Энергетические вампиры. Как не стать их жертвой?

main_img

Энергетические вампиры –
вымысел или реальность?!
Как не стать жертвой вампира?

Не правда ли, похоже на заголовки таблоидов?

В последнее время стало очень популярным сваливать вину за свое неважное состояние на так называемых энергетических вампиров.

Кто-то в них не верит, кто-то до смерти боится, а кто-то почувствовал их разрушительное воздействие на себе.

Итак, настало время разобраться в этом вопросе и разложить все по полочкам.

Во-первых, мы все так устроены, что излучаем и получаем энергию. Естественно, кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени.

И более правильными названиями для нас будут все-таки не вампиры и жертвы, а доноры и акцепторы. Доноры больше отдают, а акцепторы в большей степени настроены на получение.

В этом плане все в порядке, противоположности притягиваются - баланс сохраняется. И ребенка, которому родители отдают много сил, вампиром мы, конечно, не назовем. Так же, как и больного человека, за которым ухаживает сиделка, или подругу, которая приходит поплакать о своем несчастье. В нас естественным образом возникает милосердие и сострадание - мы сами готовы поддержать и поделиться своими силами. И ожидаем впоследствии такое же отношение к себе.

Второе важное знание – очень мало кто может забрать вашу энергию, без вашей воли.

И третье, людьми с нарушениями в энергообмене не рождаются, а становятся. И на этом моменте я хотела бы остановиться подробнее.

Все дети нуждаются в любви родителей, и если они получают ее естественным образом, все замечательно – личность формируется полноценно. Но если по разным причинам так не происходит, ребенку необходимо получить хоть какое-то внимание, любой ценой. Например, провоцируя родителей на вспышки агрессии, страха, вины, заставляя их, а потом воспитателей и учителей выходить из себя.

Есть и вторая причина формирования искаженного восприятия энергии. В этом случае родители чрезмерно опекают детей - не доверяют им, не слышат их, не позволяют принимать собственные решения. Они буквально затапливают свое чадо вниманием. И во взрослом возрасте эти люди считают, что все им должны так же, как и в детстве.

И даже когда такой человек вырастает, основная стратегия получения сил у него остается прежней - необходимо заставлять кого-то выплескивать энергию.

Как это происходит? Например, затевая спор ради спора, провоцируя конфликтные ситуации, ведя долгие разговоры «ни о чем», заставляя зависеть - ждать и мучиться неведением, снова и снова прилюдно возвращаться к муссированию своих проблем и болезней. Им сложно освоить что-то новое, и они будут задавать вопросы снова и снова, не стремясь при этом понять суть дела. Задача такого человека добиться участия окружающих в решении его потребностей и проблем, которые он зачастую сам себе и создает.

Хотя это и деструктивно, но обратите внимание: эти люди весьма несчастны, ведь они действительно не умеют получать естественную радость в процессе жизни. И если вы узнали себя в этих описаниях, то необходимо учиться получать энергию разными путями. Это и хобби, и общение с природой, и обучение конструктивному общению, и достижение собственных целей и многое другое.

А сейчас настало время дать рекомендации тем, в чьем окружении есть люди, провоцирующие на потерю сил. Подумайте:

  1. Каким своим поведением вы их притягиваете? Считаете ли вы, что зависимы от такого человека и других вариантов отношений просто нет?
  2. Насколько часто вам свойственна жертвенность? Что заставляет соглашаться с тем, что вами пользуются?
  3. Насколько легко вами манипулировать? Легко ли возникают чувства вины и страха?

И пути выхода для вас:

  • проработайте личные границы, способов для этого создано множество;
  • на любые попытки окружающих вывести вас из себя просто говорите «Да», даже если внутри вы с этим не согласны;
  • держитесь «своих целей», помните правило – собаки лают, караван идет;
  • учитесь держать паузу в разговоре, это даст вам возможность быть более осознающим человеком.

В результате вы видите, что для сохранения внутреннего баланса, для достижения независимости - учиться необходимо обеим сторонам. Ибо жертвы и агрессоры всегда притягивают друг друга! И это справедливо.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ