Динамика развития отношений

main_img

Брак, измена, семья, любовь – этими словами, уже никого не удивишь.

Сегодня этому уделяется очень много внимания, но никто не задумывается над тем, с чего вообще все начинается!

Итак, вооружившись нужными знаниями и личностным опытом, мы отправимся на поиски этого древнего археологического материала...

Все материальное в этом мире основывается на одних и тех же законах, и времена года очень точно отражают эти процессы.

  • Зима – начало, ноль, рождение.
  • Весна – юность, формирование организма, набирание цвета.
  • Лето – зрелость, прекрасное время года, уже имеющее и минусы, и плюсы.
  • И осень – окончание, сборка урожая, подведение итогов.

То же самое происходит с развитием отношений. И для того, чтобы с чего-то начать, нужно определить начальную точку - нулевую точку отсчета.

Если мы возьмем за ноль первые мысли о любви, то это у всех в разном возрасте - так же, как и начало гормонального развития подростка. Брать за начало общестатистический возраст глупо, так как и здесь мы будем ошибаться. Поэтому за точку отсчета мы возьмем то время, когда уже в первый раз все случилось! Глубокомысленно, да? Да, но не останавливаясь на этом месте, мы пойдем дальше. 

Процессы развития мужчин и женщин совершенно разные, и даже на собственных примерах всегда видно, что женщины начинают развиваться гораздо раньше мужчин - соответственно, и уходят вперед не только физически, но и интеллектуально.

Природа, наделив женщину самым главным оружием – обаянием и красотой, дала ей возможность быть любимой и неотразимой в любом возрасте. Поэтому развитие женщин идет по другому пути и значительно отличается от развития мужчин. Вот с них, мы и начнем.

Женщины

В юности, когда парни и девушки одного возраста, им очень сложно общаться. Никто не замечал? Им вместе интересно до определенного момента, пока девушка не начинает понимать, что она уже взрослая. Интерес к сверстникам начинает пропадать, потому как парень сверстник уже и здесь “отстает в развитии”. Все меньше удивляют их интересы, и все реже они начинают с ними флиртовать.

Вот, определяющим словом здесь является флирт! Чуть отклоняясь от темы, немножко об этом поговорим. Давайте вспомним, как в давние времена флирт был неотъемлемой частью развития каждой леди. Флиртуя, девушка обретала не только навыки общения с противоположным полом, но и обучалась преподносить себя как лучший товар, который должны выбрать на рынке семейных отношений!

Времена меняются, меняются и правила. Сегодня слово флирт означает совсем другое. Кстати, этот навык, как и искусство знакомиться на улице, с появлением Интернета уходит в небытие, к сожалению. В нас пропадает дух авангардизма, мы перестаем лазить в окна к любимым женщинам – помните, уже в семидесятых годах это говорил Ипполит из фильма «Ирония судьбы»…

Люди теряют умение элементарного общения и налаживания контакта при первой встрече, а просто познакомиться на улице - сегодня уже просто не актуально. И что же делать тогда тем, у кого до сих пор нет возможности вести виртуальную жизнь?

Да, современный мир диктует нам свои условия, и возвращаясь к нашей теме, происходит следующее: понимая, что с этим молодым человеком ей дальше не по пути, девушка начинает искать интерес там, где уже знают ценность ее красоты. А именно – ее начинают интересовать мужчины более старшего возраста.

Она начинает понимать, что молода, красива, женственна, сексуальна, и при помощи этого набора инструментов уже можно много добиться. Да, действительно – она такая, сможет заинтересовать любого мужчину! Главное в этом увлечении не потерять голову и быть хладнокровной. Обретая опыт, можно сильно увлечься, и это уже будет называться совсем по-другому…

Идем дальше! Девушка взрослеет, накапливается опыт, а грамотная девушка вместе с этим еще и образование со специальностью успевает приобрести. Время идет, ей уже – ну, скажем, 26 лет. Многие в этом возрасте уже окончили институты, вышли замуж (а кое-кто и не в первый раз), родили деток, приобрели профессию, и все бы ничего, если бы не появление одного нюанса - обыденность, может даже и усталость.

Подходя к рубежу 30 лет, девушка начинает формироваться уже как женщина. И это не означает, что она округлилась, приняла пышные формы, или наоборот. Главное, она стала понимать, для чего родилась и чего ожидать от жизни. Сформировывается четкое понимание: кого и как она хочет, что в этой жизни ее интересует, как она в этом мире живет.

Вот здесь мы никак не можем не затронуть тему отношений, но уже - интимных. После 30-ти она уже самостоятельна, независима, обеспечена. Даже можно сказать - свободна!

Вот только некоторые начинают понимать это буквально. Ведь свобода в разных контекстах обозначает разное. Например: можно быть свободной и независимой от мужчин, можно быть свободной и независимой от мужа, будучи в браке.

Но мы поговорим о свободе от быта. Детки к этому возрасту уже становятся самостоятельными, быт отходит на второй план, муж в “трикошках” давит диван и смотрит телевизор. Наступают грусть и уныние. Женщины, как и мужчины, живут ради того, чтобы приносить близким радость, а тут что? – уже и чувств-то нет…

И вдруг находится тот, кто обращает на эту женщину внимание. Поверьте мне, если муж этого не делает последние ...дцать лет, этот кто-то с “большими ушами” обязательно найдется! Ловким движением руки он, словно Эрос, вознесет и окрылит эту женщину своими чарами, обещая ей прекрасное будущее. Таким ловеласам всегда удобно, что женщина замужем. Ее можно вдохновлять, любить, в конце концов, ею можно наслаждаться, при этом редко когда эти игры переходят в серьезные отношения.

Но и женщине в этом тоже бывает прекрасно. Загруженная бытовыми проблемами, повседневной рутиной и суетой, она вдруг начинает чувствовать себя богиней! Вот тут бы взять это все и наделить этим божественным даром мужа, а жене, словно незрячей, вновь вместо Эроса, полюбить мужа…

Но в жизни все совсем по-другому. Начинаются заблуждения, самообман, просыпается библейская любовь к ближнему – но к другому, чужому. Существует теория, что любой мужчина на стороне всегда будет лучше мужа! Не верите – проверьте!

Мужчина, которому уже за 40, будет очень элегантен и консервативен. Его уже не интересуют девушки легкого поведения, его интересует другое. Он как монстр, как завоеватель! Он расставляет свои сети везде, где бывает. На работе, в кафе и ресторанах, на улице. Такой вот современный Дон-Жуан, профессиональный обольститель. И заметьте, у каждого в этих загадочных отношениях свой интерес.

Женщина – ей приятно, что ее любят, превозносят, уделяют внимание. Она начинает расцветать на глазах. Пропадают хронические заболевания, повышается тонус. Она становится счастлива…

Если женщина замужем к этому возрасту, это одно, а если нет – совсем другое. Где и кого находить, если ты одна? Преодолев тридцатилетний рубеж, начинаешь понимать, что одной грустно и одиноко, а вдвоем – сложно и тяжело. Женщины, кстати, как и мужчины, выдвигают очень много критериев при выборе партнера.

Она свободна, независима, она королева, и что? Мужчины попадаются или молодые, страдающие спермотоксикозом, либо пенсионеры намного старше ее. Конечно, есть молодежь, которая так «присядет на ухо», что и не знаешь, как от него отвертеться! Его интерес в этом будет прост – и живот сыт, и попа в тепле. Да вот только толку то с них…

Другое дело – взрослый мужчина. А самое страшное то, если он и обеспечен, и хорошо сформирован как личность. В его руках все козыри. В конце концов, женщина начинает понимать, что выбирать дальше нет смысла. Ведь все, что можно было попробовать – она уже попробовала, они независимы друг от друга, у них может получиться неплохая пара.

Мужчины

Их развитие не так красиво, как женское. В молодости им очень сложно. Карманы пусты, возможности пробиваться в люди есть не у всех. Что делать? Вот и начинают парни цепляться зубами за жизнь. Кто как, и не у всех это получается. Выйдя во взрослый мир, человек остается один на один с собой. Вокруг столько всего, жизнь кипит, все куда-то мчится, а ты – один. Так много соблазнов и так омерзительно мало возможностей.

На этом этапе многие ломаются. Легкая нажива, алкогольные напитки, наркотики – все это помогает ему остаться в этом мире. Иллюзии, другими словами.

Время идет, и одни, пребывая в иллюзиях, подходят к рубежу тридцати лет с огромным багажом болезней и сроков - другие же с опытом знаний и интересов. Вот здесь уже все совсем по-другому.

Жизнь меняется, мы не раз уже про это говорили, и у каждого человека меняется его внутренний мир. Что интересовало вчера –сегодня становится уже не актуальным, и здесь очень важно не останавливаться, чего бы вам это ни стоило. Пусть меняется все, главное – чтобы вам в этом мире каждый день был интересен.

Со сменой интересов у мужчин меняется и отношение к женщинам, точнее – меняются их взгляды и увлечения. В молодости, как правило, интересны женщины старше, в зрелом возрасте – моложе! Да о чем это я??? Зрелый и обеспеченный мужчина может выбирать партнеров независимо от возраста и телосложения. Ну, например – в один из дней, ему вдруг захочется молодую девушку, дабы насладиться свежестью и упругостью, в другой день он может захотеть взрослую, зрелую женщину, имеющую колоссальный опыт общения с мужчинами, дабы удовлетворить свой интерес не только в плане плотских наслаждений, но и удовлетворить потребность на интеллектуальном или философском уровне. Вот и получается, что в процессе взросления, у мужчин и женщин меняются не только взгляды на происходящее, но и условия выбора.

Р.S. При описании данных процессов я не задавался целью обучить читателя или, не дай бог, дать ему какой-либо совет. Данная статья является лишь собственным взглядом на жизнь и небольшим опытом работы с клиентами. Поразмыслив над этой темой в формате данной статьи, мы затронули лишь частицу этого огромного айсберга, название которому “динамика развития отношений”. И я прошу читателя не быть ко мне строгим и простить, если что-то я описал не так…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ