Мужчина и женщина: противоречия в отношениях

main_img

Когда молодые люди начинают встречаться, никто из них, конечно, не думает о плохом: прогулки под звездным небом, вздохи под луной – самый приятный так называемый «конфетно-букетный период».

Однако статистика разводов неумолима: большая их часть приходится именно на пары, проведшие в браке не более трех лет!

Трудно даже представить себе, какие бушуют страсти при расставании двух некогда любящих людей, которые клялись друг другу в вечной любви! Ссоры, упреки, взаимные оскорбления, обиды и истерики…

А ведь всему этому предшествовала сладкая романтика отношений, когда мужчина и женщина смотрели друг на друга с обожанием и буквально боготворили друг друга…

Куда же подевались страсть, нежность, привязанность, ласка и забота, которыми пытались окружить себя молодые люди в самом начале пути? Тогда им казалось, что эти чувства никогда не остынут, что их история любви не похожа ни на одну другую, что их отношения совершенно особенные и они будут продолжаться бесконечно...

Но проходят месяцы, годы, и все встает на свои места. Не всякие отношения выдерживают проверку временем, как бы молодые люди ни идеализировали их. И ничто уже не сможет спасти «любовную лодку»: ни общие дети, ни родители, ни друзья не в состоянии склеить разбитую чашку, если ее осколки разлетелись в разные углы комнаты, а часть из них и вовсе потерялась.

И более всего удручает тот факт, что описанная ситуация – отнюдь не редкость, а скорее даже закономерность и уже начинает переходить в разряд общепринятых.

Как же такое становится возможным?
Какие ошибки допускают молодые пары?
Почему любовь сменяется ненавистью, доброта – злостью, нежность – грубостью?
 
Почему еще недавно страстно любившие друг друга мужчина и женщина становятся заклятыми врагами?

Дать однозначные ответы на все эти и многие другие подобные вопросы невозможно. Ведь каждая история любви индивидуальна… Зато каждый развод и каждое расставание похожи друг на друга как две капли воды.

Когда заканчивается романтика – начинается проза жизни:

  • совместное ведение хозяйства,
  • распределение семейного бюджета,
  • рождение детей.

Сталкиваясь с бытовыми проблемами, ежедневными заботами, рутиной, проблемами нехватки денег и необходимостью поступиться личными интересами, пара оказывается неготовой к конструктивному диалогу. Здесь могут проявляться и максимализм, и бескомпромиссность, и эгоизм, и личные амбиции.

В такие моменты становятся очевидны все недостатки второй половинки, ее отрицательные черты характера, мириться с которыми бывает просто невыносимо. Начинает казаться, что перед тобой стоит уже совершенно другой человек, абсолютно незнакомый тебе. И этот человек – настоящий монстр, к которому невозможно испытывать никаких нежных чувств…
И куда я только смотрел раньше?
Как мог полюбить это чудовище?
Почему же я был слеп и не видел очевидных вещей?

Такие итоги отношений вполне закономерны. Пора влюбленности действительно ослепляет. В этот период молодые люди стараются не обращать внимания на сигналы и знаки в поведении партнера, которые говорят о том, чего можно ожидать от него в дальнейшем. Недаром говорят: любовь зла… Мало того, она еще и противоречива!

Ведь нельзя полюбить человека за что-то, любят – вопреки! Вопреки всем несовершенствам и недостаткам, которые в глазах страстно влюбленного человека превращаются в достоинства. Однако не всем и не всегда хватает ума, мудрости, терпимости, элементарного житейского опыта, а главное – желания, чтобы сохранить достоинства любимого человека в своих глазах, продолжать ценить его положительные качества и уважать за индивидуальность, особенные черты характера, когда проходит страсть и начинается банальная жизнь.

И тем не менее, подобные ситуации можно и нужно предотвращать. А для этого важно помнить, что человек – существо мыслящее, анализирующее, рефлексирующее. Человек должен руководствоваться в своих поступках не только эмоциями и инстинктом, но и разумом. А значит – как бы ни слепила нас любовь своими яркими вспышками, нужно научиться вовремя надевать темные очки, чтобы отличать настоящее от фальшивого, игру от искренних чувств, правду ото лжи.

Конечно, никто не спорит, не существует людей без недостатков, однако перед таким ответственным шагом, как создание семьи, важно понять, с какими из них вы сможете мириться, а какие категорически неприемлемы для вас. Именно такой глубокий анализ поступков, поведенческих реакций, эмоций, суждений партнера на начальном этапе построения отношений сведет к минимуму риски сожаления о потраченных впустую лучших годах своей жизни…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ