Любовная зависимость: как не перейти грань?

main_img

Любовь — во всех отношениях прекрасное чувство. Ее воспевают поэты, художники и музыканты, она заставляет нас по-другому взглянуть на жизнь, которая с появлением близкого человека начинает играть яркими красками. Даже если у бурного романа нет счастливого конца или продолжения, эти непередаваемые эмоции навсегда оставляют след в наших сердцах.

К сожалению, между чистыми, искренними чувствами и зависимостью от другого человека, которая буквально разрушает нашу личность, грань слишком тонкая, а попасть в такую психологическую ловушку, путая ее с искренней любовью, очень легко.

Психологи относят любовную зависимость к компульсивным расстройствам. Такие чувства — всего лишь иллюзия любви и попытка обрести уверенность и спокойствие за счет другого человека, полностью подчинив себя чужим интересам и желаниям.

Чем же конкретно отличается истинная любовь от любовной зависимости и как преодолеть это болезненное состояние?

Две стороны одной медали

Говоря о любовной зависимости, психологи выделяют следующие моменты.

  • Истинная любовь приносит исключительно позитивные эмоции, в то время как зависимый человек испытывает исключительно негатив. Его переполняют ревность, страх, беспокойство и внутреннее напряжение. Отношения сопровождаются постоянными страданиями, угнетенным состоянием, приносят душевную боль.
  • В отношениях, строящихся на взаимных чувствах, партнерам хорошо как вместе, так и порознь. Для любовного наркомана, каковым со временем становится зависимый, необходимо круглые сутки находится рядом с любимым. Позже и это перестает приносить ему удовлетворение.
  • В отличие от любви, которая не перечеркивает внутреннюю свободу, зависимость буквально приковывает одного партнера к другому Мысли, чувства, настроение — все базируется на поступках, взглядах и даже интонации избранника.
  • Настоящая любовь — это равное партнерство. В зависимости отношения строятся по принципу доминирование — подчинение.

Чем же может быть вызвано возникновение любовной зависимости?

В первую очередь ее жертвами становятся люди, недополучившие заботы, внимания и любви в детстве. Подсознательно считая, что они не достойны всего этого, зависимые стремятся любой ценой удержать человека рядом с собой и испытывают панический страх от того, что могут потерять предмет своего обожания.

Причиной возникновения зависимости может стать и недостаточная психологическая готовность ко взрослым, зрелым отношениям, в которых оба воспринимают партнера полноценной личностью, обладающей как достоинствами, так и недостатками. Для зависимого человека возлюбленный становится идеалом, предметом поклонения, его образ оказывается далеким от реальности.

Вызвать любовную зависимость может также неуверенность в себе, невозможность самостоятельного принятия решений и низкая самооценка. Для того, чтобы избавиться от такого состояния, в первую очередь необходимо работать над собой.

Как избавиться от любовной зависимости?

Как и другие типы зависимости, преодолеть болезненную любовь без помощи психолога непросто. Однако существуют конкретные рекомендации, которые помогут если не полностью разорвать порочный круг, то позволят трезво оценить сложившуюся ситуацию.

  • Ощутите себя свободным человеком. Постарайтесь понять, что ни вы, ни ваш избранник ничего не должны друг другу.
  • Научитесь отвечать за свои поступки и свою жизнь, перестав перекладывать ответственность на других.
  • Начните работать над собой. Осознайте, что вы достойны счастья, а не постоянных слез и душевной боли, а для этого нужно что-то изменить в себе и внешне, и внутренне.
  • Постарайтесь вспомнить все плохое, что ваш возлюбленный говорил или делал. Это поможет вам перестать его идеализировать.
  • Не тешьте себя иллюзиями, что со временем все изменится. Такие отношения в любом случае не приведут ни к чему хорошему.
  • Ни в коем случае не стремитесь заглушить душевную боль наркотиками или алкоголем.

Помните: все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Преодолев любовную зависимость, вы обретете бесценный жизненный урок, опыт и мудрость.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ