История одной консультации

Наше знакомство началось задолго да нашей встречи. Днем, после полудня, ко мне пришла смс.  В ней очень коротко и осмысленно клиент просил о встречи и записи на консультацию. Не поверив в реальность жаждущего помощи, я решил позвонить. Голос на той стороны трубке приятно удивил. Была женщина, по голосу ….. лет пятидесяти. На просьбу увидеться в течении часа я отказал и мы договорились о встрече «как-нибудь на днях». Расхожий и понятный термин, который обычно ни к чему не обязывает и ни к чему не приводит. На том и расстались. Шло время, в течении которого я получил еще пару смс, и все же мы договорились о встрече. Выполнив определенные условия, эта женщина вошла в центр. По голосу я не ошибся, она действительно была возрастом около пятидесяти, довольно молода и подтянута. Уверенной походкой она прошла в указанную комнату.

     Консультация началась открыта, спокойно и абсолютно без напряжений.  Не смотря на разницу в возрасте, мне с ней было комфортно. Причем, никогда не обращая на это внимание, первый раз за свою консультативную жизнь, я обратил на это внимание. Высокий интеллект, четкость в выражении мысли, вели ее в рассказе по ее жизненному пути. Ничего нового, банальные вещи, которые присутствуют в каждых семьях, как вдруг, первый колокольчик.

Потеря интереса к мужу.

Из рассказа было видно, что она, человек очень успешный. Руководитель на ответственном месте. Коллектив подчиненных, управленческая деятельность. С самого начала, я анализировал и ситуацию, и все то, что с нами происходило. Позволив себе чуть пофантазировать, я подумал, что эта женщина сейчас одна, т.е. без мужчины. Высокий уровень, мужская должность, уверенный взгляд, кто из мужчин может находиться рядом?  И вдруг, на фоне появляется муж.  С такими женщинами, исходя из моего опыта, довольно сложно жить мужчине. И если он есть, как муж, то у него не так велик выбор. Каким бы он не был до нее, сейчас, ему приходиться либо любить ее сильно, либо – чтобы остаться живым, иметь способы заземления. Я не ошибся. Муж фигура не броская, с ее слов окружен ее любовью и вниманием, и вдруг – это. На всей протяженности консультации, она не переставала упоминать фразу «успешная семья»

Вообще, к вопросу о том, с чем она пришла, мы возвращались не раз. В самом начале, она жаловалась на одиночество, на тяжесть переносимости, или непереносимость выходных, во времена которых, ее накрывали грусть и депрессия. По той же причине, долгим была и ее настройка на встречу. В течении рабочей недели, хондра отступала, и состояние улучшалось, а на выходные, она искала повод уговорить себя обратиться за помощью. 

Время шло, и я бы сказал больше, мое время шло, ограниченность которого мы не регламентировали. И вдруг, колокольчик второй!

     В разговоре с сыном, она вдруг начинает понимать, что и в этот вечер они опять остались вдвоем. Чуть отматывая пленку, хочу обратить внимание на один интересный момент. Младшему сыну, на сегодняшний день с ее слов 13 лет, старшему 25. И вот, когда младшему сыну было  семь лет, муж стал понемножку выпивать. Ну, выпивает, что такого, с кем не бывает. Естественно, появились друзья, друзья начали уводить его из дома. Появились увлечения на стороне -  безобидный бильярд, встреча по пятницам, покер по выходным, и вдруг, она начинает понимать, что с мужем дома они практически не встречаются. Она возвращается с работы – его уже нет, он приходит домой – она уже спит, она утром на работу – он еще спит, и так, как по замкнутому кругу. Прошло семь лет. Все это время она дарила ему свою любовь и тепло (как она думала), доверяя ему во всем и не задумываясь о последствия.

Вначале я обратил внимание на то, что она очень успешная женщина. Причем, ее власть, не заканчивается и не ограничивается работой. Своей мощью, она стала задавливать волю мужа, а он в свою очередь, чтобы остаться в этом мире, стал употреблять алкоголь. Вообще, хочется остановиться на этом моменте. Многие современные сообщества – назовем это так, основываются и специализируются на одиночестве своих респондентов. И благодаря тому, что приходя туда человеку, дают довольно простые вещи, такие как понимание, принятие таким, каков он есть, оказывают ему элементарную поддержку и создают опоры.

Подруга.

      Ее заблуждением было то, что при всем ее великолепии, она не имела близких друзей. Здесь я хочу остановиться и повторить – близких друзей, людей, которым она могла доверять и открываться, посвящать в свои секреты. Единственной подругой была ее коллега, с которой они еще с 90-ых довольно тесно общались. На всем протяжении разговора, она не переставала говорить о своих детях. Они как лакмусовая бумага указывали ей путь и выявляли ошибки. Так случилось и в этот раз. Делясь своими планами, она вдруг понимает, что эта женщина, вступает с ней в некую соперническую игру. Только в их семье зашла речь о машине, она вдруг берет машину. Они с двумя детьми стали думать о расширении жилплощади, как вдруг она покупает себе одной четырех комнатную квартиру. То же произошло про дачу. Ее версия была про то, что это просто завистливая женщина, моя версия, конечно, была намного глубже. Думаю, что цель этой женщины были не успех подруги, а ее уже «зачуханный» и побитый жизнью муж подруги. Именно для него, она создавала эти условия, именно он мог быть ее целью. Забитый и уставший муж, в любой момент мог обессиленным упасть на землю, и тогда, ничего не пришло бы прикладывать к тому, чтобы забрать себе это полумертвое тело мужского пола.

Время шло, а ее рассказ не заканчивался. И чем дальше она начинала мне доверять, тем дальше мы заходили в лес ее жизни. Потеря интереса к мужу, меня с самого начала обеспокоило. И вдруг, под конец рассказа, я начинаю понимать, что его покидают силы! Да-да, те самые, мужские силы! За двадцать лет, прожитых с ней, он видел многое - ее взлеты и падения и ревность была, и любовь, и вдруг сейчас, в этом возрасте она боится признаться себе в том, что она неудовлетворенна… Жизнь прошла быстро, и вспомнить просто практически нечего. За это время ее полюбили все, и друзья, и родственники мужа. Его родители называли ее дочерью. Зная ее, его друзья начали подкалывать его фразами типа: ты не боишься с ней оставаться? С ней спать? Что это было такое, он ей так и не объяснил. Теперь, желая больше близости и тепла, ее муж отдалялся все дальше и дальше. Они перестали вместе спать, он объяснял это тем, что очень неудобный матрац, хотя, она так искусно всегда готовила любовное ложе. Даже заказала дорогой матрац – зима-лето. Одна сторона его была обыкновенной, вторая, отделана искусственным мехом. Вдруг однажды отведя сына в школу, он вернулся домой и зашел в спальню. Сев на край кровати, он попросил ее чуть отодвинуться, чтобы прилечь рядом. На что, сонная супруга ответила неохотно. Вспоминаются слова В.Леви:

     Просыпается утром муж, и тянется с поцелуями к жене. По дороге к ласке, он вдруг совершенно случайно, локтем нажимает на ее волосы, за что и получает оплеуху. Любая другая женщина может только мечтать о том, кто будет целовать ее по утрам, и его неаккуратные действия будут скорее наградой, чем наказанием…

     Возвращаясь к нашей истории, хочу сказать следующее: она подвинулась, вернее, ей пришлось это сделать, т.к. он бы все равно не отступил. Обняв ее сзади, он произнес: боже, как давно у нас этого не было… Это было во второй раз, когда на нее накатили чувства. Из властной женщины она вдруг на мгновенье превратилась в ранимую женщину, заколдованную злым персонажем. Пауза, вздохи….

     - У него ничего не получается, и уже очень давно, - вдруг проронила она.

    - Мы много об этом говорили, и даже, по-моему, он проходил некий курс лечения. Таблетки какие то пил, на массаж болезненный ходил и чем дальше, тем хуже. Я стараюсь его поддерживать, успокаиваю его.

     Сказав о том, что я могу помочь с направлением к сексологу, мы чуть не распрощались! Мне было интересно услышать о ее последующих действиях. Она вдруг попросила дать координаты, но я не стал спешить с этим действием. Всю жизнь она потратила на себя. Всю жизнь он был с ней одинок и вдруг она снова пытается скинуть на него его же проблему. Причем, ей очень не понравилось то, что его проблемы – результат ее работы над успешной семьей!

     Создается впечатление, что с мужчинами у нее проблема! Пока не могу сказать, что именно, какие чувства, но, что то есть. Второй брак, мы не стали выяснять и вспоминать про первый брак, от которого у нее первый сын. Что мужем? Остается только догадываться. Старший сын при ней. Она, понимая неправильность своих действий, держит его при себе. Даже ради этого, они с мужем взяли большую квартиру.

Метафора какая то получается. Если начать это разбирать, то получается следующий план:

1)      Цель.

2)      Действие, инструментарий.

3)      Результат.

Словно по метафоре, женщина после оплодотворения уничтожает своего самца. Словно по метафоре женщина должна уничтожить своего мужчину. Если переводить на современный язык, целью ее является нейтрализация ведущей функции мужчины. Через свое восхищение и любовь к нему, она главной целью ставит его «обезглавливание! А отсюда и мотив: став импотентом, он и из дома уже не уйдет, и другой уже не понадобится! Имея в своем арсенале множество методов женщины, из своих мужчин могут делать не только импотентов. Иногда, у них, получается, сделать из него прекрасного алкоголика. С таким конечно не очень комфортно, но надежно и удобно.

А что же тогда получает женщина, которая добивается своей цели? На этот вопрос довольно сложно ответить, тем более, самой женщине. А получает она  - свободу! Да, свободу! Самое ценное, что может  или, чем может, или, что может получить за это женщина в награду! Имея мужа импотента, она спокойно может всем сказать, что ей нужен мужик. Нет, в этом возрасте она уже не стремиться замуж, т.к., функции природы уже выполнены. Теперь настало время свободы, ее свободы, а главное – ей пожить для себя… Прирученный и одомашненный мужчина, уже никуда не денется и вечно будет рядом, словно преданная кастрированная собака.

     Жестокий, какой-то получился рассказ, в котором я ни в коем случае не хотел никого обидеть и осудить. Думаю, вокруг него будет много споров и осуждений. Женщины будут утверждать, что все это совершенно не так! Что они очень любят тех мужчин, которые рядом. Мужчины будут вечно уповать на свою занятость. А что такое занятость? Задавали ли вы себе этот вопрос? Здесь тоже не очень много вариантов, из которых я могу предположить, что все мужские увлечения, не что иное, как бегство из семьи. И последнее, но не в последнюю очередь, хочу сказать в оправдание мужчин – скажите, начиналась ли ваша жизнь с того, когда вы друг другом не могли насладиться? С того, когда вы дорожили каждой минутой, проведенной рядом с любимой? Да! В большинстве случаев, именно это и происходило иначе – никаких союзов бы не получалось. А дальше что? Поняв, что вы уже никуда не денетесь, женщины начинали превращаться в домашних кухарок. Ее прекрасное белье и эротичная одежда, вдруг превращалось в халаты, напрочь закрывающие женские сексуальные формы. Ваши прикосновений уже небыли столь приятными и женщин это уже скорее раздражало, чем возбуждало. Так чего же вы хотите милые женщины, после этого? Вот и получается, что весь секрет прост, а потом, вы бегаете с белыми флагами, и ищете в справочниках телефоны служб спасения…..

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи