Самосовершенствование и спорт

main_img

Уважаемые читатели и коллеги, хотим поделиться своим небольшим опытом работы по уникальной системе самосовершенствования Фалунь Дафа.

Исчерпав все обычные методы подготовки, мы решили в виде эксперимента под наблюдением психолога-практика попробовать систему самосовершенствования Фалунь Дафа (методика работы над собой). Так как сами ощутили благотворное влияние этой системы в течение года, то осенью 2003 года группа спортсменов приступила к разучиванию энергетических упражнений и изучению принципов самосовершенствования.

Спортсмены-подростки разделились на две группы: первая группа занималась по новой методике, а вторая продолжила занятия по старому плану. Так сложилось, что в первую группу попали спортсмены, уступающие по результатам спортсменам из второй группы. Спустя год картина резко изменилась, так как занимающиеся по Фалунь Дафа спортсмены резко ушли по результатам вперед.

Этому способствовала углубленная работа над собой по новой методике (I место на Чемпионате Республики Беларусь, I место на Олимпийских Днях Молодежи РБ; I-е места на Спартакиаде школьников и Спартакиаде среди ДЮСШ, призовые III места на международных турнирах).

Положительное влияние подтвердило и повторное психологическое исследование спортсменов, которое выявило:

  • уровень «невротизма» (нервное напряжение) снизился в три раза,
  • повысилась стрессоустойчивость,
  • спортсмены стали спокойнее и уравновешеннее,
  • улучшилось поведение (самодисциплина),
  • появилось ответственное отношение к тренировкам.

Исследование показало более быстрый личностный рост подростков первой группы в отличие от второй.

Результат в спорте зависит от многих факторов. Мы не говорим о базе и инвентаре (это должно быть на соответствующем уровне) - остановимся на физической, технической и психологической подготовке, а также на восстановлении и профессиональных заболеваниях спортсмена, заставляющих еще в расцвете сил уходить из большого спорта.

Много сил тратится на подведение спортсмена к наивысшей спортивной форме. И очень жалко, когда на одном из этапов подготовки спортсмен заболел или получил травму, для восстановления используются лекарства, массажи и т.д,. после чего нужно начинать все сначала и часто приходится форсировать подготовку спортсмена.

Можно ли сократить число заболеваний? Оказывается, можно. Люди, практикующие по системе Фалунь Дафа, делая упражнения и следуя принципам и требованиям данной методики, постоянно очищают свой организм от вредных веществ, что приводит со временем тело в безболезненное состояние (повышается иммунитет).

Занимаясь по этой системе более четырех лет, я за это время не принял ни одного лекарства, то же самое наблюдается и у других людей, занимающихся по этой системе.

Известен тот факт, что при витаминизации спортсменов, используемой для достижения наивысших результатов, после соревнований необходим отдых для восстановления организма 10-14 дней, в противном случае организм получит вред от тренировочного процесса. Но, к сожалению, календарь соревнований не всем может позволить такой отдых.

Восстановление - один из важнейших компонентов в жизни человека. Тренировочный процесс отнимает много сил у спортсменов, и от восстановления зависит, как усвоится следующий этап подготовки и дальнейший рост спортивных результатов. Отсутствие восстановительного процесса приводит к травмам, депрессиям и стрессам, а также к нежеланию тренироваться.

В книге «Чжуань Фалунь» мастера Ли Хунчжи написано о том, что

от спортсменов требуется увеличение нагрузки, особенно от современных спортсменов. Чтобы приспособить себя физически к уровням современной спортивной формы и соответствовать высоким нормам, спортсмены должны постоянно держать свой организм в наилучшем состоянии, во имя достижения такой цели необходимо увеличивать тренировочную нагрузку, стимулировать кровообращение и тем самым усиливать обмен веществ в клетках поддерживать активное состояние организма…, чтобы заменить старые клетки новыми.
По внешнему виду спортсмену, которому больше 10 лет, можно дать пятнадцать с лишним лет, а спортсмену, которому больше двадцати, можно дать тридцать с лишним лет.
В большинстве случаев спортсмены выглядят преждевременно зрелыми и старше своих лет. В этом есть и положительное, и отрицательное. Спортсмены идут именно по такому пути…
Как мы знаем, медитация как один из методов самосовершенствования предпочитает неподвижное состояние. При нем замедляются сердцебиение, кровообращение и другие физиологические процессы.
Если клетки у людей делятся один раз в день, то самосовершенствующиеся заставляют делиться свои клетки один раз в течение двух дней, целой недели, полумесяца и еще дольше - этим самым они продлевают свою жизнь.

Благодаря методике самосовершенствования Фалунь Дафа клетки организма наполняются высокоэнергетическим веществом (энергией), способствующей продлению активной формы жизни клетки. Иначе говоря, нет необходимости использовать жизненные ресурсы клеток и быстро менять их на новые.

Наблюдая за спортсменами, занимающимися по этой системе, мы отметили повышение работоспособности во время тренировочного процесса и быстрое восстановление после выполнения упражнений. Ребята не чувствуют большой усталости, подавленности и пребывают в отличном настроении.

Мечта любого тренера — хорошее выполнение спортсменом тренерских установок и взаимопонимания для достижения более высоких результатов. Каждый хотел бы иметь высокотехничного и психологически подготовленного ученика, такого легче учить. Чтобы найти такого «способного» ученика нужно перебрать порой не одну сотню детей, однако это не дает гарантии, что этот «способный» обязательно станет чемпионом.

Новая методика способствует улучшению взаимодействия между мозгом и телом человека, улучшает координацию и восприятие (чувствительность). Такому человеку гораздо легче освоить технические приемы и усовершенствовать их. Знания, полученные во время самосовершенствования, делают человека спокойным и рациональным.

Объединение технических приемов с психологическими элементами возможно для человека, обладающего хорошим самоконтролем (физическим и психологическим). И это только первые шаги в совершенствовании техники.

Известно, что результат любого дела зависит не только от поступков человека, но и от каждой его мысли. Кто может контролировать все свои мысли? Этому нужно учиться. Ведь всем известно, что негативные мысли приведут к отрицательному результату в любом деле.

В спорте высших достижений важную роль играет гармоничное развитие личности. Чтобы стать чемпионом, нужно быть личностью, а воспитать личность - дело самое трудное. Порой тренер вкладывает душу в спортсмена, тратит на это годы. Очень много случаев, когда, не считаясь с тренерскими затратами, спортсмены их предают, уходя к другим или уезжая за рубеж. Зачастую во многих командах между спортсменами и тренерами возникают трения и конфликты, вызванные непорядочностью и недостатком нравственности, что приводит работу целого коллектива или команды к нулю.

У совершенствующихся по принципам «Истина, Доброта, Терпение», изложенным в книге мастера Ли Хунчжи «Чжуань Фалунь», повышается нравственность, устанавливается гармоничное отношение с окружающими людьми и природой, происходит естественный отказ от вредных привычек, появляется возможность продлить свою спортивную карьеру, избежав профессиональных заболеваний.

Многие спортсмены уходят из большого спорта совсем молодыми, несмотря на то, что отдали спорту все свое детство и юность. Многие могли бы выступать и приносить славу своей стране еще многие годы.

Мы не сразу поняли смысл этой системы самосовершенствования для человека, для этого потребовались годы. Понимая, что перед нами древнейшая глубокая наука, объединяющая в себе знания о человеческом теле и окружающем мире, мы знаем, что еще стоим у ее истоков, поэтому с удовольствием продолжаем ее изучать, получая огромный положительный опыт и постоянно повышая свои знания.

Сегодня свыше ста миллионов человек в 180 странах мира занимаются самосовершенствованием по системе Фалунь Дафа, такую популярность нельзя объяснить лишь желанием быть здоровым. Людей привлекает доступность и глубина этих знаний. Каждый может убедиться в этом сам, прочитав книгу «Чжуань Фалунь», в которой изложены принципы самосовершенствования. Эта книга переведена на многие языки мира.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ