ВЕБИНАР «Кризис в семье. Как наладить отношения в семье?»

О чем вы подумаете в первую очередь, услышав слова «кризис в семье»?

Возможно, что это – не про вашу семью. Иной раз ссоры, напряжение и взаимные обиды воспринимаются как неприятные, но неизбежные спутники семейных отношений. «У всех бывает», - утешаете себя вы. А возможно, кризис уже идет полным ходом, но отличить его от «обычных ссор» не сразу удается.

Кризис в семье осознается чаще всего в его самые острые моменты, когда кажется, что партнер необратимо изменился, что накал обид достиг предела, когда возникают мысли о расставании и  преследует отчаяние.

Предотвратить семейные кризисы невозможно. Они – точки развития, они толкают пару к изменениям, они показывают, какие аспекты ваших отношений еще не прояснены, какие задачи перед вами стоят, куда ваша пара будет развиваться дальше.

Но и доводить до состояния серьезных сомнений в вашем совместном будущем тоже не обязательно. Кризис можно распознать на довольно ранней стадии и достаточно быстро перейти от изматывающих претензий и обид к конструктивному диалогу.

А для этого нужно знать симптомы и учиться не затягивать выяснения отношений, учитывая при этом особенности женской и мужской психологии.

Предлагаем вам сделать первый шаг в этом направлении: принять участие в тематическом вебинаре, где вы сможете узнать об основных семейных кризисах, их симптомах, причинах, и, естественно, о практических вариантах решения.

Ведущие вебинара – опытные семейные психологи, мужчина и женщина, и особый акцент будет сделан на мужских и женских особенностях восприятия кризиса. У вас появится возможность посмотреть на ситуацию глазами партнера, а также посмотреть на свои реакции под другим углом. Изменения внутри вашей семьи обязательно будут!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ВЕБИНАР Кризис в семье. Как наладить отношения в семье?

На вебинаре вы узнаете: 

  • Какие бывают кризисы семейных отношений и на каких этапах развития?
  • В чем суть каждого из кризисов?
  • Какие бывают причины кризиса семьи и какие у кризиса «симптомы»?
  • И главное – как пережить кризис в отношениях?

Мы обязательно преподнесем каждый кризис и с мужской, и с женской стороны, предложим несколько упражнений для осознания вами собственных сложностей в понимании себя и партнера, дадим возможность задать вопросы о вашей конкретной ситуации и постараемся максимально полно ответить на них.

1-й день — От года до 10 лет отношений. Кризис ухода влюбленности

  • Почему возникают сомнения в любви, уходят яркие чувства, и можно ли их обновить?
  • Почему создается ощущение, что партнер сильно изменился, и как узнать - какой он настоящий?
  • Почему мужчины и женщины проживают этот кризис по-разному, и в чем состоит эта разница?

А также как научиться превращать ссоры в конструктивные выяснения отношений - практические стратегии и рекомендации, исследование ваших семейных стереотипов и сценариев поведения с партнером.

Кризис рождения ребенка

  • Вопросы планирования семьи: что стоит учитывать, принимая решение о ребенке?
  • С какими распространенными проблемами сталкивается каждый: мужчина и женщина?
  • О чем стоит знать заранее и как подготовиться к этому трудному периоду?

А также о том, что изменится необратимо, как быть к этому готовым и как остаться друг для друга мужчиной и женщиной, не превращаясь только в папу и маму.

2-й день — После 10 лет отношений. Кризис скуки и потери интереса друг к другу

  • Что делать, если роли давно распределены, острые моменты улажены, и в отношениях - "день сурка"?
  • Почему все труднее говорить друг с другом о чем-то, кроме быта и детей?
  • Как быть, если тают общие интересы и расходятся жизненные приоритеты?

А также о том, как выстроить баланс близости и личного пространства для каждого, как не стать "соседями", пустив все на самотек, практические стратегии поиска общих интересов и разговор о том, какие ваши собственные внутренние барьеры могут этому мешать.

Поздний кризис семьи – подростковый возраст и уход детей, страх старости

  • Не получается отпустить детей, трудно принять, что они в вас больше не нуждаются, как раньше?
  • Страх приближающейся старости: как найти для своей семьи новые смыслы и энергию?
  • Застарелые проблемы: где найти мужество их решить? Как простить все старые обиды и жить счастливо во второй половине жизни?

А также о том, как не уйти в болезни или в себя, как не забыть, что вы - мужчина/женщина, и о том, какие открытия может сулить вам как паре зрелый возраст.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи