляются чувства вины или стыда. А вот вина и стыд - это социально одобряемые чувства.

Негодование и возмущение вызывает тот факт, если провинившийся человек вдруг не испытывает чувства вины или стыда. "Тебе хоть стыдно?", "Неужели ты не чувствуешь свою вину, бессовестный?" - такое ощущение, что желают зла, как бы мстят за проступок, ЖЕЛАЯ СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЬНЕЕ, чтоб неповадно было в следующий раз.

Что же движет обществом и отдельными людьми, которые так рьяно пропагандируют воспитание "виной", "стыдом", "долгом"?
Желание управлять - раз, желание контролировать - два, собственный страх - три, собственная агрессия - четыре, собственная неудовлетворенность - пять. За агрессией всегда скрывается страх, неудовлетворенная потребность или боль. Иногда все вместе.

Неуправляемый человек - это страшно. Что он может еще выкинуть? Поэтому нужно задавить его, причем желательно его же собственными чувствами (чувством вины, долга, стыда или всем сразу вместе). И как можно чаще ему напоминать о его "ужасном" поступке и о том, какой он сам "ужасный", чтоб впредь неповадно было.

А что же наступает после того, как человек начинает испытывать чувство вины, стыда и долга? Эти чувства, как правило, человека вынуждают на что-то. Приходит самонаказание и самобичевание.

Это не очень приятные переживания, и человек пытается "избавиться" от них поскорее. Каким образом? Вначале самыми простыми: уход от реальности (алкоголь, курение и другие ПАВ, компьютерные, азартные игры), переключение (телевизор, Интернет) и др.

А потом это же самое общество начинает активную борьбу с алкоголизмом, курением, наркоманией, игроманией, интернет-зависимостями.

Конечно, такое "воспитание" не является единственной причиной негативных явлений в жизни общества, наверняка есть еще и другие причины. Однако от ощущения, что " я недостаточно хорош" или " я недостоин" страдают довольно много людей.

Часто родители ругают ребенка за проступок, причем не за конкретный проступок, а ругают его личность в целом: "Ты стукнул кошку! Ты - плохой мальчик, как ты мог, как тебе не стыдно!" вместо того, чтобы сказать: "Бить кошку не стоит. Ей больно. Она - живое существо. Она может начать защищаться, укусить и поцарапать в ответ, защищая себя и свое право на жизнь. Жизнь живого существа - это ценность".

В первом случае ребенок просто не поймет, почему он вдруг стал плохим, ведь он "просто" игрался. И если вы хотите прекратить подобные " игры", вам придется потрудиться и рассказать ребенку более детально свой взгляд на его поведение. Далее ребенок улавливает, что должен испытывать "вину" или "стыд" за то, что огорчил маму и совершил проступок.

Во втором случае, когда Вы ребенку подробно объясняете, что стоит делать, а что нет и по каким причинам, у ребенка формируются определенные ценности и расширяется картина мира.

Почему так много людей, которые боятся общественного мнения, негативной оценки со стороны общества? Их чувство вины и стыда зашкаливает и тормозит их любую активность, делая невозможным предъявление себя миру. Они уходят в депрессию, закрываются в собственных квартирах и ненавидят весь мир.

Вот пишу эту статью и думаю, что наверняка будут негативные отзывы, что обвинят меня в отсутствии стыда и совести и неверном направлении мысли. А мне хочется делать то, что хочется, смотреть на явления этого мира под разными углами и точками зрения, и даже быть"бесстыжей".

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ