Спаси свой брак! (советы психолога)

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Замечаю неоднократно, что все конфликты в моей семье происходят, когда я много работаю, а муж получает от меня мало внимания. Как взрослый человек он понимает, что я работаю и сильно устаю, старается меня не отвлекать. Но напряжение растет, и он начинает раздражаться по мелочам, обращать внимание на те вещи, которые раньше просто не заметил бы. Такова сила потребности, ее не обманешь...

Природой так заложено, что потребность обладает настолько большой силой, что заставляет нас не только действовать для ее достижения, но иногда и сделать что-то невозможное, «свернуть горы».

Когда мы создаем семью, то получаем не только любовь и счастье, но и душевную работу. Нам нужно научиться жить и вести быт с другим, отличным от нас человеком.

Некоторые считают, что женщинам проще, они более эмоциональны и уживчивы. Ничего подобного. Притирка одинаково тяжела и для мужчин, и для женщин, так как требует гибкости, партнерства, умения договариваться. У каждого из нас разный уровень развития этих качеств, и каждый действует так, как может.

Когда потребности супругов или одного из них в браке не удовлетворяются, в отношениях появляется напряженность, ощущение недосказанности, упреки, придирки, конфликты. Теплота и взаимопонимание медленно сходят «на нет». Как было бы здорово, если бы все это было не так!

Многие психологи пытались изучить процесс семейных отношений для того, чтобы как-то помочь себе и окружающим восстановить отношения с мужьями и женами. В этой сфере сделано много наработок и исследований, дано много советов. Из того, что я читала, мне очень близко мнение Джона Грея по поводу семейных отношений. Он приводит такой список мужских и женских потребностей, имеющих место в браке.

Женщинам, для того, чтобы они чувствовали себя счастливыми в браке, необходимы:

  1. забота;
  2. понимание;
  3. уважение;
  4. преданность;
  5. признание;
  6. подкрепление уверенности.

Мужчинам, для того, чтобы они чувствовали себя счастливыми в браке, необходимы:

  1. доверие;
  2. принятие такими, как есть;
  3. признательность;
  4. восхищение;
  5. одобрение;
  6. поощрение.

Замечаете, что наши потребности отличаются? Однако всем нам свойственно делать для другого то, что мы хотели бы получать для себя.

Если вы не согласны с этим, попробуйте вспомнить, что вы делаете каждый день для мужа? Я не ошибусь, если это: готовка, стирка, звонки с целью поговорить и эмоциональная поддержка – иными словами это все можно назвать ЗАБОТА.

А что делает для вас муж, когда он в хорошем настроении? Он может сделать вам подарок, похвалить за что-то, выразить восхищение («ты сегодня такой вкуснючий пирог испекла!»), иными словами, это будет ОДОБРЕНИЕ, ПООЩРЕНИЕ, ВОСХИЩЕНИЕ.

И пока мы будем делать для другого то, что хотим получать сами, не учитывая, что муж или жена на самом деле хочет получить – нам будет казаться, что мы делаем ТАК много, а результата НЕТ. Мы можем раз за разом переживать разочарование, бессмысленность происходящего, обиду и злость.

Изменения могут наступить только в результате осознанного, обдуманного, твердого решения замечать партнера, его потребности и прикладывать усилия для того, чтобы дать партнеру понять, чего хотите вы.

И опять же, невозможно делать все только для мужа или жены. Если вы перестанете заботиться о своих потребностях, о себе, ваш брак «рухнет», или вы заработаете большое количество психосоматических заболеваний.

Такое осознанное уважение к своим потребностям и потребностям партнера могут стать хорошей основой для теплых, прочных и радостных отношений.

Возможно, вам понравятся идеи, изложенные в этой статье, и вы попробуете что-то из предложенного в своей семье.
Возможно, вы почувствуете раздражение, и захотите покритиковать.
Я не против критики, но очень вас прошу: прежде чем критиковать – попробуйте!
А если это работает?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ