Смысл жизни и управление своим временем

main_img

В чем заключается основная суть управления временем?

Та суть, которую упускают различные авторы книг и тренингов, обучая людей планировать и выполнять какие-либо действия.

Не понимая и не осознавая сути - для чего нужно распределение времени - участники тренингов как солдаты перед приходом генерала в лучшем случае учатся красить пожелтевшие листья дерева, чтобы сделать его зеленым, вместо того, чтобы поливать корни.

Основная суть эффективного распределения и управления временем - за меньшее количество времени и сил получить большее количество ресурсов.

Этот принцип заложен в основу эволюции всех живых организмов на Земле. И тот, кто решает эту задачу лучше других, тот живет и оставляет потомство - а тот, кто проигрывает, сходит со сцены жизни.

Тайм менеджмент - это не просто распределение рабочего времени, это выработка определенного образа мышления и стиля жизни. Работа или те действия, которые вы выполняете для получения денег, не могут быть отделены от ваших жизненных целей, установок, предпочтений, убеждений и самого смысла жизни. 

То, что сейчас в большинстве тренингов подается под видом тайм менеджмента - это в лучшем случае должностные инструкции и планирование без учета личных предпочтений и мотивации сотрудников. Большинство программ тайм менеджмента подходят к людям как к бездушным автоматам.

И нам понятно недоумение и непонимание этих людей, которые, пытаясь выполнить те или иные наставления, которые получили в книгах или на тренинге, терпят неудачи и разочарование. Я бы авторам таких тренингов задала один вопрос, ответив на который, мы бы смогли исправить эти недостатки: Где вдохновение, где азарт, где желание выполнять те правила, которые вы даете? Зачем человек должен это делать - как говорят в народе, «нафига козе баян»?

Без мотивации тайм менеджмент превращается в форму без содержания, в пустышку. Управление своим временем начинается с понимания и постановки цели и желания достичь этой цели. 

Все свои действия человек должен рассматривать через призму понимания: ведет ли это действие к его цели, приближает или нет. Что даст Вам эта цель? Что Вы получите?

Правильно наполненный содержанием тайм менеджмент дает человеку ощущение смысла жизни и счастья.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ