Как самостоятельно развить речь?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Иногда на приеме обнаруживаешь, что некоторые молодые люди не могут начать говорить. Не знают, с чего начать.

Стеснение их сковывает так, что им трудно собраться с мыслями. Даже когда их «разговоришь», все равно молодые люди не могут доступно объяснить свои мысли.

В результате понимаешь, что все проблемы этого человека связаны с общением.

А вернее, с отсутствием такового из-за недостаточного развития речи и неумения уверенно излагать свое мнение. Не хватает словарного запаса.

Поэтому хотелось бы эту статью посвятить языку, речи и их развитию.

Язык – это главное средство общения, с его помощью происходит обмен информацией между людьми. С помощью языка можно понять, как человек воспринимает мир. Развитие языка и речи очень важный аспект в развитии личности. Многие авторы дают точное определение речи. Но основным является то, что речь формирует сознание и самосознание и влияет на психическое развитие человека.

Как возникает речь?

Речь состоит из речевых звуков, которые возникают при подаче воздуха через диафрагму из легких в вибраторы, известные нам как голосовые связки. Звук идет не из горла, как принято считать, а из диафрагмы, и звучит во всем теле.

В этом можно убедиться, проделав эксперимент: приложите ухо к спине человека, в это время попросите его негромко произносить фразы, и вы услышите звук его голоса через спину. Он будет глухим, ясным он становится, когда звуки минуют вибраторы и резонаторы горла, гортани, языка.

Речь у детей возникает при рождении и развивается всю жизнь. Овладевая речью, дети проходят несколько речевых этапов:

  • С 2 до 5 месяцев у ребенка так называемое «гуление». Ребенок реагирует на внимание взрослых «агукая», произнося различные непонятные звуки. Порой ему интересно просто слышать звуки, исходящие от него самого. Его умиляет новое ощущение, и он может хохотать от этого.
  • С 5 месяцев появляется первый лепет, первые бессмысленные «псевдослова» из нескольких слогов.
  • В 8 месяцев эти слова приобретают предметный смысл.
  • От 11 месяцев до полутора лет ребенок может произносить несколько «псевдослов». Как правило, родители понимают, что ребенок подразумевает под этим звуковым произношением. Например, при слове «киса» он произносит «мяу», при слове «собака» - «аф, аф», при слове «корова» - «мууу». При этом ребенок не только произносит звуки, но и показывает определенную мимику и действие, касающееся этого слова. Например, при слове «волк», он говорит «Уууууу», поднимая вверх голову. Чем умиляет и приводит в восторг своих родных.
  • С 1, 6 года до 2 лет и дальше у ребенка словарный запас увеличивается до нескольких слов, которые он пытается выстраивать в небольшие предложения в два-три слова. Это позволяет ему социализироваться среди окружающих его людей. Происходит первое словесное общение с людьми.

Осознание своей речи происходит немного позже, где-то в школьный период. Общаясь со своим окружением, человек учится обмениваться информацией - а значит, учится общаться. В результате общения проявляются и реализуются межличностные отношения.

Какие качества важны для активного взаимодействия человека с другими людьми?

Без коммуникативных и организаторских способностей трудно обеспечить дальнейший успех в жизни. Именно эти качества являются важным фактором в достижении поставленных целей во многих сферах жизни. Коммуникация с другими людьми возможна посредством речи.

Почему не у всех получается овладеть навыком общения?

Одной из причин является неразвитая, непоставленная речь и как следствие неуверенность в себе и низкая самооценка. Многие люди предпочитают проводить время в одиночестве из-за трудностей в общении, выступление перед аудиторией для них смерти подобно. В незнакомой ситуации они теряются, не умеют выразить свои мысли. Порой не могут высказать дельное предложение, которое принесет пользу и прибыль. А после - недосказанные слова, переживания, обиды.

Неумение связать предложения в стройную фразу лишает человека инициативы. При самостоятельном принятии решения его охватывает страх провала, страх позора, страх выглядеть смешным. Легче всего оставаться в тени.

Есть ли пути выхода из тупика? Конечно, есть.

На заметку родителям: чтобы ребенок умел контактировать с людьми и проявлять свои способности, необходимо уже с раннего возраста заниматься планомерной воспитательной работой по развитию речи. Рассказывать сказки на ночь, читать книжки вслух, заучивать стишки. Принимать активное участие в детсадовских и школьных утренниках.

Если не получилось в детстве, то и в зрелом возрасте можно поставить и обогатить свою речь. Сделать её интересной и насыщенной при желании может любой, независимо от возраста, образования и других принадлежностей. Сделать это можно, используя разные курсы ораторского мастерства, сценической речи, скорочтения и скороговорения.

И что немаловажно, развить речь можно самостоятельно, не затрачивая финансовых средств. Методы и способы очень просты и знакомы каждому с детства. Это – заучивание стихов и песен, отрывков из рассказов; пересказы интересных прочитанных книг. Заучивание и проговаривание различных скороговорок. Изучение иностранных языков.

Речь неразрывно связана с памятью: чем больше в памяти необходимой информации, тем красивее и струйнее речь. Не зря эпитеты речи такие как:

 «речь льется, как ручеек журчит»,
«коротка речь и ясна - оттого и прекрасна»,
«кто ясно мыслит, тот ясно излагает»,
«хорошую речь приятно слушать».

Даже в очень почтенном возрасте, чтобы не потерять память при склерозе, люди заново поступают в образовательные учреждения, в университеты.

Не стесняйтесь развивать свою память, при встрече с друзьями и родными смело рассказывайте что-то новое. Расскажите выученное стихотворение, новую притчу. Вы будете удовлетворены реакцией своих удивленных знакомых, для которых вы откроетесь новой страницей в их жизни. Каждый раз им будет интересно, радостно и не скучно встречаться с вами. Создайте свою интересную и позитивную сферу общения.

Развитая, обогащенная речь позволит находить все больше новых содержательных собеседников, друзей. Развитая речь позволит быть успешным и уверенным человеком. Не жалейте времени, чтобы развивать свою речь.

И самое важное, посвящайте время занятиям по развитию речи со своими детьми. Один час в день таких занятий даст вашему ребенку в будущем необходимую коммуникабельность, открытость в общении - и успех будет обеспечен.

С развитием речи вас покинет страх больших аудиторий, вы легко и просто будете читать лекции и общаться, благодаря этому ваша самооценка будет адекватной, что позволит вам разговаривать с любым человеком легко и непринужденно - следовательно, быть уверенным в себе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ