Ожидания

Ожидания играют огромную роль в нашей жизни. Они влияют на наше настроение и самочувствие.

Например, один человек рассказывает о том, что хочет подарить дорогой подарок другому, а вместо этого рисует точку и говорит, что это и есть подарок. Что происходит в такой ситуации? Разочарование, грусть, неудовлетворенность. Спектр эмоций  может быть самый разнообразный. Или например, ситуация встречи, когда вы договорились и перепутали время. Вы приходите на встречу,а человек обрушивает на вас информацию о том, что он ждёт вас уже целый час. Так бывает, что наши ожидания не соответствуют факту. 

Ожидания в межличностных отношениях можно рассматривать как с позиции определенного соответствия ролям или как процесс прогнозирования и самопрогнозирования поведения.Если психика переполнена психологическими защитами, то получается феномен "замкнутого круга". Например, ожидание неудачи приводит к неудаче, неудача обусловливает потребность отступления от реальности, отступ от реальности ведет к неудаче.  Низкая самооценка находит выражение в соответствующих ожиданиях критики со стороны других людей, неприятия личного "Я" и критики. Это может выражаться в парадоксальных формах поведения: недоверие к похвале, в тенденциях перепроверить позитивное отношение людей к себе, в ожидании предательства (курсовая работа ""Ожидания в системе межличностных отношений").

Каким образом выглядит формула нашего настроения или эмоций?

(О) Ожидание - (Ф)факт = настроение

То есть, настроение напрямую зависит от ваших ожиданий.

Как же быть в такой ситуации? Что тогда получается, что нужно всегда думать о плохом?

Нет! Важно относиться к ситуации с любопытством и знать, что в одной ситуации может быть множество  вариантов . Например, вы познакомились с человеком в социальных сетях или на сайте знакомств. Ожидали встретить одного человека: маленького, брюнета  с голубыми глазами, общительного приколиста, а при встрече вы видите человека высокого роста, брюнета с глазами серого цвет, зануду.Вы чувствуете разочарование! Это происходит потому, что вы надули , как воздушный шар свои ожидания,  а факт получился маленький. Старайтесь не надувать шар ожиданий огромных размеров. Важно стремиться к тому, что бы быть точным в определении фактов реальности. По интернету человек может быть один, фото можно скорректировать, переписка это ведь ещё не очный разговор и т.д. В одном событии может быть множество вариантов развития. Учитесь видеть многогранность, так называемую радугу,а не только два цвета: черный и белый! 

Ожидания это своего рода и закрепившейся стереотип. Часто мы ожидаем чего то нехорошего, чего то что может произойти, но ещё не произошло. На наши ожидания влияет привычка ожидать чего то нехорошего,а так же воспитание, родительские установки.

Ожидание подвоха в школьных заданиях по английскому языку, ожидания  кризиса. Ожидания это целая эпоха определенным образом мыслящих людей., так называемое культурное ожидание.

Ожидания влияют на нашу жизнь и на наше будущее становление. Часто родители ожидают от детей большего,  возможно того, чего они не смогли достигнуть в жизни. Завышенные требования и ожидания влияют на мироощущение. Приходится "больно падать", когда ожидания не реализуются. Важно прожить свою жизни и ожидать в раной степени чего то от себя. Ведь дети не обязаны реализовывать ожидания родителей и воплощать их мечты.

Максимально реальные ожидания будут способствовать более успешному взаимодействию с окружающими, позволят ставить для себя более реальные цели и задачи в жизни.

Ожидания тесно связаны с требованиями. В современном мире требования мужчин и женщин друг к другу возрастают. Всё чаще знакомящихся людей интересуют такие вопросы, как :" кем ты работаешь, кто твои родители, каков твой социальный статус?" Предъявляя высокие требования к себе , люди одновременно пытаются выстроить ряд требований к партнёру, часто забывая про такие человеческие качества, как доброта, целеустремленность, порядочность. Акцент требований и ожиданий всё больше ставится на статус, материальное положение. Конечно, требовательность к партнёру это одновременно и уход от контактов. Из разряда: "принеси то, не знаю что..", "трудно угодить". Порой люди не готовы к отношениям и маскируют это за высокими требованиями и ожиданиями от партнёра, который  не всегда соответствует этим ожиданиям. Видеть многогранность не только в жизненных ситуациях, но и в партнёре  это способ быть в отношениях, принимать партнёра. Очень часто , например, женщины или мужчины, имеющие высокие ожидания от друг от друга, порой не могут наслаждаться тем, что дают друг другу, требования и ожидания возрастают и многое из того, что делается - обесценивается. Поэтому важно учиться наслаждаться тем, что есть, строить реалистичные ожидания и быть терпимее к недостаткам.

Я желаю вам удачи и гармонии в жизни!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи