Размышление о консультации. Из опыта работы.

Как научиться работать над собой? Как понять, что вам нужен психолог? Или в какой момент человек приходит на консультацию к психологу.

Ситуации бывают разные, ежедневно на приём приходят совершенно разные люди,  и первое, что они обычно говорят из моего опыта работы, вот я к вам пришёл, пришла  у меня такая смешная проблема, к вам люди приходят наверно  с серьёзными проблемами. а я.....

И тут ты начинаешь понимать, что клиент зажат, пытаешься построить отношения таким образом, чтобы человек открылся. 

Я, как психолог, всегда вникаю в проблему обратившегося  ко мне человека, пытаюсь понять суть проблемы. На момент консультации, я занята тем, что сопоставляя факты изложенные клиентом, полностью погружаюсь в проблему клиента.  И в основном бывает так, мы распутываем целый клубок проблем, о которых сам клиент даже и не догадывался.

Для меня важна каждая консультация, мои клиенты, могут всегда получить дополнительную информацию по телефону. Я никогда не оставляю их с проблемой один на один.

У каждой проблемы есть причины, и не всегда эти причины по времени совпадают с настоящим временем. Некоторые  проблемные ситуации людей родом из детства.

Отсутствие одного из родителей, особенно мамы. накладывает отпечаток печали, неуверенности на человека. Конечно не всегда, но в последнее время я стала замечать эту закономерность. 

Каждый человек вправе сам решать,в какой момент ему нужен специалист, но я предлагаю задуматься.... многие их обратившихся ко мне за консультацией говорили: знаете, я к вам пришёл,  чтобы просто выговориться,  мне не кому рассказать о своей проблеме, часто бывает конфиденциальная информация о которой клиент не может рассказать подруге, другу, сестре и.т.д.

Каждый обратившийся к психологу человек должен понимать, что в жизни самая трудная работа, это работа над собой, над своими недостатками, умение перестроиться, понять, что мир не стоит на месте, что если просто выговориться психологу, от этого проблема не решиться, надо выработать стратегию дальнейших действий.

Очень важна симпатия клиента, однажды я поинтересовалась у ряда своих клиентов. а почему вы выбрали именно меня? Ответ был таков, я просматривала сайты, увидела вас, и вы мне так понравились, мне захотелось к вам придти и рассказать о своей проблеме. 

В заключении хотелось бы сказать, что очень важно мнение клиента о проведённой сессии, и когда человек уходит со словами,знаете мне так легко стало, или я теперь знаю как решить свою проблему, спасибо вам. 

Ты думаешь, не зря проведена консультация. и ты как специалист состоялся.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи