Самый серьезный кризис — кризис переходного возраста.

Хочется отметить, что практически для всех детей (и их родителей!) этот период не проходит незаметно.  
Представьте: вдруг он (она) начинает  замечать стремительное изменения в себе во всем: меняется тело  причем быстро, с ним начинают происходить вещи непонятные, даже пугающие), меняется отношение ко всему, окружающие люди начинают смотреть по-другому. И со всем этим надо что- то делать. Что делать- не совсем понятно.
Приоритеты меняются. То, что раньше имело большое значение, что вызывало у одноклассников уважение( а у кого -то зависть): отличные оценки, хорошие отношения, вдруг отодвигается на второй план, а на первое место встают совсем другие вещи.
Это возраст, когда родители перестают быть авторитетом, и гораздо важнее, что думает  по какому-либо поводу Вася, Коля, Света и т.д. К этому стоит отнестись спокойно  и с уважением. Во время разговора попробуйте сказать так: "Было бы странно, если бы я в  35(?) и ты в 12 (13, 14,15,16) лет думали одинаково и имели одинаковое мнение по всем вопросам, но мне твое мнение важно, хотелось бы очень, чтобы и мое мнение ты тоже выслушала и попыталась понять".  Со всем этим надо разбираться, понять, принять, что-то поменять. 
Еще важно сказать следующее. Переходный период- это возраст акцентуаций характера. Это период, когда чрезмерно усиливаются отдельные черты характера, которые раньше были не так сильно выражены. Это так называемое " тонкое место", «слабое звено» и поэтому травмирующей становится не любая ситуация, а только та, которая наносит удар в это " тонкое место" При неблагоприятных факторах или обстоятельствах могут наблюдаться отклонения в поведении, сложности в адаптации, сложности во взаимоотношениях. Это не патология.
При взрослении ребенка акцентуации теряют свою остроту, но родители могу помочь своему ребенку пройти это. В психологии есть специальные опросники для подростков, которые могут определить тип акцентуации. Это может оказать помощь и ребенку, и Вам. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи