Кризисные переходы в семейных отношениях: причины и способы выхода

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Люди встретили друг друга, полюбили и решили пожениться, создать семью. Многие думают, что теперь сама собой будет идти счастливая семейная жизнь.

К сожалению (или к счастью), семья – это живой организм, за которым, как за цветком, нужно следить, поливать, ухаживать, подкармливать, ценить, иначе он погибнет.

Благополучная семья за 30-50 лет существования проходит несколько кризисных периодов – сохраняясь и только укрепляясь.

Основные кризисы и их причины:

1. Первый год жизни

Большинство разводов приходится на этот период. Несмотря на сильную влюбленность супругов, идет «притирка» характеров, формируется контакт в быту.

Трудности, с которыми сталкивается семья в этот период:

  • финансы - как их расходовать;
  • родственники - как с ними взаимодействовать;
  • распределение бытовых обязанностей - кто что делает.

Люди создали отношения, придя из своих семей, усвоив правила отношений своих родителей, еще сильна зависимость от мам и пап, иногда зависимость психологическая, иногда финансовая.

Рекомендации, чтобы пережить кризис первого года жизни:

  1. Помните, что вы создаете свою «уникальную» семью. Возьмите лучшее у родителей, добавьте своего путем обсуждения и договоров.
  2. Определите финансовые взаимоотношения друг с другом. У кого деньги, как тратятся, кто несет ответственность и т.д.
  3. Договоритесь – кто что делает по хозяйству! По большому счету, в современном мире сейчас нет «полового» различия в бытовых делах. При наличии бытовой техники и мужчина, и женщина могут равноправно разделить обязанности, особенно если оба работают!

2. Кризис 3-5 лет жизни семьи

Обычно в этот период рождается ребенок. Происходит перестройка режима и отношений между мужчиной и женщиной. Она становится больше матерью, а он? Наверное, больше отцом?

Трудности этого периода в непонимании – у мужчины создается мнение, что ему теперь не уделяют внимание, а женщина обижается, что он не помогает ей с младенцем, а она очень устает. Может разладиться сексуальная жизнь – ей тяжело, ребенок плачет по ночам, оба не спят.

Рекомендации по выходу из кризиса 3-5 лет жизни семьи:

  1. Дорогие женщины, конечно, вы нужны младенцу - но вы нужны и мужу. Уделяйте ему внимание и любовь.
  2. Мужу в этот период важно помогать любимой с ребенком, познать отцовское чувство и понять, как ребенку важно присутствие отца в первые месяцы его жизни.
  3. Обязательно создать условия для уединения и контакта мужа и жены только вдвоем. Хоть на несколько часов в неделю. Выход всегда есть: бабушки, няня, соседка, подруга и т.д. Дети растут быстро, и скоро вы снова будете не только мамой и папой, но и мужчиной и женщиной.

3. Кризис 7-13 лет жизни семьи

Очень сложный период для семьи. Возможно рождение второго ребенка, привыкание друг к другу, расхождение в развитии (муж делает карьеру – жена домохозяйка, или наоборот), финансовые проблемы, иногда однообразие, измены.

Рекомендации по сохранению отношений при кризисе 7-13 лет жизни:

  1. Старайтесь быть интересными друг другу, учитесь, читайте, разговаривайте, обсуждайте и, конечно, интересуйтесь жизнью любимого человека.
  2. Создайте свои семейные традиции, ритуалы, распределите обязанности по воспитанию детей. Семья может быть защитой, тылом для каждого её члена.
  3. Делайте сюрпризы, подарки. Старайтесь разнообразить сексуальную жизнь. Женщины, помните: важно и нужно восхищаться своим мужем, хвалить его и, главное, следить за своей внешностью. Давайте себе отдыхать и радоваться жизнью.

4. Кризис 15-17 лет

В этот период дети взрослеют, финансовое благополучие уже стабилизировалось. Но супруги накопили много обид, гнева, взаимного непонимания, неудовлетворенности. В этот период разводы происходят легко, так как эмоции негативные сильнее привязанности и любви.

Рекомендации по выходу из кризиса 15-17 лет:

  1. Больше разговаривать о своих претензиях друг к другу. Вам можно обратиться к семейному психологу.
  2. Менять распорядок жизни, постепенно отпуская детей к самостоятельности.
  3. Создавать новые цели в семье на будущее совместно друг с другом.

5. Кризис 20-25 лет

Очень сложный кризис, большое количество разводов или охлаждение друг к другу. У обоих супругов идет процесс старения. И если женщина находит себя во внуках и становится хорошей бабушкой, то у мужчины «седина в бороду - бес в ребро!». Мужчина может уйти из семьи к более молодой женщине, используя шанс начать новую жизнь и продлить молодость.

Рекомендации по выходу из кризиса 20-25 лет:

  1. Сохраняйте интерес к увлечениям друг друга и даже старайтесь поддерживать его, например, рыбалка, баня и т.д.
  2. Женщины, будьте терпеливы и снисходительны – иногда мужчина понимает, что вы его единственная, только если сравнит с другой женщиной.
  3. Не обижайте и не обвиняйте друг друга в неудачах и конфликтах – если любви нет, сохраняйте уважение и дружбу друг к другу.

6. Последний кризис 35-40 лет совместной жизни

В этот период пара редко разводится, но болезни, старость, изменения характера друг друга могут сделать вас чужими – иногда, наоборот, сблизить.

Рекомендации по выходу из кризиса 35-40 лет совместной жизни:

  1. Прежде всего, сохраняйте здоровье и берегите друг друга. Дети и внуки живут своей жизнью, а вы своей.
  2. Двигайтесь, увлекайтесь, живите в полную силу – не давайте болезням вас победить.
  3. Радуйтесь, что вы вместе, помогайте друг другу в быту, в саду, во время болезни.
  4. На пенсии жизнь только начинается – можно реализовать все свои мечты, на которые не хватило времени.

Надеюсь, моя статья поможет вам быть друг с другом долго и счастливо. Страсть быстро проходит, а любовь становится более глубокой, ценной, открывает другие грани. Просто помните – разрушить легче, чем создать! Берегите и понимайте друг друга!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ