Любовь или любовная зависимость

main_img

Очень часто в жизни мы склонны поддаваться воле чувств и эмоций, не обращая внимание ни на свои потребности, ни на то, что мы думаем и чего ожидаем в той или иной жизненной ситуации.

Таким же образом, совершенно неожиданно и несоизмеримо для себя самих, мы довольно часто «впадаем» в зависимые отношения.

Как ни странно, о зависимости в отношениях можно говорить касаемо не только чувств, но и своеобразных «выгод», для достижения которых мы и «впадаем» в зависимые отношения.

Как часто мы задаем себе вопросы:

  •  «А что я чувствую?»,
  • «Какую свою потребность я удовлетворяю, делая это?»,
  • «Чего я на самом деле хочу?».

Перечень вопросов можно продолжать бесконечно, НО главное, сколько важного кроется в наших мыслях, которые и являются генераторами дальнейших идей, чувств, действий и поступков…

Вернемся к понятиям «любовь» и «любовная зависимость». Очень важно вовремя увидеть предпосылки тех эмоций, которые плавно нас подводят к любовной зависимости, таким образом избавляя нас от возможности любить и быть любимыми. Когда мы живем и действуем в согласии с собой, уныние и неуверенность в себе пропадают.

Есть так называемые критерии оценки и отличия «любовной зависимости» от истинных чувств. Присутствие 2-х и более критериев подтверждает наличие «любовной зависимости»:

  1. Страх одиночества.
  2. Неуверенность в себе.
  3. Низкая самооценка.
  4. Неугасаемая надежда на неизвестность.
  5. Незавершенность прошлых отношений.
  6. Наличие вторичной выгоды.

Обнаружив эти критерии в своих отношениях, очень важно задать себе вопрос: «Какие потребности на сегодняшний день для меня считаются неудовлетворенными?». Это один из ведущих вопросов, так как именно от наличия неудовлетворенной потребности мы начинаем нерационально мыслить - тем самым порождаем отрицательные эмоции и чувства, обвиняя при всем этом людей, которые нас окружают.

Работа над собой - один из главных факторов для сохранения истинных чувств и выстраивания здоровых отношений с партнером.

Определившись со своими потребностями задайте следующий вопрос:

  • Чего мне не хватает, когда мне не хватает рядом любимого человека?
  • Какую важную психологическую потребность он удовлетворяет?
  • А каким образом удовлетворялась эта потребность раньше?

Важно пропускать это через себя, осознавать себя хозяевами своей жизни, нести ответственность за свои поступки, не перекладывая вину на других, самостоятельно выбирая способы удовлетворения своих потребностей.

Научившись удовлетворять свои потребности в различных сферах жизнедеятельности, вы собираете свою «копилочку ресурсов», которые станут вашими помощниками в становлении своей независимой личности.

Любовь двух независимых личностей – отношения зрелых людей, знающих свою ответственность.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ