Влияние наших убеждений на жизнь

main_img

Мать Александра Македонского, Олимпиада Эпирская, верила: сын, который у неё родится, завоюет весь мир. И эту свою веру она ежедневно передавала сыну.

А мне в детстве мама, когда я просила что-то купить, говорила: деньги зарабатываются тяжелым трудом, трудно даются.

А вам что говорили в детстве? Что вы завоюете мир или что деньги трудно даются?

Цель этой статьи - дать вам понимание важности влияния наших убеждений на нашу судьбу.
И начать работу по их исправлению.

Подумайте, с какими убеждениями вы живете.

Помогают ли они вам в жизни добиться того, чего вы хотите, делают ли они вас счастливыми? а может, наоборот?

И осознав свои неэкологичные убеждения, не спешите обвинять своих родителей за это, потому что они их тоже получили от своих родителей, а те - от своих… Возможно, и вы уже стали передавать это своим детям. Это механизм работы родового сценария: на похожие гены ложатся одинаковые убеждения.

В моей практике психолога я обратила внимание, что в большинстве случаев проблемы, с которыми обращаются люди к психологу, связаны с их убеждениями. Достаточно поменять эти убеждения, и проблема уходит.

Конечно, если вы поменяете убеждение «все мужики сво…» на другое, а убеждение «мир труден и опасен» - на «мир прекрасен», то сами люди и мир от этого сразу же не изменятся. Просто они повернутся к вам другой стороной.

Притча
Путник проходил мимо каменоломни и увидел камнетесов. Один был злой и уставший, а другой веселый и активный. И на вопрос путника, чем они занимаются, первый ответил, что таскает камни, а второй - что строит храм.
А вы в своей жизни строите храм или таскаете камни?

Люди, от природы успешные в коммуникации, прекрасно понимают: при общении с человеком нужно взывать к его лучшим качествам, тогда вас будут окружать не сволочи и негодяи, а разумные, доброжелательные и готовые вам помочь люди.

Профессиональные переговорщики в силовых органах используют это правило при действиях во время захвата заложников. И если это срабатывает даже с такими людьми, то представьте, какие возможности при правильных убеждениях и грамотном подходе появятся у вас.

На всех своих тренингах мы особо уделяем внимание убеждениям человека. Недостаточно научить человека каким-то навыкам - надо, чтобы еще он поверил: он тот, кто способен на это. Если нет веры, навыки могут быть бесполезны.

Для тех, кому это интересно, предлагаю такое задание на выявление своих убеждений.

Метод выявления убеждений Ф.Фанча

Для того, чтобы обнаружить убеждение, надо просто задать самому себе вопрос: «По каким правилам или принципам ты живешь относительно работы (отношений, денег)?». А далее, «уцепившись» за то, что проявилось, раз за разом последовательно или даже «вперемешку» задавать вопросы:

  • Почему?
  • Как это так?
  • Ты можешь это объяснить?
  • На каком принципе или правиле это основано?

Возможно, некоторое время будут появляться и проявляться вполне логично выглядящие ответы. Но если вы будете продолжать спрашивать уже об этих самых логических обоснованиях, то через некоторое время дойдет до основной нелогичности. Мы получаем убеждение, которое (если оно неэкологичное) нужно переработать.

О способах, как это делать - моя следующая статья.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ